Автор Тема: Загрузка Runtu XFCE 14.04 с флешки на русском языке  (Прочитано 4602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyromag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Скачал этот дистрибутив, загружаю с флешки, у меня написано все на английском. Запускаю Runtu, она тоже с английским интерфейсом. На русский не знаю как переключить. Подскажите пожалуйста. И как раскладку можно настроить рус-англ ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Загрузка Runtu XFCE 14.04 с флешки на русском языке
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2014, 11:23:44 »
написано все на английском.

     Такое бывает при создании флешки с помощью Unetbootin - программа заменяет оригинальную конфигурацию загрузчика своими модулями.

   Проще и надёжнее всего делать загрузочную флешку с помощью утилиты dd.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Загрузка Runtu XFCE 14.04 с флешки на русском языке
« Ответ #2 : Сентябрь 19, 2014, 11:24:19 »
Здравствуйте!
Скачал этот дистрибутив, загружаю с флешки, у меня написано все на английском. Запускаю Runtu, она тоже с английским интерфейсом. На русский не знаю как переключить. Подскажите пожалуйста. И как раскладку можно настроить рус-англ ?
LiveUSB сделан с помощью Unetbootin? Если да, то здесь http://forum.runtu.org/index.php/topic,2644.0.html в разделе "Установка системы." есть пункт "Дополнительная информация по использованию программы Unetbootin". Там решение этой прооблемы.

Вообще, после установки русский язык будет в полном объеме (если он выбран во время установки). А такая ситуация с английским только в LiveUSB с Unetbootin. Если использовать другие программы или вообще диск, то все нормально.

Оффлайн fyromag

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 4
Загрузка Runtu XFCE 14.04 с флешки на русском языке
« Ответ #3 : Сентябрь 19, 2014, 11:54:50 »
попробовал воспользоваться дополнительной информацией, не помогло. Программа Universal USB Installer. Скиньте ссылку пожалуйста на утилиту dd.
Прошу прощения, разобрался. Теперь везде русский. Воспользовался программой Unetbootin и доп. инструкцией. Видимо Universal-USB-Installer-1.9.5.6 работает как то по другому.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2014, 12:07:39 от fyromag »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Загрузка Runtu XFCE 14.04 с флешки на русском языке
« Ответ #4 : Сентябрь 19, 2014, 12:06:20 »
попробовал воспользоваться дополнительной информацией, не помогло. Программа Universal USB Installer. Скиньте ссылку пожалуйста на утилиту dd.
DD (Duble Drive) - это линуксовая команда клонирования в данном случае диска. В общем виде выглядит так:
dd if=/dev/<файл, который собираетесь копировать> of=/dev/<флешка>
В линуксе это лучше делать утилитой USB-Creator (создание загрузочного диска), для рационального использования объёма флешки есть такой способ.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16