Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 49946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #150 : Январь 12, 2015, 18:08:43 »
Привет всем!
Я тут в каникулы несколько подзадолбался работать техподдержкой у осваивающих установку Linux школьников:) Мысли возникли по этому поводу
Запостил на my.runtu.org
Школьный дистрибутив. Вид сбоку
Приглашаю продолжить холивар на новой площадке:)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #151 : Январь 13, 2015, 11:04:24 »
Зачем еще одна площадка для обсуждения? Чем форум не устраивает?
Цитировать (выделенное)
Такой дистрибутив должен бы был отвечать следующим запросам:
1. простая и быстрая установка
2. либеральные системные требования
3. классический десктопный интерфейс
В сети - сетевая загрузка
Дома - frugal установка на флэшку. Мои эксперименты в этом направлении

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #152 : Январь 13, 2015, 12:25:57 »
ИМХО, форум - это инструмент для оперативного решения технических проблем. Плюс общение и база знаний.
А "общефилософские рассуждения о концепциях" - это не формат форума.  Это как раз для блога. Площадка для блогов у соообщества есть - вот и запостил туда. На форуме такое поместил бы разве что в "Обо всем"

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Runtu для школы
« Ответ #153 : Январь 14, 2015, 07:49:02 »
ДОбрый день.  Хочу вставить свое слово. Тем более вопрос предмета информатики в начальных классах меня волнует. Что касается дистра для школьника. Из личного опыта . Я даю диск с образом рунту гном школьнику и говорю ,вставь в дисковод и дальше все тебе будет понятно. И таким образом уже стоит 6  рунту на разных компах и никаких проблемм не возникало. Адаптация к линукс идет отлично. С XFCE вообще хорошо ,но для меня она не совсем надежная ,поэтому даю в основном гном. Но есть ребята ,которые после гнома поставили еще и крысу . Единственная сложность возникла один раз с настройкой биос.  И я делаю вывод ,что зачем изобретать велосипед. Есть рунту великолепный дистр. А проблемма в преподавателе. Нет хорошего препода, который бы жил этим. Нет литературы хорошей ,которая бы зажигала. Вот этому вопросу надо уделить внимание . И было бы очень хорошо ,если бы здесь начали выкладывать статьи обучающие для школы.Чтобы вокруг этого вопроса собрались не просто специалисты,а специалисты имеющие детей и желающие своим детям дать этот огонек. А потом эту всю инфу собрали бы воедино и  родилась бы новая книга для школьника по информатике. Вот пример простенький. Разговаривал я как то недавно с девчонкой .1 курс универа по специальности "алгоритмика и программирование на с++"  и оказалось ,что она не знает и не понимает что такое переменная. Я был в ужасе. А лабораторные по программированию там подошли к структурам уже .Когда  я доступно ей рассказал ,что переменная это просто имя той пустой коробочки,куда ты положишь число,это было для нее открытием. Просто имя. Видите какие пробелы в образовании? А вы все дистр да дистр.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 08:13:26 от Сергей.Ш »

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #154 : Март 10, 2015, 02:56:53 »
Приглашаю принять участие в обсуждении ПО http://forum.runtu.org/index.php/topic,6331.0.html

Прошу не писать по типу я добавил бы исполнителя... А конкретно исполнитель такой то ссылка
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #155 : Апрель 04, 2015, 04:19:22 »
Вот ещё совсем халявная. Или после регистрации не дорогая фильтрация для школ.  https://www.skydns.ru/

http://forum.runtu.org/index.php/topic,6331.0.html - тут опубликована новая школьная сборка...
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2015, 04:22:43 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.