Автор Тема: LMDE - Linux Mint Debian Edition  (Прочитано 23484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
LMDE - Linux Mint Debian Edition
« : Сентябрь 07, 2010, 00:51:11 »
Меня заинтересовала эта сборка, больно революционные действия вытворяют разработчики минта

Выкладываю ссылку на форум росинки, так как там подробно освящена эта тема (Linux Mint на базе Debian) на русском языке
ссылка


Планирую посмотреть на нее, может что-нибудь новенькое увижу (новый софт, новые фичи, новые идеи).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2010, 21:36:38 »
Скачал, загрузил в режиме лайв сиди, посмотрел.

Грузится долго только.

Загрузочное меню лайва пустое, там нечего выбирать в отличии от убунты.

Минт как минт, только из дебиана собранный (кодеки, доустановленные приложения, зеленое оформление, минт меню).

180 мегабайт ОЗУ израсходовал после загрузки системы.

Индикатора раскладки на панели нет по умолчанию, нужно добавить и произвести его настройку.

Кстати убунта шустрее работает в лайв сиди режиме.

А по сути делают вторую убунту.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2010, 00:36:26 »
Меня тоже заинтересовала, скачал, запустил, вот только русифицировать не получилось, а без этого ни как. А так сама идея не плоха, я имею ввиду про обновление системы без переустановки.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2010, 11:30:36 »
А в чем преимущество сборки на дебиане перед сборкой на убунте?

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2010, 16:49:20 »
Сборка на дебиане - это сборка на дебиане. А сборка на убунте - это сборка на сборке получается...  ;D
Я вот всё жду, когда финал crunchbang на дебиане выйдет, уж очень интересно. А бету вертеть не хочется как-то...

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2010, 19:09:45 »
Собирались на Убунте оба дистрибутива, перешли к старшему - дяде Дебиану, видать взрослеют  ;D
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #6 : Сентябрь 08, 2010, 20:11:04 »
Собирались на Убунте оба дистрибутива, перешли к старшему - дяде Дебиану, видать взрослеют  ;D

Так глядишь, лет через пяток до unix'а доберутся  ;D

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2010, 20:41:19 »
Собирались на Убунте оба дистрибутива, перешли к старшему - дяде Дебиану, видать взрослеют  ;D

Так глядишь, лет через пяток до unix'а доберутся  ;D

До System V?  ;) Или до вот такого? :

 ;)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2010, 22:33:59 »
Читал несколько ресурсов в интернете по этой теме, оказывается минт уже раньше делал попытку перехода на дебиан, но тогда что-то не сложилось, на этот раз будет видно...

Пока что эта сборка недоделана, или можно сказать сырая в плане установки.


Эта сборка имеет дебиановские особенности, не только те что описаны в блоге минта, всплывут и другие...

И как знать, как отреагируют на них пользователи привыкшие к убунтовскому автоматизму и удобству.

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2010, 11:07:12 »
Эта сборка имеет дебиановские особенности, не только те что описаны в блоге минта, всплывут и другие...
И как знать, как отреагируют на них пользователи привыкшие к убунтовскому автоматизму и удобству.

О каких таких "других" особенностях Вы говорите?

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2010, 11:12:31 »
Собирались на Убунте оба дистрибутива, перешли к старшему - дяде Дебиану, видать взрослеют  ;D

Так глядишь, лет через пяток до unix'а доберутся  ;D

До System V?  ;) Или до вот такого? :
 ;)
До такого:

 ;D

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2011, 17:13:31 »
Здравствуйте всем.

Решил посмотреть как выглядит новый LMDE, посмотреть какие там используются программы "из коробки" и т.д.
Скачал дистриутив, запустил в Live режиме с флешки... погонял маленько.
Общее впечатление не радостное. Дистрибутив пока еще сырой. Да и не предназначен он в принципе для работы. А скорее для тестирования и отладки. Ибо Roling Release, а поэтому новые особенности могут появится при очередном обновлении.

Лично я себе ставил LMDE 201101. Все было хорошо, но как-то, после очередного обновления, он просто перестал загружаться. Для меня проще переустановить, чем долго разбираться почему это произошло. В общем я рассматриваю Roling Release как дистрибутив для специалистов, а не для новичков.

Сначала про то, что я писал в другой теме. А меннно про отсутсвующую возможность настроить задержку для клавиатуры. Я имею в виду, что такой программки в Runtu LITE "из коробки" в главном меню я не нашел. Возможно плохо смотрел конечно.


20110831-Keyboard1


20110831-Keyboard2


Далее пару картинок про Firefox и как сделать его компактным (убрать меню, заголовок, ToolBar).

20110831-Firefox1


20110831-Firefox2


Далее меню с программами. В общем-то ничего необычного. Да и, честно говоря, я эти программки не смотрел. Так что ничего про них сказать не могу. Больше ли в них функционала или меньше, по сравнению с теми, что ставятся в Runtu LITE - не знаю.

20110831-Menu-Accessories


20110831-Menu-Graphics


Меню Multimedia и Network.

20110831-Menu-Multimedia


20110831-Menu-Network


Меню Office и System.

20110831-Menu-Office


20110831-Menu-System


Меню Settings.

20110831-Menu-Settings1


Вторая часть Settings.

20110831-Menu-Settings2


Ну и постедний скриншот. Меню, которое мне нравится больше стандартного: MintMenu.
Вот бы что-то похожее сделать и в Runtu LITE.
Возможно есть такая легковесная программка?

20110831-MintMenu

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2011, 20:04:32 от Universe »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2011, 18:52:11 »
Mintmenu - это отдельный пакет, подозреваю, что его можно точно так же установить в любой Ubuntu совпадающей версии

Mint'ом я некоторое время пользовался - не понравилось, что у них в синаптике нет кнопки "Отметить все обновления" (или раньше не было)
Менеджер обновлений позволяет установить не все, а лишь второстепенные по важности пакеты, а когда обновлялось ядро - приходилось обновленные пакеты выискивать по одному в синаптике
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2011, 19:10:41 »
Mintmenu - это отдельный пакет, подозреваю, что его можно точно так же установить в любой Ubuntu совпадающей версии
Верно. Вот только для этого нужно подключить их репозиторий. И в любом их пакете почему-то есть зависимости на другие Mint программы. В общем они просто так не хотят расставаться.

...приходилось обновленные пакеты выискивать по одному в синаптике
Вот из-за всего этого мне и не понравился Mint.

Вообще я считаю самой правильным дистрибутивом Debian. Вот только после установки его нужно долго настраивать вручную. В общем это уже сделано в Ubuntu, а так же добавлены всякие дополнения. Хотя сделать из Ubuntu -> Debian - это очень сложная задача.
Надеюсь Debian и Ubuntu когда-нибудь придут к одному общему репозиторию.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: LMDE - Linux Mint Debian Edition
« Ответ #14 : Сентябрь 02, 2011, 10:23:49 »
А я себе на вторую машину поставил эту систему, все очень понравилось, работает быстро и стабильно. Все устраивает. Единственное при установке qutim были не большие проблемы, в репах его не было но быстро нашел в инете как это дело поправить. Так что, пока только очень положительные впечатления. ;)
С уважением, Болдырев Николай.