Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 50313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #105 : Ноябрь 11, 2014, 08:22:41 »
Зачем мне загрузка без установки. Мне нужно установить ОС.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #106 : Ноябрь 11, 2014, 10:13:22 »
Сетевой репозиторий - дорого и много сборщиков нужно.
Локальный репозиторий - как сборщик системы решит.
А кому и за что надо платить? Даже 1 пакет выложенный соответствующим образом - уже репозиторий
Чтобы пакет был не 1 оптимально иметь репозиторий проекта, а не мутить свои локальные
Вот правильный подход

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Runtu для школы
« Ответ #107 : Ноябрь 11, 2014, 14:56:41 »
Зачем мне загрузка без установки. Мне нужно установить ОС.

На рабочем столе должна быть кнопка "Установить систему", я так устанавливаю.

В загрузочном меню тоже есть пункт установки, после выбора nomodeset можно нажать его, но я его не проверял.


А кому и за что надо платить? Даже 1 пакет выложенный соответствующим образом - уже репозиторий
Чтобы пакет был не 1 оптимально иметь репозиторий проекта, а не мутить свои локальные
Вот правильный подход
Как я понял вопрос был о создании своего репозитория, в котором бы находились все имеющиеся программы, и были скомпилированы участниками проекта, чтобы не зависеть от Canonical, чтобы право владения на все бинарники было у проекта.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #108 : Ноябрь 11, 2014, 16:48:27 »
По репозиторию - думаю, если мы осилим репу с тем, чего нет в репе юбунту - уже шаг вперед
Уйти от Юбунту - давайте трезво оценивать свои силы  :) Я такого не предлагал

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #109 : Ноябрь 12, 2014, 09:09:28 »
Тему мы, естественно, зафлеймили. HsH, респект-уважуха. Лучший способ отбиться от назойливых халявщиков - озадачить их позитивной работой по рождению ТЗ:) Шутка конешно, но великолепный эффект - налицо.
Камрады, еще дистра нету, еще даже ТЗ нету, а мы уже реп обсуждаем и правовые аспекты софтопользования.
Список программ для 5-9 класс Босова, 10,11 - Угринович. Точно составлен по Практическим работам из учебника. Вообще-то сейчас желательно бы где-то найти диск к учебникам Босовой по ФГОСам. С 15-го года в 5 класс придут ученики, которые учились по новым стандартам. Все учебники Босовой по ФГОС должны идти с дисками для учеников. Сейчас их нет, хотя учебники есть.
Petrovich21958, дисков мы можем и не дождаться никогда в жизни. Но очень много если не все есть в свободном доступе
По Босовой - http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
Здесь и поурочное планирование, и презентации, анимации, интерактивные игры.... Все есть и скачивается. ТОлько интернет нужен конешно.

Petrovich21958, сделанный Вами список ПО, ИМХО, на линуксовом форуме обсуждать довольно трудно

1.   Клавиатурный тренажёр.
2.   Блокнот, KWriter.
3.   OpenOffice.org  (текст, таблицы, презентации, базы – больше не надо).
4.   Paint или KolorPaint, Gimp.
5.   КуМир. FreePascal + Algo.rus.
6.   Конструктор сайтов.
7.   NumLock Calculator и Wize Calculator.
8.   Система компьютерного черчения Компас (для геометрических построений на плоскости – построение угла равного заданному, построение треугольника по углу и двум сторонам, по трём сторонам, перпендикуляр к заданной прямой, биссектрисы угла).
9.   Macromedia Flash, Adobe Flash.
10.   Web-редактор Компоновщик в составе SeaMonkey.
11.   Аналог в Windows – Звукозапись.
12.   SeaMonkey, Mozilla, Opera.
13.   Менеджеры загрузок и off-line браузеры: FlashDet, Total Commander, Offline Explorer.
14.   Интерактивное общение: ZoomChat, Skype, ICQ, Internet Chat.
15.   Справочник по HTML 4.0.
16.   GoogleEarth.
17.   Internet Explorer.
18.   Outlook Express.(почтовый клиент)
19.   Sisoftware Sandra. (Аида=Эверест)
20.   Audacity.
21.   KlamAV.
22.   Центр управления графическим интерфейсом KDE.
23.   Файловый менеджер и браузер Konqueror.
24.   Открытая физика части 1 и 2, открытая астрономия, открытая математика (Планиметрия), открытая химия и биология. (для изучения физических и пр. моделей)
25.   GenoPro (Живая родословная).
26.   Программа для монтажа фильмов типа move maker.
27.   Простой переводчик.(типа Сократ).
28.   Интернет Цензор - Контент-фильтр – обязательно для прокуратуры.
Для всего желательно русскоязычный вариант.

Понятно, что все здесь по программе и по конкретным заданиям конкретного учебника. По так ведь проще просто остаться на Win98... И системные требования подходят, и летать все в системе будет. Просто интегрировать в линуксовый дистрибутив заметную часть перечисленного Вами софта - несерьезно.
Коллеги, ИМХО, если вести преподавание на LInux, то программу и материалы для уроков в любом случае придется перерабатывать. Просто по той причине, что НЕТ УЧЕБНИКОВ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМИАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЧИСТО СПО. Вот и все. Учебники просто тупо заточены на использование Windows и сопутствующих МакромедийФлеш. Так что можно и не дергаться.
Если нужны материалы для проведения занятий на Линукс, то единственный реальный выход  - объединяться самим преподавателям и обмениваться разработками. Ждать милостей от создателей учебников - можно и умереть/на пенсию выйти.
Но материалы для уроков - это уже совсем-совсем другая история и обсуждать ее если тут и стоитт, то отделно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2014, 09:11:16 от Koshkin »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Runtu для школы
« Ответ #110 : Ноябрь 12, 2014, 09:48:43 »
Лучший способ отбиться от назойливых халявщиков - озадачить их позитивной работой по рождению ТЗ:)

     Я доверился мнению опытного педагога  :)
Проблема с ТЗ - это вообще не проблема.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #111 : Ноябрь 12, 2014, 13:31:10 »
Как я и предполагал, дело заходит в тупик, т.к. начинают обсуждаться программы, учебники и различные концепции в преподавании. Практические Работы под Линукс есть уже во всех учебниках - они просто продублированы с Windows. Вы понимаете, ведь какая у меня идея была - освободить учителя от рутинной работы по установке и настройке соответствующего софта для выполнения Практических работ. Поверьте, у учителя и других проблем полно. Это хорошо, если у него только уроки информатики, а если есть ещё другие предметы, чтобы добрать часов до ставки и приличной зарплаты.... Идея - урок, объяснение нового материала, и 20-30 мин на выполнение практической работы: ученик за ПК, пуск, программы, нужная программа и + инструкция в учебнике, выполнил, сохранил, показал учителю. В реальности иногда нужные программы не устанавливаются или устанавливаются криво, как результат начинают глючить (а вроде бы учитель просидел до вечера и всё проверил). Есть у Угриновича диск с софтом как приложение к учебнику, но не всё там гладко. Не надо ироний об опытном педагоге. Я вижу решение проблемы именно так. А на вкус и цвет - товарищей нет. Возможно решение, невозможно - это тоже результат. Всем спасибо.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #112 : Ноябрь 12, 2014, 13:36:39 »
То что лежит на сайте Босовой - это неплохо, но это мизер. Всё это есть в моём арсенале. Но хочется спокойных практических работ и чтобы обязательно был результат. Ну не успевают ученики перестроиться на аналог программы!!!! за отведённое время. А ведь стоит простая задача - дать основы работы, а не получить продвинутых (на это нет времени).

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #113 : Ноябрь 12, 2014, 13:51:56 »
А представьте мебе молодую девушку, которая к информатике никаким боком, ну дали ей часы, потому что не кому больше, а она с ПК разбирается: установка, удаление, запись и пр. В я в школе такого много. У нас из 14 школ можно найти человек 5-6. Это я в информатике с 87 года и то могого не знаю и не умею - приходится постоянно учиться. Но отвлекают другие уроки и школьные проблемы. Сейчас хоть платить немного стали учителям информатики. Но у меня энтузиазм уже закончился. Простите.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #114 : Ноябрь 12, 2014, 14:18:06 »
Petrovich21958, я как раз говорю о том же что и Вы. Все правильно. Учителю был бы неимоверно полезен готовый к применению инструмент. Как было бы здорово - установить дистрибутив где все по учебнику. Софт и задания в наличии.
Возможно, когда-нибудь учебники будут выходить в комплекте с дистрибутивом.

А пока нам с вами надо разработчикам не только перечень софта предоставить, а еще и комплект с заданиями.
Собственно, Petrovich21958, если кто-то из преподавателей, Вы например, соберет и выложит папку с материалами к урокам, то разработчики легко добавят в дистрибутив.
Тут то проблем нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2014, 14:21:01 от Koshkin »

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #115 : Ноябрь 12, 2014, 14:28:35 »
Какие материалы к урокам? Я не совсем понимаю... Ну могу например выложить один из вариантов /Практической работы. А там чисто работа с программой, приложением и всё! Важны сами приложения!

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #116 : Ноябрь 12, 2014, 15:38:40 »
Какие материалы к урокам?
Просто учебники разные и подходы к проведению уроков тоже могут быть разные.
Например, у Семакина разработаны хорошие онлайн-тесты, интерактивные задачники. Если интернета в щколе нет, то эти вещи можно было бы включить в школьный дистрибутив.
Важны сами приложения!
Тогда список программ потребуется доработать
Например, Macromedia Flash, Internet Explorer, Outlook Express - этого в linux-дистрибутиве не будет.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #117 : Ноябрь 12, 2014, 16:22:36 »
давайте двигаться постепенно:
в нашем районе для преподавания информатики в 5-9кл большинство учителей пользуются умк босовой. старым умк 5-9(не фгос) мне придется пользоваться еще 5 лет.
  в учебниках 5-7 есть раздел "компьютерный практикум". (в 7фгос его нет. пока или уже совсем?). для выполнения заданий требуется офисный пакет и растровый редактор. ну и знакомство с алгоритмами и исполнителями. есть ли сложности при выполнении этих заданий в линуксе? - думаю, нет.(я себе, для облегчения "въезжания" в учебный процесс, в вайн поставил ms office школьный 2007, в нем работают word, powerpoint, exel - в параллели с либре. из хр выдернул paint - в добавок к pinta. кумир и "исполнители" есть, работают(по просмотру справки исполнителей есть вопросы - но это часности).
  дальше, 8кл - все то же самое, + знакомство с векторной и растровой графикой(как понятиями, по паре страниц на то и то) + понятие "всемирная паутина", "поисковые системы и запросы"(аж 7 страниц) + 3,5 стр-ы на "инструменты распознавания текстов и компьтерного перевода" + 10 стр на "технологии мультимедиа"-- упор на создание мультимедийных презентаций... ни алгоритмики, ни начал программирования.
 завершает курс 9кл - темы "математические основы информатики", "моделирование и формализация"(в которой присутствует база данных, а я в либре не смог настроить и запустить), "основы алгоритмитизации"(здесь, в дополнение к имеющимся прог-м, неплохо было бы использовать редактор блок-схем) и "начала программирования" - паскаль, без компилирования.
делаю вывод - в имеющуюся сборку рунту_лайт, мне бы офис настроенный и проверенный(с базами данных), да и паскаль(по типу старого "паскаль абс" для вин_хр) пригодился бы.
дальше - посмотрев учебники фгос, видно, что босова перешла на 7-ку и линукс с кде. соответственно - на следующий учебный год понадобится kolour paint - и вопрос: можно ли включить его в сборку лайт(минимизировав зависимости кде)?
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2014, 16:33:19 от RoPP »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: Runtu для школы
« Ответ #118 : Ноябрь 12, 2014, 16:41:28 »
Petrovich21958
Ваши учебники описывают Alt linux с KDE и Windows.

То есть если нужно все как в учебнике, то нужно использовать их, все другие системы будут отличаться от учебного материала.

Дальше смотрим по системным требованиям:

Alt linux с KDE подходит для не слабых компьютеров.

Старые версии Windows подходят для слабых компьютеров.

То есть учебные программы расчитаны
1. на старые компьютеры с Windows 95, 98, 2000 или XP
2. на новые компьютеры с Alt linux (KDE) или c Windows 7
Причем для linux нет аналога сократа, только интернет сервисы по переводу от промт, яндекс, гугл.
То есть для Alt linux (KDE) нужны не слабые компьютеры и подключение к сети интернет.


В вашей школе старые компьютеры, то есть ваш вариант №1


На данном форуме вам могут собрать систему с аналогами программ, то есть эти программы выглядят по другому (не как на изображениях в учебнике) но выполняют те же функции. Нужна вам такая система?

« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2014, 16:57:49 от Пользователь. »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #119 : Ноябрь 12, 2014, 16:57:28 »
 
делаю вывод - в имеющуюся сборку рунту_лайт, мне бы офис настроенный и проверенный(с базами данных), да и паскаль(по типу старого "паскаль абс" для вин_хр)
LibreOffice  Base - стопроцентно подходит для разбора в школе. Сколько лет уж используем
Geany+freepascal  -  вот идеальная штука. Другого и искать не надо. В Geany предльно понятный интерфейс подсветка синтаксиса, автоподстановка.