Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 49940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #120 : Ноябрь 13, 2014, 04:35:15 »
RoPP Почти все, что вы описываете, есть в моей сборке. В готовом, настроенном виде... Вплоть до win pascal, basic (что конечно не очень хорошо, для сборки но удобно нашим учителям).  

Диски с актуальными версиями на разных пакетных базах я уже выслал. Их разместят в сети качайте и пользуйтесь...

p.s. наши учителя пользуются и практикумом от других авторов если он подходит по тематике

Давайте так - установите версию на пробу, чего вам конкретно не хватает опишите с ссылками на практикумы. Я добавлю и вам + и нам хорошо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 04:46:57 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1151
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu для школы
« Ответ #121 : Ноябрь 13, 2014, 06:04:46 »
Диски с актуальными версиями на разных пакетных базах я уже выслал. Их разместят в сети качайте и пользуйтесь...
ок, жду извещение от почты, как получу, выложу на скачку.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu для школы
« Ответ #122 : Ноябрь 13, 2014, 13:11:51 »
с базами данных в либре заморочка - не могу создать ни открыть
    Возможно, у вас не установлен драйвер (механизм взаимодействия) с базами данных, предоставляется пакетами:

libreoffice-sdbc-hsqldb - база HSQLDB (обычно предлагается по умолчанию);
libreoffice-sdbc-firebird - база Firebird;
libreoffice-sdbc-postgresql - база PostgreSQL.

понадобится kolour paint - и вопрос: можно ли включить его в сборку лайт(минимизировав зависимости кде)?
    Он притащит за собой всю базу KDE. Альтернативы не рассматриваются? Если нужна программа а-ля "нарисовать два прямоугольника, три линии и закрасить область", то посмотрите набор, который есть в штатном репозитории: gnome-paint (практически клон mspaint, пока не реализовали ввод текста и инструмент "лупа"), rgbpaint, xpaint, gpaint. Если не устроит, то уместнее поставить Gimp, нежели KolourPaint, но вам виднее.

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Runtu для школы
« Ответ #123 : Ноябрь 13, 2014, 15:45:26 »
Мне Pinta http://pinta-project.com/ понравился. Близкий к ms paint и тянет только mono

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Runtu для школы
« Ответ #124 : Ноябрь 13, 2014, 17:17:44 »
HsH - понятно. просто речь идет об учебнике. практическая работа в нем, как я полагаю, подразумевает следующее: читаем задание по шагам - выполняем. сейчас посмотрел внимательно - ближе всего к заданиям из учебника босовой фгос pinta(стоит). и в который раз убедился - если ты сам знаешь программу досконально, то практикум адаптируется в аналоге одной-двумя-тремя подсказками.
 вот как раз со знанием школьного виндо-софта и его линукс-аналогов (ну не 100%, но близко к этому) - у меня затыки(зачем мне в обычной средне-юзерской жизни знание создания базы данных, или как работать в публишере и т.д.?).
так что - пока я свою кандидатуру с выработки т.з. "рунту школа" снимаю. на своем ноуте стоит(появится новая - переставлю) сборка greg-а, а на слабые учинические компы буду ставить лайт, как и хотел - добавлю необходимый для выполнения программы минимум софта, забэкаплю - размножу.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #125 : Ноябрь 13, 2014, 17:20:00 »
Pinta - это Paint.NET портированный на mono, mono использует технологии Microsoft, то есть если mono станет популярным, то Microsoft начнет подавать в суд на разработчиков систем использующих mono (как на производителей использующих андроид подала), это троянский конь, которого Microsoft держит для борьбы с конкурентами...
То есть в систему его не надо, а кому нравится - ставьте и используйте.

gnome-paint - не работает свободное выделение, ввод текста, лупа, удаление выделенной прямоугольной области (ластиком приходится стирать, а это не удобно), нет функции печати...


gpaint (GNU paint) - не локализован, функция печати не работает (программа закрывается при попытке отправить на печать), ввод текста только на английском (при русской раскладке клавиатуры ничего не печатается).

rgbpaint - рисовать карандашом удобно, есть ввод текста, но нет рисования линий, фигур, печати. Фигуры обязательно нужны.




=================================================

Gimp - программа для сложного редактирования изображений и рисования по слоям.
У Gimp есть тема оформления как у фотошопа и Paint.NET  :)  

mtpaint - редактор готовых изображений (обрезать, изменить размер, выделить область, сделать надпись).

tuxpaint - простое рисование



Не нужно стремиться делать из линукса точную копию Windows, у каждого разработчика свой взгляд на мир и программы получаются разные, точь в точь как в Windows тут не будет.
Привычка к виндовс программам - это еще та зависимость, мыслите более гибко, осваивайте разные программы, у каждой есть свои особенности, плюсы и минусы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 17:25:59 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #126 : Ноябрь 14, 2014, 00:06:58 »
Еще один пайнт  Rassam-paint (обзор)

Проверил, работает хорошо, только печать не сработала.

======================================


EasyPaint

http://qt-apps.org/content/show.php?content=140877


У этого все работает и на русском, только 260 мегабайт оперативной памяти отъел, сырой еще  ;D

======================================

KidsPainter - рисование для детей, походит на tuxpaint, только тут чуть посложнее интерфейс.
http://zenway.ru/page/kidspainter
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2014, 00:50:43 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #127 : Ноябрь 20, 2014, 09:37:26 »
1.   Клавиатурный тренажёр.
2.   Блокнот, KWriter.
3.   OpenOffice.org  (текст, таблицы, презентации, базы – больше не надо).
4.   Paint или KolorPaint, Gimp.
5.   КуМир. FreePascal + Algo.rus.
6.   Конструктор сайтов.
7.   NumLock Calculator и Wize Calculator.
8.   Система компьютерного черчения Компас (для геометрических построений на плоскости – построение угла равного заданному, построение треугольника по углу и двум сторонам, по трём сторонам, перпендикуляр к заданной прямой, биссектрисы угла).
9.   Macromedia Flash, Adobe Flash.
10.   Web-редактор Компоновщик в составе SeaMonkey.
11.   Аналог в Windows – Звукозапись.
12.   SeaMonkey, Mozilla, Opera.
13.   Менеджеры загрузок и off-line браузеры: FlashDet, Total Commander, Offline Explorer.
14.   Интерактивное общение: ZoomChat, Skype, ICQ, Internet Chat.
15.   Справочник по HTML 4.0.
16.   GoogleEarth.
17.   Internet Explorer.
18.   Outlook Express.(почтовый клиент)
19.   Sisoftware Sandra. (Аида=Эверест)
20.   Audacity.
21.   KlamAV.
22.   Центр управления графическим интерфейсом KDE.
23.   Файловый менеджер и браузер Konqueror.
24.   Открытая физика части 1 и 2, открытая астрономия, открытая математика (Планиметрия), открытая химия и биология. (для изучения физических и пр. моделей)
25.   GenoPro (Живая родословная).
26.   Программа для монтажа фильмов типа move maker.
27.   Простой переводчик.(типа Сократ).
28.   Интернет Цензор - Контент-фильтр – обязательно для прокуратуры.
Для всего желательно русскоязычный вариант.


Составил список аналогов, может что-то подойдет.


Аудио и видео:
Запись и редактирование звука: Audacity, mhwavedit, Audio Recorder (только запись).
Монтаж видио: Openshot, Avidemux, Imagination
Мультимедиа плагины для веб браузера Firefox: adobe-flashplugin, browser-plugin-vlc (VLC) или gecko-mediaplayer (Gnome-MPlayer)
Мультимедиа плагины для веб браузера Chromium: Pepper Flash, chromium-codecs-ffmpeg-extra


Графика:
Растровые графические редакторы: Rassam-Paint, Mtpaint, Gimp
Векторные графические редакторы: LibreOffice Draw, Inkscape
САПР: Librecad, DraftSight, Компас через Wine


Офис:
Набор офисных программ: LibreOffice
Машинный перевод текста: интернет сервисы от PROMT, Yandex, Google
Словарь (перевод по одному слову): Golden dict, интернет сервисы Yandex, Multitran

Интернет:
Интернет браузер: Firefox, Chromium (расходует много ресурсов), Slimboat (походит на Internet Explorer), Qupzilla (походит на старую Opera)
Электронная почта: Claws Mail, Evolution, Thunderbird
Интернет общение: Skype, Pidgin, qutIM.
Менеджер загрузок: uGet, Transmission, плагины к Firefox (Downthemall, Videohelper, FlashGot+wget).
Менеджер FTP: веб интерфейс на сайте, файловый менеджер (Nautilus, Caja, Nemo, Gnome Сommander, Wal Commander, Midnight Commander и др.), File-Zilla
Оффлайн браузер (скачивание сайтов): wget+любой браузер, HTTrack


Образовательные:
Инженерный калькулятор: Galculator
Глобус: GoogleEarth, интернет сервисы Яндекс карты или Google maps
Клавиатурный тренажёр: klavaro, листок с текстом.
Справочник по HTML 4.0 (электронная книга в PDF или в Html).
Открытая физика части 1 и 2, открытая астрономия, открытая математика (Планиметрия), открытая химия и биология. (для изучения физических и пр. моделей) - не знаю
Генеологическое древо: GRAMPS, familytree

Программирование:
Среды разработки: КуМир. FreePascal + Algo.rus. - не знаю
Визуальный конструктор сайтов: KompoZer, BlueGriffon, SeaMonkey
Текстовый редактор для создания сайтов: geany, bluefish

Система:
Однопанельный файловый менеджер: Nautilus, Caja, Nemo, Thunar, Pcmanfm, Rox-filer
Двухпанельный файловый менеджер: Double Commander, Gnome Сommander, Wal Commander, Mu Commander, Midnight Commander
Текстовый редактор: geany, gedit, leafpad
Панель настроек системы: Центр управления графическим интерфейсом Gnome, Mate, XFCE, KDE.
Антивирус (поиск вредоносных программ): KlamAV.
Информация об оборудовании: hardinfo (графическая), inxi (консольная, ее вывод удобно выкладывать на форум), gnome-disk-utility (удобно смотреть здоровье HDD), gparted.
Диспетчер задач (расход ресурсов программами и принудительное закрытие программ): Gnome-system-monitor, Mate-system-monitor, Lxtask, Htop
Контент-фильтр для интернета (обязательно для прокуратуры): - не знаю





« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 11:11:29 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #128 : Ноябрь 20, 2014, 09:55:29 »
Двухпанельный файловый менеджер: spacefm

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu для школы
« Ответ #129 : Ноябрь 20, 2014, 13:26:07 »
 Caja, Nemo -двухпанельные ФМ в 12.04 и новее
PCmanFM  - имеет две панели с 14.04
---
Если собирать сборку для школы, думаю нужно было бы сделать по уровням образования несколько версий разбив от 5 кл до старших на 2 -3 версии, добавляя соответствующие программы. Забекапить срезы в процессе сборки не проблема. Зато имели бы несколько образов, а устанавливать на ПК уже по выбору и потребности. Ведь через год два для нынешних учеников установленные версии могут устареть или программы образования изменятся.
Высылать лучше в виде образов, записанных на DVD, а не в виде Live CD/DVD.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #130 : Ноябрь 20, 2014, 15:20:53 »
Caja, Nemo -двухпанельные ФМ в 12.04 и новее
PCmanFM  - имеет две панели с 14.04

Они работают в однопанельном режиме, вторая панель у них как дополнительная функция, урезанная и для редкого использования.
По такой логике мы аудио плееры начнем называть редакторами тегов или аудио конвертерами, а веб браузеры просмотрщиками картинок или видео плеерами  :)

Если собирать сборку для школы, думаю нужно было бы сделать по уровням образования несколько версий разбив от 5 кл до старших на 2 -3 версии, добавляя соответствующие программы. Забекапить срезы в процессе сборки не проблема. Зато имели бы несколько образов, а устанавливать на ПК уже по выбору и потребности. Ведь через год два для нынешних учеников установленные версии могут устареть или программы образования изменятся.
Высылать лучше в виде образов, записанных на DVD, а не в виде Live CD/DVD.

Не надо делить по классам, разные же классы могут в течении недели за эти компьютеры садиться...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu для школы
« Ответ #131 : Ноябрь 20, 2014, 19:08:21 »
Цитировать (выделенное)
Они работают в однопанельном режиме, вторая панель у них как дополнительная функция, урезанная и для редкого использования.
Вторая панель по отношению к первой имеет тот же функционал, а используется когда нужно работать с двумя панелями, редко или часто-зависит от необходимости. Можно поставить в настройках Немо галку на 2ю панель и он будет всегда запускаться в двухпанельном виде. Для школьников такой ФМ как, Double Commander,  Midnight Commander и т.д. чересчур сложно.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Re: Runtu для школы
« Ответ #132 : Ноябрь 20, 2014, 23:18:01 »
Если есть настройка для постоянной работы в двухпанельном режиме - значит двухпанельник.

------------------------
Midnight Commander - не очень сложная программа, раньше в системах были такие по дефолту, все пользовались.
Его родная среда - консольная, но может запускаться и в графическом режиме.
Именно в консольной среде он проявляет свои плюсы, удобная навигация по файловой системе и применение горячих клавиш в несколько раз ускоряет обработку файлов по сравнению с методом ввода консольных команд. А встроенный текстовый редактор позволяет нажатием одной кнопки открыть текстовые файлы, например конфиги. В его настройках можно указать через какие внешние программы открывать различные типы файлов, тогда можно станет их открывать горячими клавишами файлового менеджера.
Его применяют для: конфигурирования и ремонта системы, для управления файлами на сервере, для удаленного управления файлами например по SSH, некоторые используют как дополнительный файловый менеджер в графической среде например ради FTP (если основной файовый менеджер системы с этим не справляется).

--------------------------
Double Commander - графический двухпанельник.
Более гибко настраивается, файлы можно перемещать перетаскиванием, главные горячие клавиши указаны внизу, множество дополнительных функций (текстовый редактор, командная строка, поддержка архивов, панель для запуска различных программ и др.)
Кому-то нравятся такие более функциональные файловые менеджеры.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 23:35:52 от Пользователь. »

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Runtu для школы
« Ответ #133 : Ноябрь 21, 2014, 08:17:16 »
Мой вариант сборок обновлен и доступен для скачивания

http://forum.runtu.org/index.php/topic,6142.msg28623.html#msg28623

http://forum.runtu.org/index.php/topic,3841.0.html
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн voral

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Runtu для школы
« Ответ #134 : Ноябрь 21, 2014, 12:46:09 »
Я не имею отношения к рунту, но тема интересна. Тут речь шла о лицензировании. Я в свое время разбирался с этим вопросом.
Надеюсь модератор меня простит за ссылку на другой форум. Там обсуждение на эту тему с юристом. Что б не перепечатывать:
юр. вопросы