Автор Тема: Тормозит FullHD видео.  (Прочитано 27520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #45 : Апрель 14, 2011, 13:07:45 »
После установки программы MediaInfo была получена более полная информация о видеофайле.  ;)
а вы не на то смотрели, заморока в конкретном файле не в потоке или размере кадра ( кстати весьма малых) а профиле AVC мало того что @5.1 но и еще нестандартном, (я же писал что кто кодировал имеет непоследнее значение, анимешники хуже всех в этом отношении) что такое чудо смотреть MP можно обновив кодеки, но если тиснуть на медиаинфо, кнопку информация о кодеке, почему то отправит на страницу видеолана, то есть VLC, откуда стоит добавить их репозитарий установить ( в этом варианте последнюю версию этого плеера, и при проблемах при воспроизведении длагодаря вашим логам кодеки для этого профиля AVC, обновятся а поскольку есть их реозитарий вы получите это обновление, и проблема почему то исчезнет, я же оставлял об этом пост в разделе мультимедиа то есть не сколько не умоляя достоинства MP  либо обновляйте кодеки либо решение простое, там по ссылочке
PS просто статистика:  профиль AVC @5.1 на последних Blu-ray уже очень редко втречается
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2011, 13:13:23 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #46 : Апрель 14, 2011, 19:32:36 »
Vita
Цитировать (выделенное)
именно - mplayer'ом!
Вот это уже интересно. А под Puppy какой плеер использовался?
Попробуйте решение, предложенное ivm, ИМХО он ближе всех к истине.
Еще я пробовал в случае торможения VLC пользоваться плеером xine (ставится из синаптика, поиском найдите все пакеты, основные - xine и xine-ui + зависимости)
Когда сидел на Рунту 3, год смотрел фильмы через xine - не тормозило, а VLC запинался
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #47 : Апрель 17, 2011, 12:43:45 »
Ludoed, я этот плеер в Puppy использовала. В других осях обновляла плеер VLK, но тормоза остались. Отсутствие тормозов в Puppy объясняется очень небольшой загрузкой системы, поэтому видео- и аудиопотоки "летают" беспрепятственно.
Я перепрошила медиаплеер IconBit HDS4L и этот кодек H.264 (mkv) великолепно поддерживается, теперь видеофайлы этого формата (кодека) смотреть по телевизору одно удовольствие (чёткая картинка и чистейший звук).  ;D
А за совет поставить xine спасибо, попробую.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #48 : Апрель 18, 2011, 20:06:52 »
У меня есть другой иконбит, 12й серии. Не скажу, что часто смотрю им матрёшкин формат, обычно он кажет IPTV. Тот же IPTV на десктопе с нвидией вполне прилично показывает через VLC-плейер. На буке - тормозит жутко. Относительно приемлемым вариантом оказался XBMC - вроде монстр с виду, но тормозит заметно меньше. И на десктопе тоже хорош. Рррррекомендую.
2:5020/655.11

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #49 : Апрель 29, 2011, 08:33:17 »
1) драйвер видеокарты ...есть вариант с поддержкой апаратного декодирования но не все карты такое умеют делать.
2) кодеки:
а. предлагал же поставить VLC и не пакетом из synaptic а для lucid это будет так:
sudo add-apt-repository ppa:lucid-bleed/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install vlc vlc-plugin-pulse mozilla-plugin-vlc
б. по поводу ядра и якобы поновее хочется есть варианты у меня к примеру:
$ uname -a
Linux ivm-desktop 2.6.35-25-generic-pae #44~lucid1-Ubuntu SMP Tue Jan 25 21:00:01 UTC 2011 i686 GNU/Linux
но самое главное что lucid то есть 10.04 можно поставить немного другие кодеки из другой репы для других плееров
$ sudo wget --output-document=/etc/apt/sources.list.d/medibuntu.list http://www.medibuntu.org/sources.list.d/$(lsb_release -cs).list && sudo apt-get --quiet update && sudo apt-get --yes --quiet --allow-unauthenticated install medibuntu-keyring && sudo apt-get --quiet update и дальше что кому нужно (из кодеков)
3) можно просто положится на медиаинфо (mediainfo) при открытии его графическим интерфейсом (gui)интересующего файла, под мтроками с информацией о видео/аудио потоках для особо ленивых есть клавиша перейти на страницу этого кодека (редко но возможно придется воспользоватся)
PS. если после этого будут возникать проблемы с воспроизведением, посоветую перетрясти свое железо, и еще раз повторюсь что не всякий рип способен воспроизводится, один из моих друзей перед воспроизведением скачиваемого с торентов вынужден перекодировать (avidemux), для просмотра на аппаратном плеере ( а их у него штуки 3) воспроизведение на аппаратном требованияе на большенстве трекеров для выкладываемого материала. (но видно проскальзыват )
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #50 : Апрель 30, 2011, 11:43:30 »
ivm
Игорь, привет. Напомни пожалуйста, как mediainfo установить в Lucid. Полезная штука.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #51 : Апрель 30, 2011, 17:27:44 »
подредактируй источники приложений
sudo gedit /etc/apt/sources.listдобавив эти строки
deb http://ppa.launchpad.net/shiki/mediainfo/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/shiki/mediainfo/ubuntu lucid main
потом  после apt-get update ( возможно придется так поставить ключ к нему в ходе чего станет доступен и в synaptic и
sudo apt-get install mediainfo-guiа чтобы закончить с воспроизведением Full HD стоит сделать перед установкой кодеков след.
$ sudo apt-get install git-core
$ git clone git://git.videolan.org/vlc.git
это видеолановский h264 мне он больше всех нраввится по работе с Full HD
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #52 : Апрель 30, 2011, 18:45:58 »
Спасибо, поставил, буду пробовать. Full HD смотрю через SMPlayer с установленным в систему AVC-кодеком. А после установки H.264 каким плеером смотреть, если  VLC, то каким?
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2011, 18:52:08 от user-k »
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #53 : Апрель 30, 2011, 19:32:29 »
 после последней очистки от неиспользуемого оставил только VLC к другим плеерам были претензии по воспроизведению звукового потока DTS c ,с битрейт выше 4 000, конкретно этой дороги:
Audio #1
ID                               : 2
Format                           : DTS
Format/Info                      : Digital Theater Systems
Format profile                   : MA / Core
Codec ID                         : A_DTS
Duration                         : 2h 19mn
Bit rate mode                    : Variable
Bit rate                         : 2 719 Kbps / 1 510 Kbps
Channel(s)                       : 6 channels
Channel positions                : Front: L C R, Side: L R, LFE
Sampling rate                    : 48.0 KHz
Bit depth                        : 24 bits
Compression mode                 : Lossless / Lossy
Title                            : DTS-HD MA 5.1@4907Kbps
Language                         : French

у меня добавлен репозитарий видеолана поэтому плеер последний  VLC как его получить писал выше сейчас у меня все ещё lucid 10.04  но
~$ uname -a
Linux ivm-desktop 2.6.38-8-generic-pae #42~lucid1-Ubuntu SMP Mon Apr 11 14:51:43 UTC 2011 i686 GNU/Linux
, просто понадобилось более новое ядро а в 35 с моей картой не очень сложилось
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2011, 19:50:09 от ivm »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Тормозит FullHD видео.
« Ответ #54 : Май 04, 2013, 22:20:13 »
По этой теме давно никто не задавал вопросы , возможно это не актуально , но я решил выложить свежие ссылки :
Воспроизведение HD-video
MPlayer
SMPlayer - проигрыватель для HD-видео в Linux
VLC + VDPAU
Результаты тестирования :

          

Таблица PureVideo HD GPU
Наборы функций NVIDIA VDPAU
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2013, 16:37:18 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум