Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 50308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu для школы
« Ответ #45 : Ноябрь 07, 2014, 16:48:08 »
Пользователь.- не первый раз уже слышу упоминание про собственный реп.
это значит, что использование рунту в школе незаконно? а под маркой "сборка убунту"?

Можно использовать на свой страх и риск (в этом случае ответственность несет преподаватель).
Ссылаться на лицензии исходников и то, что бинарники из которых состоит система распространяются бесплатно (лежат в открытом доступе на сайте производителя).

Только вот проверяющим нужен документ, а не слова. Без лицензии не накажут (так как программы бесплатные), но могут дать предупреждение и время на исправление.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #46 : Ноябрь 07, 2014, 16:54:38 »
Блин, чуть не самого начала существования этого форума возникают разговоры о лицензировании и возможных проблемах при использовании росийских сборок Убунты. И что?  Кто-нибудь слышал о случаях претензий прокуратуры к пользователям сборок? ЕСли кто-то болген-ос какой-нибудь продвигает, то проблемы могут возникнуть разве что чисто морального характера. Прецендентов нат, зачем тему пиннать...

интеграция досок не проблема, проблема в том, что их дрова с ПО как раз весят очень много... Смарт гиг с чем то (на память)
Гигабайт... Жуть. Честно говоря даже не обратил внимания сколько дрова и софт весили у нас.
У нас в школе как раз ситуация, что интерактивных досо на всех не хватает и преподы частенько бегают со своими ноутбуками то в один класс с доской то в другой. Доски трех типов. Вот и приходится всем заливать...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu для школы
« Ответ #47 : Ноябрь 07, 2014, 17:04:00 »
А если распространять сборку как Ubuntu, а не под новым именем? Программы всё равно из официального репозитория.

Это мошеничество, нельзя использовать бренд Ubuntu для своих сборок, могут и в суд подать.
Да и название не главное, нужен документ.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #48 : Ноябрь 07, 2014, 17:06:47 »
Подробнее про договор присоединения
Пытал юристов - ничего кроме "нет судебной практики по линукс" не выжал
По винде есть. Кто хочет поэкспериментировать на себе...

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu для школы
« Ответ #49 : Ноябрь 07, 2014, 17:07:21 »
Я так понял, что в роисе использовать бесплатный линукс в школах незаконно.
(Не первый раз я об этом слышу и не только о школах).

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #51 : Ноябрь 07, 2014, 17:15:01 »
В России декларируется поддержка СПО. Де факто использованипе СПО законно. А де юре к любому засранцу по любому поводу свора юристов докопается. Если будет такая необходимость и Президенту США штаны снимут

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #52 : Ноябрь 07, 2014, 18:22:10 »
т.е., подводя итог: "я подумаю об этом завтра..."
а здесь и сегодня - о сборке для школы.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #53 : Ноябрь 07, 2014, 18:45:00 »
Именно.
Я так понимаю, собственно можно переезжать в тему
Runtu школа 12.04.2 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04)
Коллеги все кроме меня склонны использовать максимально легковесные варианты на базе Runtu LITE. И Petrovich о этом говорил. А это как раз уже имеется.

Мне, честно говоря, Runtu XFCE более подходит. Мой класс уже 2 месяца отработал на XFCE и впечатления только положительные. Все шустро-стабильно-удобно.
Набор софта в сборке уважаемого greg'а мне представляется избыточным. А чего-то  таки не хватает. Вот КуМира не увидел. А эту програму, знаю, коллеги используют. Да и топикстартер упоминал.
Кстати,     Petrovich21958, Вы что скажете? У вас опыта преподавательской рабоы больше чем у нас всех вместе взятых.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #54 : Ноябрь 08, 2014, 06:54:20 »
Всем спасибо. Юридическими вопросами не занимался. По поводу Тани - да, набор излишне раздут. Я говорил о минимальном наборе. Всё, что вне учебника - это во внеурочное время, в котором полное творчество и выбор учителя.Занятия именно с детьми желающими получить что-то сверх. Правда составляя список программ, наткнулся на экзотику, наверное.Практическая работа в Компоновщике, входящем в состав СиаМанки. Ученики у меня всегда выполняют эту работу в ХР. Можно и с другими браузерами, но... у детей сразу много вопросов.
О сборке вообще. Она нужна учителям, чтобы освободить время для творчества, для работы с кучей бумаг и пр., мало связанного с учебным процессом.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Это моё личное видение проблемы, но я уверен, что сборка, приближённая максимально к школьному учебнику, это выход для очень большого количества учителей информатики. Не забывайте - железо слабое у очень многих. И его замена - под большим вопросом.
Что до требований к ПО для кабинета информатики, то это рекомендации. Правильно замечено.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu для школы
« Ответ #55 : Ноябрь 08, 2014, 11:10:36 »
Как я понимаю, нужно в первом сообщении темы сформулировать точные требования к системе.

Цель: Создать операционную систему максимально приближённую по набору программ к школьному учебнику.

Минимальные характеристики железа (перечислить самые слабые компьютеры у каждого присутствующего здесь преподавателя):
Тип машины №1:
-процессор (название, частота)
-оперативная память (тип памяти, частота)
-жесткий диск (объем)
-видеокарта (модель)
-тип подключения к сети

Тип машины №2:
-процессор
-оперативная память
-жесткий диск
-видеокарта
-тип подключения к сети

Тип машины №3:
-процессор
-оперативная память
-жесткий диск
-видеокарта
-тип подключения к сети


Список программ по учебнику X:
1.
2.
3.
...

Список программ по учебнику Y:
1.
2.
3.
...

Список программ по учебнику Z:
1.
2.
3.
...

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #56 : Ноябрь 08, 2014, 11:15:31 »
Причем список программ привязать к конфигурации ПК, чтобы не было иллюзий

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Runtu для школы
« Ответ #57 : Ноябрь 08, 2014, 11:17:33 »
Это можно сделать позже, сначала нужно составить список программ.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #58 : Ноябрь 08, 2014, 12:11:44 »
С понедельника начну работать именно над этим. Программы в принципе уже есть (список).
Каждый Пк буду просматривать. Но, - мин. 700 МГц, 256 Мб, сеть проводная, HD мин. 30 Гб

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu для школы
« Ответ #59 : Ноябрь 08, 2014, 13:32:15 »
Пользователь, спасибо. хоть кто-то написал об этом.