Автор Тема: Странности в запуске RUNTU на внешнем HDD  (Прочитано 3408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zohan

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 20
Ситуация следующая.
Есть HDD 2.5 подключенный через карман usb 3.0.  На него установил runtu XFCE, ставил с dvd. Установка прошла без казусов, но на этапе перезагрузки после установки - заставочный экран runtu с полоской крайне долго грузился и потом появилась в левом верхнем углу надпись типу нажмите то, что бы игнорировать, нажмите это чтобы вручную исправить и т.д. В линуксе я особо не бум-бум. Примерно месяц пользуюсь минтом, но и с ним есть свои крайне забавные истории. Но это уже совсем другая история (с)
Надоело ждать эту полоску и я перезагрузился через кнопку. Появился граб, всё норм, и опять эта долгая загрузка с надписью об ошибке, но через пару минут она пропала и runtu благополучно загрузилось. Ясное дело, что дело пахнет жареным. Попробовал другой вариант: скачал runtu lite и уже через флешку загрузился (использовал прогу WinSetupFromUsb 1.4). Сразу был найден глюк - когда мелодия приветствия оглушила меня, я полез в настройки звука на панели и вуаля - окно настройки звука повисло. И не только это окно, вся нижняя панель не откликалась. А вот ярлыки на рабочем столе, в т.ч. установка runtu, нормально откликалась. Плюнул, и решил установить runtu lite не смотря на этот глюк. Благо HDD размечен gparted' ом ещё для runtu XFCE, я просто форматнул раздел с прежней рунтой и установил лайт. Офнулось после установки всё без нареканий. Я уж обрадовался, но тут на загрузке опять эта долгая полоска, сообщение вверху об ошибке, моё игнорирование, опять оглушающие приветствие, и опять повисает нижняя панель после попытки уменьшить громкость. Либо я тупой либо лыжи не едут (с)
Плюнул, всё той же прогой закинул на флешку минт 17.1, прошла установка, перезагрузился, и вуаля - минт адски долго тупит, а на команду "вырубись ты нафиг" реагировал 5 минут.
Запустил тест виктории, на данный момент 19% и 2 оранжевых сектора.
Я уже грешил всё на этот HDD т.к. он у меня недавно и рунту это фактически вторая ось после PC-BSD, которые я так и не установил т.к. окно загрузки повисло при загрузке. Но! Почему глюк с настройкой громкости и зависанием всей нижней панели появился при Live USB ? Кстати изначально записывал runtu lite через unetbootin, но там граб видимо не записался, т.к. с флешки он не грузился.
Написал наверно слишком сумбурно, ещё на негативных эмоциях. Буду рад любой помощи и советам.
UPD. Записал рунту лайт на диск - опять нижняя панель повисла.
UPD 2. Перезагрузил, отключил внешний HDD - панель не виснет. Нда.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 01:28:30 от Zohan »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Странности в запуске RUNTU на внешнем HDD
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2014, 08:13:20 »
Zohan, попробуйте убрать из своего поста: "бум-бум", плевки и запахи. Mint - это на другом форуме. Для начала приведите технические характеристики своего ПК: плата, память, видеокарта ... . Какие ОС уже установлены?
Не отчаивайтесь.
Цитировать (выделенное)
UPD 2. Перезагрузил, отключил внешний HDD - панель не виснет.
Действуете правильно. Всё получится :).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Странности в запуске RUNTU на внешнем HDD
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2014, 08:15:35 »
>Запустил тест виктории, на данный момент 19% и 2 оранжевых сектора.

ваша долгая загрузка связана с желанием ОС проверить ваш ХДД (скорее всего ему скоро настанет полный полярный зверек)

и если таки ваш ХДД имеет проблемы на чтение, то все глюки с зависонами нижней панели и сбоями со звуком можно смело списывать на этот факт, так как могло криво записаться что угодно и после ребута просто один сектор сбоит и все из-за него глючит. сталкивался не раз с таким
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Странности в запуске RUNTU на внешнем HDD
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2014, 10:34:59 »
Есть HDD 2.5 подключенный через карман usb 3.0.
    Сталкивался с тем, что таким боксам иногда не хватает питания, особенно если он подключен без дополнительной шины (Y - коннектор). Тот же диск в боксе USB 2.0 работал без нареканий. Есть возможность протестировать другой бокс?

в левом верхнем углу надпись типу нажмите то, что бы игнорировать, нажмите это чтобы вручную исправить и т.д.
    Так ОС действует при обнаружении неконсистентности файловой системы. Это может быть вызвано нештатным завершением предыдущего сеанса работы, сбойными секторами на жёстком диске или некорректной работой конвертера USB - SATA.

Надоело ждать эту полоску и я перезагрузился через кнопку. Появился граб, всё норм, и опять эта долгая загрузка с надписью об ошибке, но через пару минут она пропала и runtu благополучно загрузилось.
    Система проверила ФС на ошибки и устранила последствия "жёсткой перезагрузки", соответственно загрузка прошла штатно. В следующий раз проблем с загрузкой скорее всего бы не возникло.

    Перед запуском LiveCD|USB сделайте проверку целостности squashfs из загрузочного меню. Проверьте ОЗУ с помощью memtest86+, сделайте 2-3 прохода, также по возможности протестировать видеопамять.

Оффлайн Zohan

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 20
Re: Странности в запуске RUNTU на внешнем HDD
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2014, 12:50:33 »
Проблема с зависанием панели на runtu lite после попытки изменить громкость - осталась. Даже когда хард не подключен, значит проблема не в нём. Пробовал записывать на флешку Unetbootin, система полностью на англ, но громкость также виснет и с ней вся панель. Та же история и с запуском с диска. Скачанный iso проверял на md5 через тоталкомандер - всё ок.
Так же из загрузочного меню делал тест озу, вроде как 2 прохода было ( я так понял это параметр "paste")
Опции проверки целостности squashfs из загрузочного меню не нашел, возможно это имеет немного другое название?

В данный момент на ноуте стоит runtu XFCE, меню громкости на панели не зависает. Скорей всего я на ней и останусь. Но дабы не создавать ещё одно