Автор Тема: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE  (Прочитано 40282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #60 : Март 21, 2016, 12:00:01 »
установка не запоминается
при выходе чистятся все кэши, куки, строки ввода, буфер...

    Не связываете эти события? Попробуйте вход в сервис без приватного режима.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #61 : Май 03, 2016, 18:07:27 »
Сегодня нарвался еще на такой перл.
Программа Xfburn отказалась писать CDRW диск - просто вылетала при добавлении файлов и папок в проект.
Решение нашел на нашем форуме: заменил Xfburn на Brasero.
И CRDW диск сразу записался!

P.S. 1. Ну а FireFox запоминал установки только в обычном, а не в приватном режиме.
2. Тут меня на другом сайте накачали такой информацией: грядет Ubuntu 16.04, после выхода которой, во-первых, прекратится поддержка 14.04, а, во-вторых, там не будет поддержки 32-битных процессоров (система будет только 64bit).
Верить или нет? На моем буке с Runtu 14.04.1 LITE - 32bit процессор.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #62 : Май 03, 2016, 20:11:20 »
1. Ну а FireFox запоминал установки только в обычном, а не в приватном режиме.
Так и должно быть. Для того и есть приватный режим, чтобы после себя все стирал и не запоминал.
2. Тут меня на другом сайте накачали такой информацией: грядет Ubuntu 16.04, после выхода которой, во-первых, прекратится поддержка 14.04, а, во-вторых, там не будет поддержки 32-битных процессоров (система будет только 64bit).
Верить или нет? На моем буке с Runtu 14.04.1 LITE - 32bit процессор.
Не ходите больше на тот сайт.
14.04 будет поддерживаться до 2019 года (LTS же). 16.04 уже вышла. И там есть 32-битные версии.

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #63 : Май 03, 2016, 21:48:00 »
Сегодня нарвался еще на такой перл.
Программа Xfburn отказалась писать CDRW диск - просто вылетала при добавлении файлов и папок в проект.
Решение нашел на нашем форуме: заменил Xfburn на Brasero.
И CRDW диск сразу записался!

P.S. 1. Ну а FireFox запоминал установки только в обычном, а не в приватном режиме.
2. Тут меня на другом сайте накачали такой информацией: грядет Ubuntu 16.04, после выхода которой, во-первых, прекратится поддержка 14.04, а, во-вторых, там не будет поддержки 32-битных процессоров (система будет только 64bit).
Верить или нет? На моем буке с Runtu 14.04.1 LITE - 32bit процессор.
Вот вы странный зайдите на сайт и там подробно описано до скольки поддержка идет, поддержка LTS-релизов составляет 5 лет как для серверов, так и для ПК и планшетов так вот вычислением понятно что поддержка прекратиться не в 2016 году,
и на счет пропажи 32 битных версий могу вас облегчить некуда не пропала http://ubuntu.ru/get
И на счёт записи дисков не отрецаю били проблемы с XFburn но после обновы пропали а более систему с прошлого года декабря месяца не обновлял.
Цитировать (выделенное)
Советовать проприетарный пиратский софт - не есть хорошо. Тем более, у mkudritsky Brasero нормально сработала.
Я с вами тоже полностью согласен.
Кстати не кто не знает когда у нас версия Рунту выйдет на 16.04 LTS а то в прошлый раз 14.04 я как помню для теста раньше вышла чем на официальном сайте Ubuntu, а в этот раз 16.04 чего-то неприходит к нам  :-[ ;)
« Последнее редактирование: Май 03, 2016, 21:59:20 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #64 : Май 04, 2016, 10:04:50 »

    Прошу не обсуждать в данной теме проприетарное, а тем более рекомендовать нелицензионное ПО. Все сообщения, не касающиеся темы топика, будут удалены.

Спасибо за понимание.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #65 : Май 04, 2016, 16:16:49 »
Кстати не кто не знает когда у нас версия Рунту выйдет на 16.04 LTS а то в прошлый раз 14.04 я как помню для теста раньше вышла чем на официальном сайте Ubuntu, а в этот раз 16.04 чего-то неприходит к нам  :-[ ;)
Читал на Хабре, что на 14.04 оповещение об обновлении до 16.04 придет после выхода корректирующего 16.04.1. Вот после этого, наверное, и нужно делать сборку новой Lite (лично я так и поступлю со своей).
А то жалоб пока еще много. Следовательно, и вопросов здесь прибавится.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #66 : Май 21, 2016, 11:34:21 »
Ребята, всем спасибо за разъяснения!
Я так и думал, что слухи об Ubuntu 16.04 64bit Only - утка!
Будут и 32-битные версии, и легкие графические оболочки типа OpenBox. :)
Что интересно - такие ложные слухи распространяются на таком уважаемом ресурсе, как 4пда (раздел "Мясорубка").

All
Сейчас мелкий вопрос другой.
После обновления FireFox до версии 46.0.0 на полосе прокрутки справа исчезли кнопки построчного листания вверх/вниз.
Остался только один элемент управления на вертикальной полосе прокрутки!!!

В результате стало очень неудобно построчно скролить - либо колесиком мышки, либо стрелочками клавиатуры.

Подождал до обновления 46.0.1 - маразм с полосой прокрутки сохранился.
Вопрос: может как-то в настройках можно отвоевать обратно нормальную полосу прокрутки?

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #67 : Май 22, 2016, 00:36:47 »
All
Сейчас мелкий вопрос другой.
После обновления FireFox до версии 46.0.0 на полосе прокрутки справа исчезли кнопки построчного листания вверх/вниз.
Остался только один элемент управления на вертикальной полосе прокрутки!!!

В результате стало очень неудобно построчно скролить - либо колесиком мышки, либо стрелочками клавиатуры.

Подождал до обновления 46.0.1 - маразм с полосой прокрутки сохранился.
Вопрос: может как-то в настройках можно отвоевать обратно нормальную полосу прокрутки?

И чего вас клавиши смущают?
Навигация
Команда    Сочетание клавиш
Назад    Alt + ←
Ctrl + [
Вперёд    Alt + →
Ctrl + ]
Домашняя страница    Alt + Home
Открыть файл    Ctrl + O
Обновить    F5
Ctrl + R
Обновить (не используя кэш)    Ctrl + F5
Ctrl + Shift + R
Остановить    Esc

Текущая страница
Команда    Сочетание клавиш
Перейти ниже на высоту экрана    Page Down
Перейти выше на высоту экрана    Page Up
Перейти в конец страницы    End
Перейти в начало страницы    Home
Переместиться в следующий фрейм (на страницах с фреймами)    F6
Переместиться в предыдущий фрейм (на страницах с фреймами)    Shift + F6
Печать    Ctrl + P
Сохранить страницу как    Ctrl + S
Увеличить масштаб    Ctrl + +
Уменьшить масштаб    Ctrl + -
Вернуть исходный масштаб    Ctrl + 0


https://support.mozilla.org/ru/kb/sochetaniya-klavish?redirectlocale=en-US&as=u&redirectslug=Keyboard+shortcuts&utm_source=inproduct#w_yuhihuiia

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #68 : Май 22, 2016, 09:05:38 »
Клавиши смущают потому, что я - яркий представитель чайников в Linux.
Привык все делать, как в Винде, мышкой...
З.Ы. Про горячие клавиши знаю. Даже знаю, что Fn+PgDn двигает скроллинг вниз на целую страницу, а не на одну строчку! :)

Вопрос, собственно, такой: это я один такой счастливый с ущербной вертикальной полосой скроллинга в FireFox?
Или у всех так на софте версии 46.0.0 и 46.0.1?
Просто я часто в Настройках FireFox ковыряюсь (главным образом выставляю иногда сторонние прокси-сервера). Может на что случайно кликнул? Хотя все перерыл - вроде все установки нормальные... 

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #69 : Май 22, 2016, 12:49:32 »
Странно а у меня прокрутка в браузере работает просто стрелками без всяких сочетаний ну и роликом ;)
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #70 : Май 23, 2016, 07:37:17 »
aleksei, попробую словесно обрисовать свои проблемы с FireFox.
Речь идет о вертикальной полосе прокрутки справа в браузере 46.0.0 и 46.0.1.

Клавиатуру оставим в покое и будем пытаться скролить длинные страницы только мышью.
1. На Рунту у меня сейчас на вертикальной полосе прокрутки только один элемент управления: длинный ползунок, величина которого зависит от длины просматриваемого контента - чем контент длиннее, тем ползунок короче.

На Windows помимо ползунка есть еще и кнопки "стрелка вверх" (вверху полосы) и "стрелка вниз" (внизу полосы). То есть в Винде на вертикальной полосе прокрутки - три элемента управления. Это стандартная ситуация.

2. Также разнится в Runtu и в Win реакция браузера на работу с полосой прокрутки.
Если в Винде щелкнуть левой кнопкой мыши на полосе прокрутки вне области ползунка, то происходит перемещение на одну страницу вверх или вниз - в зависимости от того, выше или ниже ползунка щелкаешь на полосе прокрутки.

В Рунту же происходит мгновенное перемещение скроллинга по тексту, пропорционально точке, куда щелкнул мышью. Например, если щелкнешь в самом верху полосы прокрутки, то мгновенно перемещаешься в самое начало текста (а не на 1 страницу вверх, как на Винде).
Если же щелкнешь мышью в самом низу полосы прокрутки, то соответственно мгновенно перемещаешься в самый конец текста/контента (а не на страницу вниз).

Вот я и спрашиваю:
А. Как отвоевать все три элемента управления на полосе вертикального скроллинга?
Ну, к ползунку добавить "стрелка вверх" и "стрелка вниз" - для перемещения мышью на одну строчку.
Б. Как заставить ползунок вести себя стандартным образом? 

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #71 : Май 27, 2016, 22:57:20 »
Вопрос, собственно, такой: это я один такой счастливый с ущербной вертикальной полосой скроллинга в FireFox?
Или у всех так на софте версии 46.0.0 и 46.0.1?

У всех, но если бы вы не привлекли внимание у этому явлению, то лично я и не заметил бы...

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #72 : Июнь 08, 2016, 06:08:43 »
Народ, устал вот от какой проблемы.
Браузер - FireFox последней версии из репозиториев.
Страницу по-умолчанию установил Google. Язык интерфейса - русский.

Однако при авторизации в Youtube язык интерфейса становится английским и на русский его можно переключить только в соответствующем пункте на дне главной страницы Ютуба.
Увы, эта установка не запоминается и переключать интерфейс Ютуба с английского на русский приходится каждый раз при запуске Firefox.
P.S. В браузере установлен приватный режим - при выходе чистятся все кэши, куки, строки ввода, буфер...

Извиняюсь, что цитирую сам себя.
Дело в том, что в Винде при включенном приватном режиме все ОК - интерфейс Ютуба русский.

В общем, что-то косячат разработчики FireFox для Linux (Runtu в частности).
Нашел я способ переключения интерфейса FireFox на русский язык при включенном приватном режиме НЕ заходя в Настройки:

1. Авторизуемся на Ютубе. Интерфейс Ютуба - английский.
2. Заходим в любую подписку, переключаемся в video и начинаем смотреть видеоролик (любой).
Ролик можно только начать смотреть (пару секунд), но не просматривать его до конца.
3. Выходим в FireFox из Ютуба (из самого браузера не выходим!), например, набирая в адресной строке
www.google.com
(у меня этот сайт - стартовая страница).
4. Опять заходим на Ютуб и обнаруживаем русский интерфейс не только самого браузера, но уже и Ютуба!

З.Ы. Написать это дольше, чем сделать!
На мой взгляд удобнее, чем переключать язык в Ютубе в настройках. Тем более, что там свои тараканы - сначала русский язык недоступен для переключения и часто надо переключаться так: сначала в английский (например) и только потом в русский.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 06:13:06 от mkudritsky »

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #73 : Июнь 19, 2016, 18:33:01 »
Позитив!
Наконец-то обновился сканер отпечатков пальцев Fingerprint на моем ноутбуке до v1.08!
Теперь опять можно вместо ввода пароля на входе в систему просто провести по сканеру пальцем!

Итого: разработчику потребовался почти 1 год, чтобы исправить косяк v1.07!
Хотя... Хотя дареному коню в зубы не заглядывают! :)
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2016, 18:34:52 от mkudritsky »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Мелкие вопросы по Runtu 14.04.1 LITE
« Ответ #74 : Июнь 19, 2016, 21:36:59 »
Позитив!
Наконец-то обновился сканер отпечатков пальцев Fingerprint на моем ноутбуке до v1.08!

удобно. Снял со стакана отпечаток, усилил контраст, распечатал, приложил и тама - в вашем ноутбуке :D
Devuan ASCII x32..x64