Автор Тема: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04  (Прочитано 4887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« : Февраль 03, 2015, 14:35:20 »
Здравствуйте. Я редко но метко обращаюсь за помощью на форум :-). И Вот в сейчас возник интересный вопрос. Есть у меня старенький пенек - десктоп и вот я установил на него XFCE 14.04 причем работоспособность его на 5 балов. Дальше установил Скайп и думал что на этом забуду про этот комп так как на нем смотрит футбол и новости пожилой человек ан нет... попалась мне на глаза УСБ вебкамера допотопная Ну подключил, загрузил скайп - камера в настройках скайпа не работает и-и-и-и-и перезагрузил комп и НАДО-ЖЕ индикатор камеры моргнул! И тут мне помогла (но не до конца) статейка http://gansik.ru/ubuntu/nastroyka-veb-kameryi-v-skype/  Настройка веб-камеры пошла по новому руслу. Я проверил работу вебки при помощи программы cheese
Цитировать (выделенное)
sudo apt-get install cheese
(к сожалению так и не знаю как создавать кнопки для пограм установленных через терминал) и О чудо! Камера работает! Однако дальше чем простая демонстрация работы камеры дело так и не пошло. Скайп запускается через автозагрузку но я пробовал отключать скайп и несколько раз проходил по инструкции указанной в статье однако тщетно вот что показывает терминал.
Цитировать (выделенное)
*********@*********-desktop:~$     LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
ERROR: ld.so: object '/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (cannot open shared object file): ignored.
  Ну вопрос как говорится остался на поверхности как всетаки заставить работать камеру в скайпе ???
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« Ответ #1 : Февраль 03, 2015, 17:02:35 »
Не умеешь кнопки для запуска программ создавать - не берись за Skype ;D.
Для создания кнопки нужно: нажать ПКМ (это правая кнопка мыши) и откроется меню. В меню выбрать пункт - Создать значок запуска... Выбрать этот пункт нажав ЛКМ (это левая кнопка запуска). В открывшемся окне "Создание значка запуска" нужно всё прочитать и заполнить пустые поля (сможешь  ???). В нижнем пустом квадратике поставить - v (галочку) Запускать в терминале.
Для проверки работоспособности Web-камеры в дистрибутиве Runtu XFCE 14.04 имеется отличная программа - guvcview (в меню в категории Мультимедиа). Подвёл гансик.
Skype легко устанавливается и хорошо работает во всех дистрибутивах Runtu. Нужно запустить программу, нажать меню Skype и выбрать пункт - Настройки. На вкладке - Видеоустройства - произвести настройки камеры.
А ещё нужно научиться читать то, что показывает терминал.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Re: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« Ответ #2 : Февраль 03, 2015, 23:48:50 »
Если ты можешь логически рассуждать то поймешь что если бы я мог прочесть все это и сделать я не задавал бы эти вопросы. Я пришел сюда за реальной помощью а не мышками с тобой мерятся  ;D НЕ ФЛУДИ! Камера не работает в скайпе не отображается - не видно изображения, хотя тест показывает ее работоспособность. К стати Runtu XFCE 14.04 при установке на данную машину висла сразу после того как загружалось с флешки, пришлось устанавливать  XFCE  11.04 с СД и обновляться... в общем не знаешь как ... исправить и почему не работает  не мучай голову не себе не другим. ;)
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« Ответ #3 : Февраль 03, 2015, 23:59:17 »
Если ты можешь логически рассуждать то поймешь что если бы я мог прочесть все это и сделать я не задавал бы эти вопросы. Я пришел сюда за реальной помощью а не мышками с тобой мерятся  ;D НЕ ФЛУДИ! Камера не работает в скайпе не отображается - не видно изображения, хотя тест показывает ее работоспособность. К стати Runtu XFCE 14.04 при установке на данную машину висла сразу после того как загружалось с флешки, пришлось устанавливать  XFCE  11.04 с СД и обновляться... в общем не знаешь как ... исправить и почему не работает  не мучай голову не себе не другим. ;)
Я так понимаю вам с камерой не повезло, было такое. Что странно, на простой убунте, все норм встало. Пришлось человеку хубунту поставить :(.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« Ответ #4 : Февраль 04, 2015, 13:02:27 »
Не плохо было бы указать модель камеры.
Как она видна через lsusb ?

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Re: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« Ответ #5 : Февраль 04, 2015, 20:03:11 »
Не плохо было бы указать модель камеры.
Как она видна через lsusb ?

Камера старенькая китайская Quantum вот что показывает lsusb:
Цитировать (выделенное)
$ lsusb
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 002: ID 05e3:1205 Genesys Logic, Inc. Afilias Optical Mouse H3003 / Trust Optical USB MultiColour Mouse MI-2330
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 002: ID 04f3:0103 Elan Microelectronics Corp. ActiveJet K-2024 Multimedia Keyboard
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 002: ID 0c45:600d Microdia TwinkleCam USB camera
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Настройка веб-камеры Skype в XFCE 14.04
« Ответ #6 : Февраль 04, 2015, 20:58:58 »
Цитировать (выделенное)
Bus 002 Device 002: ID 0c45:600d Microdia TwinkleCam USB camera

Skype and Web Cameras

Microdia WebCam (0c45:xxxx) experimental drivers
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->