Автор Тема: Acer Travelmate 2410 - проблемы с WI-FI Runtu XFCE 12.04.4  (Прочитано 7926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DS2008

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Господа, я новичек и чайник в общении с unix системами, и вот, по необходимости озадачился установкой системы на старенький
Acer trvelmate 2410  А это Celeron M 1500(MHz) 256 оперативы и около 50gb места(но не суть).
Cтояла задача познакомить старшее поколение с чудесами пользования данных систем. (и реабилитироваться после краха ХРюши)
Вообщем с виду runtu xfce 12.04.4 более менее устраивала меня, но возник вопрос с выходом в беспроводную сеть.
Далее идет описание некоторой последовательности действий, с целью решения проблем.
Система при повторной загрузке потребовала дрова на сетевое оборудование, где я по рецепту http://linuxsam.org.ua/archives/4137  нашел производителя и тип карточки, загрузил отсюда http://packages.ubuntu.com/precise/all/firmware-b43legacy-installer/download
Помещу здесь ремарочку о том что мог ошибиться в вплане выбора дров между b43 и b43legacy но по классификации у меня  как раз оборудование BCM4306 Rev 2, что относится к legacy версии.
пытался установить драйвер, из корневого каталога одного из разделов жесткого диска, куда все было перенесено флэшкой, толку вообщем ноль, ибо терминал попросту открывался но кроме черного квадрата малевича я там ничего не лицезрел. Пробовал как-то  разархивировать  по рецепту здесь http://www.omattos.com/node/6
 В итоге изменений не заметил. Все действия производил при загрузке с диска.
Установка системы Runtu XFCE 12.04.4 как вы понимаете не была произведена ввиду того что 3им пунктом условий является подключение к инету.


Отсюда у меня 2 вопроса:
1.Можно ли как-либо вылечить отсутвие вай вая каким-либо набором дров и прочего?
2. А стоит ли (с таким оборудованием) игра свеч, ибо вот под рукой puppyrus (13.11 ice wm вроде) который бодро работает с беспроводным подключением в плане настроек и собственно удовлетворений(!) пользовательских потребностей.

спасите, допоможите! :P
« Последнее редактирование: Март 04, 2015, 06:11:18 от DS2008 »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Acer Travelmate 2410 - проблемы с WI-FI Runtu XFCE 12.04.4
« Ответ #1 : Март 04, 2015, 13:56:37 »

    DS2008, для инсталляции дистрибутива на ПК интернет не требуется. Установку дополнительных пакетов при необходимости можно выполнить через рабочее проводное соединение.

Какие именно пакеты (firmware-b43-installer/b43-legacy и т.п.) нужны, можно проверить экспериментально - установить и протестировать Wi-Fi соединение, не заработает - удалить и поставить другой. Это нужно делать в случае, если с помощью штатного инструмента "Дополнительные драйверы" установка не будет успешной.

Как ещё один вариант, можно попробовать использовать win-драйвер посредством утилиты ndisgtk (установить пакет из штатного репозитория).

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Acer Travelmate 2410 - проблемы с WI-FI Runtu XFCE 12.04.4
« Ответ #2 : Март 04, 2015, 14:07:31 »
У меня такой же Wi-Fi и чтобы он заработал в 12.04, я устанавливала драйвер из пакета broadcom-sta-dkms_6.30.223.141-1_all.deb. Скачайте его и установите при помощи Gdebi.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн DS2008

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 2
Re: Acer Travelmate 2410 - проблемы с WI-FI Runtu XFCE 12.04.4
« Ответ #3 : Март 16, 2015, 11:51:21 »
Дамы и господа! Благодарю за ответы! не получилось с первого раза устранить проблему. Но попробую снова!.Предложенный вами пакет скачал. он вроде добавил нехватавшие дровешки.