Автор Тема: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE  (Прочитано 40284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #75 : Июнь 20, 2016, 19:47:29 »
Позитив!
Наконец-то обновился сканер отпечатков пальцев Fingerprint на моем ноутбуке до v1.08!

удобно. Снял со стакана отпечаток, усилил контраст, распечатал, приложил и тама - в вашем ноутбуке :D

Вместе бухали если....  ;D

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #76 : Июнь 21, 2016, 06:16:57 »
Шутники?!

Если верить американским боевикам, то тут все проще: отрубил у хозяина ноутбука палец и приложил его к сканеру отпечатков пальцев. :D

Ну а если серьезно, то лично я использую сканер отпечатков пальцев не с целью скрыть конфиденциальную информацию в ноутбуке (ее там у меня попросту нет), а с целью более быстрой авторизации.
Ведь известно, что любой Linux (в том числе и Рунту) требует ввод сложного пароля. Иначе попросту отказывается работать!
Так что тут все весьма удобно: один раз провел пальцем и порядок! Это лучше, чем играть на пианино, вводя 7-8 символов в разных регистрах.

Минус тут один - часто просто забываешь реальный пароль, а он бывает нужен!

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #77 : Июнь 21, 2016, 07:24:06 »
   
Ведь известно, что любой Linux (в том числе и Рунту) требует ввод сложного пароля. Иначе попросту отказывается работать!
Так что тут все весьма удобно: один раз провел пальцем и порядок! Это лучше, чем играть на пианино, вводя 7-8 символов в разных регистрах.
   При установке системы, например, можно ввести хоть один символ, будет написано, что пароль слабый, но эта надпись носит информационный характер, жмете "Далее" и установка продолжается.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #78 : Июнь 21, 2016, 08:43:23 »

    mkudritsky, присоединяюсь к пояснениям FSnow - ограничение на длину и сложность пароля действительно только для пользователя без административных прав. Если ввести
sudo passwd <username>то можно сменить пароль на любой по сложности и в установленной системе.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #79 : Июнь 21, 2016, 12:19:39 »
Цитировать (выделенное)
Минус тут один - часто просто забываешь реальный пароль, а он бывает нужен!
Простой совет - как придумать незабываемый пароль, который никаким брутом-перебором по словарям не взломать.
Очень просто - пишешь любую любимую фразу без пробелов и в английской раскладке, например - ялюблюжаренныекактусы
Пароль будет выглядеть так - zk.,k.;fhtyystrfrnecs  , что невозможно подобрать ни на одном бытовом компе или забыть.
Но это на случай необходимости невзламываемого пароля. А так, Рунту (да и не только) позволяет и односимвольные пароли, если нужна лишь авторизация, а не защита данных.

Цитировать (выделенное)
Если верить американским боевикам, то тут все проще: отрубил у хозяина ноутбука палец и приложил его к сканеру отпечатков пальцев.
Нет у тебя фантазии - проще, чем стакан-пудра-скотч-сканер ничего нет
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2016, 12:39:10 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #80 : Июль 16, 2016, 22:28:34 »
Народ, использую свой слабый ноутбук (1Gb RAM, CPU Intel Core Solo U1400 1x1200MHz, HDD 80Gb Sata-II) главным образом для просмотра роликов на Youtube прямо из окна браузера.

Все вроде бы ничего, нормально.
Но вот в окне браузера FireFox если еще полгода назад ролики в разрешении 360p грузили CPU где-то на 85-90%, то сейчас эта цифра равна 100%
Следствие - ролики идут с отставанием видео от звука.

Вопрос: может имеет смысл заменить FireFox на какой-нибудь браузер полегче?
Ведь FireFox отличается своей тяжеловесностью.

Какой браузер посоветуете на замену FireFox?
Желательно, чтобы он был русифицирован. Но меню на ENG тоже не шибко большая проблема.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #81 : Июль 16, 2016, 23:55:10 »
Народ, использую свой слабый ноутбук (1Gb RAM, CPU Intel Core Solo U1400 1x1200MHz, HDD 80Gb Sata-II) главным образом для просмотра роликов на Youtube прямо из окна браузера.

Все вроде бы ничего, нормально.
Но вот в окне браузера FireFox если еще полгода назад ролики в разрешении 360p грузили CPU где-то на 85-90%, то сейчас эта цифра равна 100%
Следствие - ролики идут с отставанием видео от звука.

СТолкнулся с таким же поведением FF. Связано это с отказом от флеш и переходом на ХТМЛ5 технологии на ютубе. А так как с ускорением видео в FF для линукс имеются проблемы, то получается, что FF при проигрывании роликов на ютубе грузит центральный процессор. Я для ютуба установил Оперу 38, на моем Атлоне 2 х2 270 - ФФ кушает оба ядра на 100%, а опера тоже два но на 50% каждое, так что разница значительная. Попробуйте. Есть еще вариант смотреть ютуб по ссылкам в mvp или как там эта штука называется, то есть совсем без браузера
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #82 : Июль 17, 2016, 08:30:21 »
Спасибо за оперативный ответ!

Но пока решил без острой на то необходимости пропиетарным софтом не пользоваться.
(Из пропиетарщины у меня в системе - только Skype и TeamViewer).

1. Пока FireFox снес (установлю, если что - делов на 5 минут!) и поставил
Chromium browser.
Пока нравится! Видео в разрешении 360p крутит в окне с нагрузкой процессора примерно 70% и без отставания видео от звука.
По сравнению с FireFox минус один - в начале прокрутки видео идут микропрерывания показа. Но когда видео закэшируется - все ОК.

Это существенно лучше, что было в последнее время с FireFox.
Но ищу идеал! :)

2. Еще из opensource браузеров был какой-то Weasel (вроде так называется?). Ну, он одно время ставился браузером в загрузочный CDROM Knoppix.
Как он вам, ребята?
Но я не нашел его в репозиториях Рунту... Может название неправильно помню?
« Последнее редактирование: Июль 17, 2016, 08:32:07 от mkudritsky »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #83 : Июль 17, 2016, 12:14:46 »
2. Еще из opensource браузеров был какой-то Weasel (вроде так называется?). Ну, он одно время ставился браузером в загрузочный CDROM Knoppix.
Как он вам, ребята?
Но я не нашел его в репозиториях Рунту... Может название неправильно помню?
Если разговор про Iceweasel, то это тот же firefox, но заточенный под debian. Под убунтой работает плохо.
Если машина слаба и воспроизведение флэша ее сильно тормозит, то идеальный вариант - передача ссылки на видео в штатный видеоплеер своей системы. Для firefox этот вопрос рассматривался с разных сторон в моей же теме - http://forum.runtu.org/index.php/topic,6454.0.html.
В браузерах типа хром ссылка выдирается в буфер с помощью расширений на скачивание видео (их полно разных). Но надо не скачивать, а копировать ссылку. Затем кнопкой с панели запускаем простейший скрипт
#!/bin/bash
xclip -o | xargs mpv

видеоплеер подставляете свой, xclip в репах есть
« Последнее редактирование: Июль 17, 2016, 12:30:30 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #84 : Сентябрь 03, 2016, 18:12:07 »
Народ, возник у меня еще один вопрос.
А под Linux есть утилиты, позволяющие разогнать железо ноутбуков?
Ведь в подавляющем количестве BIOS ноутбуков нет инструментов разгона...

Вот, хочу разогнать из-под ОС свой Sony Vaio TX3XRP/B.
Видимо, такое возможно:
http://www.3dnews.ru/559202/page-3.html

Вопрос: есть ли Linux-утилиты, аналогичные MemSet и SetFSB под Win?
Если есть, то какие порекомендуете?

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #85 : Сентябрь 22, 2016, 08:57:40 »
Народ, возник у меня еще один вопрос.
А под Linux есть утилиты, позволяющие разогнать железо ноутбуков?
Ведь в подавляющем количестве BIOS ноутбуков нет инструментов разгона...

Вот, хочу разогнать из-под ОС свой Sony Vaio TX3XRP/B.
Видимо, такое возможно:
http://www.3dnews.ru/559202/page-3.html

Вопрос: есть ли Linux-утилиты, аналогичные MemSet и SetFSB под Win?
Если есть, то какие порекомендуете?
А для чего вам всё это?
С моей стороны мне кажется что под линукс разгонять комп не целесообразно, а если вас не устраивает как  как сама система работает так её можно урезать под ваше железо, как и проще к примеру оболочки поставить, более легковесные браузеры и так далее, для чего вы хотите разогнать компьютер под ос linux ???
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #86 : Октябрь 01, 2016, 22:26:53 »
Расскажу историю своего ноутбука Sony TX3XRP/B.
Этот ноутбук всегда был тормозным, даже 10 лет назад!
Я думал, что Сони облажалась, сделав дорогущий ($2500 в 2006 году), но тормозной бук.
Но сейчас предполагаю, что 10 лет назад в стильный, тонкий и легкий бук (1.2 кг) попросту нельзя было поставить более мощный процессор!
Ну судите сами: U1400 в моей Соньке потребляет 5.5W, а, например, мощный Core 2 Duo T7600 - 34.0W.
Современные буки тонкие потому, что новые процессоры выделяют гораздо меньше тепла, даже мощные процессоры.

Так что заменить процессор в моей Соньке нельзя.
Оказывается, и разогнать его тоже нельзя... :(

К сожалению, даже при помощи быстрейшей из современных систем в мире - Runtu 14.04.1 LITE - из браузера нельзя смотреть ролики Ютуба. На моей Соньке. Даже в разрешении 360р!
Причина - переход YouTube c FlashPlayer на HTML5.

Как все это выглядит на моем слабом ноутбуке:
1. В FireFox при просмотре роликов голос сильно опережает изображение.
2. А в Chromium изображение и звук постоянно прерываются.
Во всех браузерах сейчас загрузка процессора - 100% (при FlashPlayer было 85-90% на 360р).

Что интересно: если скачать ролики на HDD (например, при помощи сервиса SSyoutube), то даже FullHD ролики на этой слабой Соньке смотрятся идеально!

Проверил еще Linux-клиенты, позволяющие смотреть ролики без браузера - Youtube Viewer и miniTube.
Оба не работают!
Спецы Linux говорят, что такое часто бывает при серьезных технических изменениях в Youtube.

Видимо, остается последнее - действительно копировать ссылки в плейеры (например, в VLC).
Ну, как мне здесь примерно это уже советовали...
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2016, 22:34:23 от mkudritsky »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #87 : Октябрь 01, 2016, 23:20:13 »
Для просмотра ютуба ты выбрал программы, которые редко обновляются.

То есть когда изменяют ютуб эти программы долго никто не исправляет.


Используй Smtube, это загрузчик роликов с ютуба для Smplayer.
У него в настройках можно выбрать через какой видео плеер воспроизводить.
В меню также есть кнопка обновить код ютуба, если ютуб изменится и видео перестанет скачиваться.

Установка:
sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt-get update
sudo apt-get install smtube
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2016, 23:22:35 от Пользователь. »

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #88 : Октябрь 02, 2016, 00:42:56 »
ноутбук всегда был тормозным, даже 10 лет назад!

Хотел спросить, обновлён ли BIOS этой модели. Заменялась ли термопаста? Установлен libva-intel-vaapi-driver? Включено SNA/UXA ускорение? Установлены патчи микрокода CPU (intel-microcode)? Обновлён ли flashplayer до последнего с репозитория партнёров Canonical? Под Windows, есть проблемы с быстродействием, если выполнить чистую или полу-чистую установку/восстановление (термин из лексикона владельцев VAIO)? HDD не вызывает сомнений (MHDD, Victoria)?

Можно попробовать замену flashplugin на аппаратно ускоренный pepperflash.

P.S.: всё же, стакан наполовину полон :) Скорее всего, у Вас нет проблем с петлями и сам корпус как новенький, включая клавиатуру, отличная для того времени матрица, до сих пор жив родной аккумулятор. Сони как никто умели делать качественные вещи, способные отслужить больше десятка лет. Другое дело, что в плане набивки bloatware это самые проблемные машинки - решаемо)
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2016, 01:57:46 от NIN »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #89 : Октябрь 02, 2016, 03:43:05 »
Вопрос: может имеет смысл заменить FireFox на какой-нибудь браузер полегче?
Ведь FireFox отличается своей тяжеловесностью.

Это в сравнении с каким браузером FF стал тяжеловесным ? Хромы еще тяжелее.
На слабой машине надо просто в FF отключить флэш, и заменить тяжелые рекламорезалки на легкие вручную настраиваемые варианты типа Policeman. Именно это сильно и тормозит браузеры. Поставить расширения типа FlashGot или Open with, которые автоматом загоняют нужные ссылки в указанный видеоплеер, освобождают от рутины копирования ссылки, запуска плеера и переноса ссылки в него.
А еще лучше FF заменить его облегченными  клонами типа PaleMoon или Light. Легче из нормальных браузеров больше ничего нет.
Devuan ASCII x32..x64