Автор Тема: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914  (Прочитано 9382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #15 : Май 30, 2015, 10:54:39 »
Чем Вы можете его ввести кроме как с клавиатуры? Или у Вас есть другие варианты?

На моем ноутбуке есть вариант!
Это Fingerprint - сканер отпечатков пальцев!
(Правда, что-то не везде, где есть запрос на пароль, предлагается ввести отпечаток пальцев: при входе в систему, при запуске Synaptic в режиме обновлений, в терминалке - предлагает ввести отпечаток пальцев; а вот при запуске GParted, Synaptic в обычном режиме - НЕ предлагает).

Сообщение - шЮтка. :)

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #16 : Июнь 21, 2015, 23:17:24 »
Народ, есть у меня желание установить Runtu 14.04.2 XFCE 3.16 второй системой на рабочий ПК.
(Основная система там Windows 7).
Уже даже место выделил при помощи GParted в 100Гб, загрузившись с CDROM.

Но смущает вот что.
На рабочем ПК запрещено выходить в Интернет! Вплоть до увольнения!
Вопрос: есть ли к дистрибутивам Runtu какое-нибудь дополнение в виде DVD-дисков, откуда можно брать программы для доустановки в систему? Это для того, чтобы одно не тянуло другое: чтобы устанавливаемый пакет не просил установить связанные пакеты, да еще и на машине без И-нета не требовал обновить другие пакеты до актуальных версий.

Что скажете? Или Runtu жестко привязан к Интернету?

P.S. Как выяснилось, подключать ПК к Интернету запрещено не только в режимных государственных учреждениях.
Это верно не только для многих бюджетных и муниципальных организаций, но и некоторые коммерческие организации "страдают" тем же самым. В лучшем случае на работу разрешают носить мобильники без права их подключения к ПК! Никаких тебе флэшек, USB-HDD и пр.
В лучшем случае закрывают глаза на однократки CD и DVD с финализированными записями!
Ну а Интернет есть в таких организациях - в специальных кабинетах на категорированных ПК.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #17 : Июнь 22, 2015, 00:01:55 »
Народ, есть у меня желание установить Runtu 14.04.2 XFCE 3.16 второй системой на рабочий ПК.
(Основная система там Windows 7).
Уже даже место выделил при помощи GParted в 100Гб, загрузившись с CDROM.

Но смущает вот что.
На рабочем ПК запрещено выходить в Интернет! Вплоть до увольнения!
Вопрос: есть ли к дистрибутивам Runtu какое-нибудь дополнение в виде DVD-дисков, откуда можно брать программы для доустановки в систему? .
......
Что скажете? Или Runtu жестко привязан к Интернету?
......
Ну а Интернет есть в таких организациях - в специальных кабинетах на категорированных ПК.

если все так жестоко с выходом в инет, то не окажется ли фатальной (это я про "вплоть до увольнения") установка иной ОС, пусть и параллельно? советую над этим подумать в первую очередь.

ДВД к Рунту нет. Как и все современные линуксы, Рунту считает, что интернет есть везде сейчас.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн and2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #18 : Июнь 22, 2015, 04:10:40 »
mkudritsky
Автоматическая установка программ без интернета.
В режиме Live CD устанавливаем нужные программы.Все deb пакеты оказываются в: /var/cache/apt/archives,открываем её от админа - чтобы после каждой установленной проги вырезать и вставлять в сборную папку.Я их раскладываю по своим папкам (каждую программу в свою папку).Затем сборную папку копируем на DVD (перезаписываемый,или флешку и т.д.).
Установка из папки: копируем сборную папку (назовём её например runtu64 в Домашнюю папку - /home/user(где user имя пользователя),переименовываем её в 1.Если какие программы не нужны,то просто удаляем соответствующие папки.Далее действуем как написано ниже.
Если deb файлы будут без папок выбираем команду (dpkg -i *.deb),если разложены в папки то (dpkg -i -R */*.deb) перед этим выполнив следующее:
Запускаем терминал и вводим последовательность команд т.е.после каждой команды жмём Enter:
sudo -i
cd /home/user/1        смена директорий разные варианты,выбираем нужный или вводим свой
cd /home/runtu/1
dpkg -i *.deb         Установка всех deb в папке 1
dpkg -i -R */*.deb    Установка всех deb во всех папках в папке 1
apt-get install -f -y   позволяет убедиться, что все пакеты корректно установились.
Если она выводит на экран что-то вроде:
Чтение списка пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
значит все хорошо.Перезагружаем компьютер.
Я для runtu и mint создал свою соответствующую папку с программами,что очень удобно при переустановке/установке системы - всё происходит очень быстро.
Вот здесь ещё пример: http://qtlinux.narod.ru/without_internet.htm

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #19 : Июнь 22, 2015, 08:38:01 »
mkudritsky
Меры информационной безопасности - это благо для любого пользователя, организации, учреждения, фирмы,...
Флэшка, USB-HDD, USB-SSD, ... - это средство злодея, завистника, конкурента по бизнесу, ...
Обоснуйте перед руководством необходимость В РАБОТЕ подключение к интернету и получите доступ.
Определитесь с дистрибутивом Runtu по составу софта, запишите на CD-диск и пользуйтесь, если ПК позволяет.
Можете, если это необходимо, согласовать этот вопрос с руководством или сотрудником информационной безопасности - показать свой CD-диск, указать ресурс источника Runtu.
Не составляет особого труда доустановить в дистрибутив Runtu дополнительное ПО необходимое пользователю. На нашем форуме это хорошо описано.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн mkudritsky

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 89
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #20 : Июнь 25, 2015, 05:43:20 »
Всем спасибо за советы!
Что касается дистрибутивов Linux, то еще лет 7-8 назад была Fedora Core на по-моему 3-х DVD. На них был полный комплект софта, который можно было доустанавливать потом, после основной инсталляции системы. И при установке пакетов с DVD не возникала лавинообразно возникающая потребность обновлять другие пакеты.

Но в общем и целом сейчас все понятно: наверное почти все дистрибутивы Linux (не только Runtu) намертво привязаны к Интернету.
Впрочем, надо все же изучить вопрос по инкапсуляции в дистрибутив обновлений Рунту и новых пакетов.
Интересны моменты:
1. Можно ли такую обновленную систему записать на DVDROM? И чтобы он был загрузочным!
2. Можно ли с такого DVD обновляться, а не только ставить систему заново, с нуля?

P.S. В моем деле даже нынешний загрузочный CD Runtu 14.04.1 XFCE оказался полезен.
Все же приходится мне в свои 48 лет осваивать С++
И в CD Рунту мало того, что есть средства чтения PDF и DJVU книг по С и С++, так еще и компиляторы есть gcc и g++ - сразу можно и примеры разбирать! Как говорится, не отходя от кассы!
А вот в свежеустановленной Винде ничего этого нет и все надо отдельно доустанавливать...
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 05:46:01 от mkudritsky »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #21 : Июнь 26, 2015, 17:41:51 »
есть ли к дистрибутивам Runtu какое-нибудь дополнение в виде DVD-дисков, откуда можно брать программы для доустановки в систему? Это для того, чтобы одно не тянуло другое: чтобы устанавливаемый пакет не просил установить связанные пакеты, да еще и на машине без И-нета не требовал обновить другие пакеты до актуальных версий.

     При необходимости установки дополнительного ПО можно снять жёсткий диск с целевого ПК, подключить его к ПК с интернетом, загрузиться в систему и обновить/доустановить нужные пакеты, после чего вернуть на место.

Если на целевом и ПК с интернетом разные видеокарты, а в системе установлен проприетарный драйвер, то его на время можно отключить. Если проприетарный драйвер на видео не устанавливался, то никаких изменений делать не нужно.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Как я перешел на runtu lite 14.04.1 20140914
« Ответ #22 : Июнь 27, 2015, 05:05:52 »
Можно сделать AptOnDVD.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->