Автор Тема: Runtu для школы  (Прочитано 50317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Runtu для школы
« : Ноябрь 02, 2014, 21:57:54 »
Здравствуйте! Я простой учитель информатики в обычной сельской школе. Программирование начинал изучать ещё с Вильнюсского Бейсика, Кумир, ну, немного Паскаль. Как всегда проблемы с деньгами - нет средств на приобретение лицензионного ПО. Есть наборы пакетов программ Первая помощь-1,2. Да много интересных программ. Но основная ОС на Альт-Линукс. Меня это полностью не устраивает. В этом году решил попробовать установить в классе именно Runtu. В компьютерном классе полный набор различных ПК - 10 штук, и все разные. "Путинские"(это первые) 3 шт. - 700 Ггц, 128 Мб.(Сейчас из 3-х сделал 2 по 256). Самые мощные - выше 1 Ггц и 512 Мб, есть и промежуточные. Некоторым я добавил оперативки. Но всё это за свой счёт. Отдельно в предметные классы приходят более современные ПК. На них установлена Ubuntu, но это для работы учителя в кабинете.
Подумал, покопался, решил, что Runtu как раз и подойдёт. Скачал и установил одну из версий. Хорошо! Но очень мало программ для работы на уроках информатики. В том же Libre не баз данных. Доустановил Pintu вместо Рaint и пр. Но это время, а времени как всегда и не хватает. Т.е., в принципе можно всё доставить. Но, интернет - маленькая скорость. Мало времени. Не всегда быстро и корректно устанавливается то или иное приложение, в общем бывают проблемы. Интернет очень помогает. С основами работы в Линукс я знаком, но не ас. Возиться с репозиториями очень не хочется. В общем у меня предложение к разработчикам Runtu - СДЕЛАТЬ СБОРКУ ИМЕННО ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ В ШКОЛЕ. Что надо - взять учебники для школ Босова, Угринович, желательно ФГОС, (это основные учебники) и посмотреть раздел практические работы. Не нужны навороченные программы типа Фотошоп.(это внеклассная работа вне уроков). ( не буду говорить о проблемах преподавания информатики - это отдельная тема). Все попроще. Вот, например, Босова 9 класс - нужены Кумир и Паскаль.
Да, можно решить проблему и другим способом - работать через выделенный компьютер, а ученики - на рабочих станциях. Не лежит у меня душа к этому - ученик должен работать с полноценным ПК. Да это очень всё упрощает.

В общем, простите, если написал не туда и не в тему.
P.S. Пожалуйста, не обсуждайте преподавание информатики и учебники. Пишите конкретно, по обозначенной теме.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu для школы
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2014, 10:40:20 »
Petrovich21958, разработчик Рунту работает исключительно в рамках состава проекта. Узкоспециализированными сборками не занимается. Возможно кто нибудь из участников форума и сможет вам её собрать. Но это уже другой вопрос.
Есть тема Runtu школа 12.04.2 Tania (сборка на основе Runtu LITE 12.04), посмотрите, может и подойдет в вашем случае
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2014, 10:45:55 от butjapka »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2014, 20:48:12 »
приветствую. тема про сборку "таня" то присутствует, а вот самой сборки уже нет.
петрович, у меня ситуация похожа(правда, первую четверть было не до линукса - нужно было разобраться с железом, с учебными планами и т.д.). так что делать для себя сборку рунту для класса планирую. но у меня железо получше, так что себе буду делать на основе 14.04.
по вашему вопросу, конкретно: на какой основе(10.04 или 12.04), есть ли проблемные видеокарты(т.е. хорг и меса).
по набору софта: использовал под вайном среду "исполнители" к. полякова ( http://kpolyakov.spb.ru/school/robots/robots.htm ), до кумира пока не добрался. что еще нужно конкретно для включения в сборку?

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2014, 08:30:33 »
Спасибо. Да Таню скачать не смог. Исполнитель Робот присутствует в Кумире, как и Чертёжник. С планами - тоже проблемы: централизованно закупили учебники, и все уже по ФГОСу. Пришлось всё переделывать. Ученики не хотят сами ничего покупать. С картами проблем вроде нет. Тут всё рано присутствует проблема - некоторые программы из Первой помощи требовательны к ресурсам и на слабом железе не устанавливаются. Например Компас, который нужен по программе - есть несколько практических заданий у Угриновича. Какие программы нужны - я составлю список отдельно, боюсь что-то упустить. Завтра иду на работу.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Runtu для школы
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2014, 14:58:07 »
Например Компас, который нужен по программе - есть несколько практических заданий у Угриновича.
не приучайте детей к компасу, к хорошему легко привыкнуть
посмотрите в сторону librecad , освоят его, в компасе уж точно разберутся, поверьте как опытному конструктору.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2014, 17:22:53 »
P.S. Пожалуйста, не обсуждайте преподавание информатики и учебники. Пишите конкретно, по обозначенной теме.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Runtu для школы
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2014, 17:43:47 »
Даже если будете использовать бесплатную учебную версию Компас LT, Вы не сможете добавить ее в дистрибутив. Только на каждый комп отдельно ставить. Компас График нормально работает и на слабых машинах в Wine (PIII 700 МГц, 256 Мб ОЗУ). А вот Компас 3D уже может не пойти (то есть двумерные чертежи делать можно, а трехмерные скорее нет). Можно для Компаса попробовать второй системой установить Reactos.

Для своих целей Вы можете сами сборку сделать. Например, с помощью Remastersys. Для этого много знаний не нужно (даже у меня вышло). И она точно будет соответствовать вашим требованиям.

А вообще, где же наша обещанная много раз национальная ОС для школ?  ;D

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2014, 19:30:51 »
Все общие вопросы не ко мне >:(

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Runtu для школы
« Ответ #8 : Ноябрь 05, 2014, 09:39:02 »
Здесь тоже шли дебаты про Школьную ОС. Основная , на мой взгляд, проблема - контактером выступает 1 учитель. Мнения высказываются достаточно субъективные. Четкого ТЗ родить не удается. Метания. "Религиозные" споры. Учитель сам сделать не может. Разрабы далеки от школы. В итоги какая-то жизнеспособность только у сборок сделанных людьми близкими к школе.
Обобщая - все та же проблема коллективной работы.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Runtu для школы
« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2014, 14:37:38 »

    Petrovich21958, спасибо за интерес к проекту Runtu. Как показала практика, версии LITE ведут себя более-менее сносно на оборудовании, которое вследствие ограничений аппаратной части не отличается высоким быстродействием при установке актуальных версий Ubuntu.

    Опять же, из опыта общения с преподавателями учебных заведений сложилось понимание, что невозможно создать один единый дистрибутив, подходящий для всех. Иногда различия в требованиях не существенны, но зачастую диаметрально противоположны.

    Как правильно заметил sfs, для создания "школьной сборки" нужно быть погружённым в процесс - знать и понимать задачи, которые нужно реализовать в дистрибутиве. Фраза
взять учебники для школ Босова, Угринович, желательно ФГОС, (это основные учебники) и посмотреть раздел практические работы.
у человека непросвещённого (коим я и являюсь в данной теме) вызывает больше вопросов, чем понимания (где взять учебники? что такое ФГОС? что увидеть в разделе практических работ?).

Оптимальным вариантом в данном случае может быть следующее:

1. Взять один ПК, который настроить под свои требования (установить нужное ПО, темы оформления, содержание каталогов с учебной литературой и т.п.);
2. Скопировать HDD на целевые ПК (клонировать образ). Это можно сделать любым удобным способом - менеджер разделов, dd, CloneZilla - любой из привычных. Поправить имя ПК и сетевой адрес, если используется статика и установить  на место.
3. Если хочется более "академический" подход или нужен вариант LiveCD|USB, можно сделать установочный образ с помощью Remastersys или другого аналогичного ПО. Трудностей с созданием такого образа, как правило, не возникает.

    Готов оказать посильную помощь в решении проблем, связанных с созданием сборки.

Оффлайн Petrovich21958

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 30
Re: Runtu для школы
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2014, 18:08:31 »
Cпасибо Администратору за оказанное внимание. Я понимаю Ваши трудности. Вопрос о том, чем пользоваться на уроках информатики, для меня чётко решён - ребёнок должен открыть учебник с практической работой и начать выполнять её. Моя задача, я считаю, дать основы работы с разными приложениями. У меня всего один урок в неделю. Более продвинутое изучение приложений можно организовать во внеурочное время - кружки, факультативы, спецкурсы и пр. Если у него открыто не "такое" приложение, т.е. аналог, у него возникает множество вопросов. ( не все ребята продвинутые, они все разные по возможности адаптации к ПО). Конечно, для школ с углубленным изучением информатики (по 3-6 часов в неделю), набор приложений соответственно должен быть другим. Но подавляющее большинство школ работают по обычным программам. По поводу создания образа. Я понимаю, но столкнулся с проблемой установки некоторых приложений, которые я не всегда могу решить даже с помощью Интернет. Конечно, таким вопросом должно заниматься Министерство. Видимо создание диска по моим предложениям - дело энтузиастов:(
Минимум ПО я могу подготовить.(некоторые я устанавливал, некоторые не получилось). Я знаю, что существует много аналогов ПО. Но ученику легче работать, если то, что написано в учебнике, соответствует тому, что он видит на мониторе. (Я представляю, как на меня ополчатся некоторые преподаватели, но я знаю, что делаю, при том минимуме уроков в неделю - стаж работы в школе 34 года).
Может просто обратиться - вы, все бывшие ученики, помогите создать легковесный дистрибутив Runtu, адаптированный максимально к школьной программе. У нас в районе 14 школ и только в 3-4-х железо более менее нормальное. Так что проблема существует.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Runtu для школы
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2014, 19:54:45 »
Пожалуй, таки присоединюсь к предложению выпустить специализированую сборку для школ.
Возможный вариант, просто на Runtu XFCE добавить софт.
Софта вообще для базового варианта надо совсем не много:
mc, synaptic - системные утилиты
КуМир, lazarus, gambas, geany, bluefish - программирование и знакомство с HTML
gimp, inkscape, blender, audacity - графические и аудиоредакторы
libreoffice - полный комплекст с базами данных
virtualbox - великолепная на информатике штука. но нужен достоточно сильный комп
xubuntu-restricted-extras  - шрифты, архиваторы, флеш-плейер

С этим набором уже смело и успешно можно осваивать школьную программу.
Опыта у меня не так много, как у уважаемого Petrovich21958. Идеального учебника пока так и не увидел. Угринович хорош, но откровенно тяготеет к ПО от Microsoft. Семакин сделал очень хороший учебник для 8ых классов, а для 9-11 классов - уже далеко не так удобны... Но раз нет идельного учебника, все равно всегда можно сделать задания ученикам самостоятельно) Лишь бы результат был.

ИМХО, надо лишь помнить, что любой самый распрекрасный дистрибутив не заменит преподавателя.  Можно не особенно утруждатся глубоким осуждением состава пакетов сборки. Небольшого базового набора - более чем достаточно. Заинтересованный учитель использует и добавит необходимые нюансы. Безразличный преподаватель  ровно проигнорирует любой софт.
Так что, чем проще - тем лучше.

А если таки появится официальная сборка Runtu School, то это таки будет благом. Сборка послужит популяризации СПО вообще и Runtu в часности. Мне так представляется)

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Runtu для школы
« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2014, 20:58:57 »
Цитировать (выделенное)
Возможный вариант, просто на Runtu XFCE добавить софт.
вот - уже разночтение.(пока еще не разногласие).
поддержу sfs:
Цитировать (выделенное)
В итоги какая-то жизнеспособность только у сборок сделанных людьми близкими к школе
как я понял, "контактеров" набирается уже трое. как вариант(добавить контактеров) - по знакомым учителям, работающим(реально, на практике - ибо таких, оказывается, не так уж и много) пройтись и пригласить сюда.
 на сайте "педсовет" было высказано следующее: "нужно приглашать разработчиков линукс к нам в темы".
я же считаю, что учителям самим нужно идти на сайты, подобные runtu, и самим обозначать свои проблемы.
HsH сергей, похоже - мы пришли :)
нам бы еще от "субъективизма" избавиться, но это вряд ли.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Runtu для школы
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2014, 09:27:13 »
 RoPP
  На таком железе:
puh@puh-A7N8X-X:~$ inxi -v5
System:    Host: puh-A7N8X-X Kernel: 3.5.0-26-generic i686 (32 bit, gcc: 4.6.3)
           Desktop: Openbox 3.5.0 Distro: Ubuntu 12.04 precise
Machine:   Mobo: ASUSTeK model: A7N8X-X version: REV 2.xx Bios: Phoenix version: ASUS A7N8X-X Rev 1011 date: 08/04/2004
CPU:       Single core AMD Athlon (-UP-) cache: 256 KB flags: (sse) bmips: 2088.78 clocked at 1044.390 MHz
Graphics:  Card: NVIDIA NV34 [GeForce FX 5200] bus-ID: 02:00.0
           X.Org: 1.13.0 drivers: (unloaded: fbdev,vesa) FAILED: nouveau Resolution: 1024x768@85.0hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on NV34 GLX Version: 1.5 Mesa 9.0.2 Direct Rendering: Yes
Audio:     Card: NVIDIA nForce2 AC97 Audio Controler (MCP) driver: snd_intel8x0 ports: d800 dc00 bus-ID: 00:06.0
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: 1.0.25
Network:   Card: NVIDIA nForce2 Ethernet Controller driver: forcedeth port: d400 bus-ID: 00:04.0
           IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: 00:11:2f:d5:a8:7e
Drives:    HDD Total Size: 84.1GB (2.5% used) 1: id: /dev/sda model: ST3802110A size: 80.0GB
           2: USB id: /dev/sdb model: GT size: 4.0GB 3: USB id: /dev/sdc model: GT size: 0.0GB
           Optical: /dev/sr0 model: N/A rev: N/A dev-links: cdrom,cdrw,dvd,dvdrw
Partition: ID: / size: 73G used: 1.5G (3%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
           label: N/A uuid: 477b664b-f946-4da4-bd15-c491c3ff6fa4
           ID: swap-1 size: 1.02GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda5
           label: N/A uuid: 878cc1ca-ce57-4b57-bf94-9ec1e4dc15f0
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 106 Uptime: 10 min Memory: 153.8/1002.9MB Runlevel: 2 Gcc sys: 4.6.3 Client: Shell inxi: 1.8.4


 нормально работали у меня и Runtu Lite 12.04, и  Runtu XFCE 12.04 - потребление памяти разница примерно в 10-15 Mb.
 На мой неискушённый взгляд XFCE более дружелюбна к пользователю.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Runtu для школы
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2014, 09:36:56 »
Это хорошо, когда сами учителя информатики приходят и просят сделать для них дистрибутив (с их помощью), из этого может что-то получиться. Потому что я пытался ходить по школам в нашем городе, предлагал бесплатно поставить им систему на классные компьютеры все настроить и помочь в начале. Но ни кому это оказалось не нужно. Тут все зависит от учителя, если учителю это нужно, то все может получиться.
С уважением, Болдырев Николай.