Автор Тема: Иксы зависают при простое  (Прочитано 6466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sivers

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
Иксы зависают при простое
« : Декабрь 13, 2010, 10:09:41 »
Железо: Toshiba SA50-106, 224 Mb RAM.
Систему выбирал из соображений "чтоб не было постоянного свапа при работе в графике, чтоб можно было смотреть фильмы и слушать музыку, комфортно работать в консоли". Короче говоря, перепробовал несколько дистров и остановился на Runtu LXDE 10.10
В основном всем остался доволен (особенно настроенный mc порадовал) вот только одна неприятность - сабж. Зависание проявляется при простое системы (если ничего не нажимаю и не двигаю мышь минут 15-30, то все виснет. Индикатор использования ресурсов (который в трее) в том числе. При закрытии открытии бука (экран при этом отключается) тоже вис, пока я не удалил bc-util. xset -dpms и xsets off тоже делал - при простое не помогло. Причем зависают только иксы. Потому что в этом состоянии свободно захожу по ssh с другого компа, убиваю процесс Xorg, он перезапускается и все работает.
Подозреваю, что включается какой-то режим энергосбережения или что там еще может происходить при простое, но не знаю что именно. Посоветуйте.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2010, 11:05:27 »
Зависание проявляется при простое системы (если ничего не нажимаю и не двигаю мышь минут 15-30, то все виснет.

     Похоже на баг Lucidi8xxFreezes, проявляющися в 10.04 на чипсетах Intel8xx.

   Попробуйте применить указанные в вики рекомендации для устранения зависаний.

Оффлайн sivers

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2010, 16:08:06 »
Установил патч (драйвер) как там советуют - перестали грузиться иксы %)
Но!! И зависать они перестали тоже! ))))
Теперь вопрос - как вернуть все обратно, а то в консоли, постоянно пытающейся стартонуть иксы, работать не очень комфортно.
И второй вопрос - что же стало причиной неудачи (точнее, какой именно угол кривизны рук)?
Чипсет у меня действительно 855 - это проверил. Подозреваю, что предварительно надо было установить исходники ядра - попробовал - не помогло (сказал что-то вроде, что не те исходники ядра ему нужны).
Может кто уже делал эту процедурку - посоветуйте что-нибудь.
Удаление этого драйвера не помогает - иксы все равно не зависают... то есть, не загружаются.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 16:14:05 от sivers »

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2010, 16:54:34 »
У себя наблюдал картину с хранителем экрана - некоторые заставки грузят проц с памятью чуть ли ни на 100%.
Про зависания не помню, может помог данный способ решения:
я просто-напросто выставил время включения хранителя экрана не через 10мин., а через 2 часа (120мин.)
Но мне ничего скрывать не нужно, светится картинка раб. стола, ну, и пусть себе светится.
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн sivers

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2010, 17:02:56 »
Хранитель экрана я не ставил. Честно говоря даже не знаю где он ставится в Рунту. Искал, но не нашел - хотел отключить. Но тут вопрос не в загрузке системы, а именно в зависании графики, потому что свапа не наблюдается и консоль через ssh работает нормально.

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2010, 17:48:19 »
Хранитель экрана находится в Пуск\ Параметры
Если, конечно, ничего не изменилось. Пакет, по-моему, называется xscreensaver.
Так вот в строке Режим Хранитель можно совсем отключить, а в строке Активация выставить время, через которое данное приложение запустится, т.е. вместо картинки рабочего стола будут появляться всемозможные заставки (или одна).

Прошу прощения за сумбурность мыслей. Всего не упомнишь.
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2010, 18:03:43 »
Установил патч (драйвер) как там советуют - перестали грузиться иксы %)
   Какая ошибка возникает при старте Х-сервера? Если на запущенной системе посмотреть не удаётся, загрузитесь с LiveCD и посмотрите файл /var/log/Xorg.0.log - внимание нужно обращать на строки, начинающиеся с ЕЕ. Можете заархивировать этот файл и приложить к сообщению.

Подозреваю, что предварительно надо было установить исходники ядра - попробовал - не помогло (сказал что-то вроде, что не те исходники ядра ему нужны).
   Обычно это пакет linux-headers-generic, установка выполняется командой
sudo aptitude install linux-headers-generic

Оффлайн sivers

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 16
Re: Иксы зависают при простое
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2010, 09:07:15 »
Проблема решена!

После установки исходников ядра, нормально установился патч. После этого осталось поменять драйвер "vesa" на "intel" в xorg.conf и все стало работать. Причем еще ни разу не подвисло.

Благодарю всех принявших участие в обсуждении!