Автор Тема: Подключение ТВ через wi-fi ноутбука в Runtu LITE 14.04.1  (Прочитано 9101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 38
Хочу подключить телевизор LG к ноутбуку через Wi-Fi, чтобы через ТВ смотреть фильмы с ноутбука ну или инет, в общем чтоб увидеть все прелести Smart.
Не получается. Телевизор видит какую-то точку, наверно соседскую, но ноутбук не видит. А ноутбук видит точку ТВ, но не соединяет.
Делал так: подключил Wi-Fi на ТВ, создал новую беспроводную сеть через NM на ноутбуке, также подключил. Поиск на ТВ не показывает ноутбук. Что не так сделал, кто-нибудь пробовал подсоединять ТВ к ноутбуку через Wi-Fi,  есть советы.
Скрины настроек:



Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 38
В общем решил я свою проблему, только к сожалению на сборке Ubuntu Pack, но она тяжеленная, что не есть айс, но все равно приходится основное время на ней сидеть. После чего у меня появился инет на всех устройствах начиная от телефона и кончая телевизором  ;).
Не знаю чего там не хватате в Runtu, вроде поставил все недостающие паеты по моему разумению, а именно dns mask и avahi все равно не пошло.  :-[

Выложу может кому полезно будет:

для начала надо добавить репы и поставить прогу

sudo add-apt-repository -y ppa:nilarimogard/webupd8 && sudo apt-get update && sudo apt-get install ap-hotspot
Далее нужно понизить hostapd, а то AP-Hotspot не поднимется.
Ubuntu 64:

cd /tmp && wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa/hostapd_1.0-3ubuntu2.1_amd64.deb && sudo dpkg -i hostapd*.deb && sudo apt-mark hold hostapd
Ubuntu 32:

cd /tmp && wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa/hostapd_1.0-3ubuntu2.1_i386.deb && sudo dpkg -i hostapd*.deb && sudo apt-mark hold hostapd
Запуск точки доступа:

sudo ap-hotspot start
если хотите поменять настройки, то нужно вбить ap-hotspot configure

--------------------------------------------------------------------------

Добавление в автозапуск

gksu gedit /etc/rc.local

надо добавить
ap-hotspot start
перед
exit 0

--------------------------------------------------------------------------

Для передачи на ТВ ставим прогу Rygel

sudo add-apt-repository -y ppa:yg-jensge/gupnp && sudo add-apt-repository -y ppa:gstreamer-developers/ppa && sudo add-apt-repository -y ppa:vala-team/ppa && sudo apt-get update

Я поставил из центра прриложений, добавив все дополнения, без них не работает. Далее в настройках проги ставим свои папки и через телек смотрим фильмы, слушаем музыку, а также смотрим фотки, в общем 21 век  ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2014, 01:49:23 от Irshat »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Хочу подключить телевизор LG к ноутбуку через Wi-Fi
    В вашей сети нет роутера, который самостоятельно занимается раздачей интернета устройствам? Это позволило бы решить многие проблемы, связанные с настройкой.

решил я свою проблему... на сборке Ubuntu Pack,
После чего у меня появился инет на всех устройствах начиная от телефона и кончая телевизором  ;).
    А если компьютер выключен, эти устройства без доступа в интернет? Роутер был бы весьма кстати.

Для передачи на ТВ ставим прогу Rygel
    Это штатное ПО от проекта Gnome для организации UPnP AV медиа-сервера, основное назначение которого - вещание контента с помощью технологии DLNA (кстати, когда я тестировал программу с Samsung SMART TV, телевизор не смог обнаружить медиа сервер). Вы можете попробовать более легковесную альтернативу - miniDLNA, который работал без проблем со всеми доступными устройствами. Управление настройками осуществляется через конфигурационный файл (GUI нет), но это обычный plain text - трудностей возникнуть не должно.

Оффлайн Irshat

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 38
Дело именно в том, что роутера нет и денег жалко на покупку )). Поэтому и хотелось бы программным способом все это дело замутить. Тем более раз есть возможность. Кстати поставил Minidnla, особой разницы не заметил, что Rygel проц хавает что Minidnla. Пока остался на Rygel.
Да и еще так и не понял почему посредством ap-hotspot wi-fi не поднимается, я и на чистой убунту пробовал, тоже норм поднялось, чего все таки в рунту не хватает?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2014, 13:36:06 от Irshat »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
на чистой убунту пробовал, тоже норм поднялось, чего все таки в рунту не хватает?

    Нужно запускать сервис из терминала и смотреть лог ошибок. Возможно, скрипт ругается на отсутствие системы уведомлений, которая отсутствует в Runtu LITE.