Автор Тема: RUNTU XFCE 14.04 перестала загружаться до нормального рабочего состояния  (Прочитано 6149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Я в шоке :( месяц RUNTU XFCE 14.04 работала исправно, все нужные мне проблемы были так или иначе решины, я уже подсел на Линукс на этот раз казалось основательно, все что мне нужно было из винды в RUNTU XFCE 14.04 заработало, все было здорово, до сегодня... создавал образ DVD в консоли при помощи команды DD, образ создался, но почему то не весь диск, запустил xfburn, сразу после запуска передумал и хотел его закрыть, но xfburn не закрывался, решил перезагрузиться, перезагрузился обычным образом, RUNTU начала загружаться, появилась первая заставка рунты на синем фоне с полоской загрузки, но потом исчезла, экран стал просто черным ни курсора мышки, ничего, пусто... я долго ждал - ничего... рабочего стола так и не появилось...
---
дальше, будучи с черным фоном на едине, нажимаю комбинацию клавиш
CTRL+ALT+F1

появилась tty1 коносль... значит RUNTU все таки частично загрузилась...
залогиниться могу, и другие команды работают... но вот беда как перезапустить графическую оболочку :((( раньше в старых линуксах работали комбинации типа CTRL+ALT+BACKSPACE или комманды типа startx... все это естественно в рунте не работает :( ...честно признаюсь не ожидал :( дело в том что я всю работу перенес на линукс и ведь все работало!!! а теперь вот снова засомневался в линукс-е... :( ... я растроен...
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2014, 16:16:37 от totewekotiara »

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
комманды типа startx или gdm start и т.д. все это естественно в урнте не работает
startxfce4
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
я растроен...
проверьте наличие свободного места на корневом разделе
df -h

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Ну и проверяйте жесткий диск на бэды заодно уж, а перед этим сделайте проверку файловой системы
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: RUNTU XFCE 14.04 перестала загружаться - РЕШЕНО.
« Ответ #4 : Август 31, 2014, 08:19:14 »
Проблема РЕШЕНА!

Спасибо вам vmf... за то что вы меня ткнули носом в правильном направлении... действительно, доступного места было = 0. Выходит вы намного внимательнее меня прочитали мои же "визги" по поводу случившегося... а именно обратили внимание на эту часть описания моей проблемы:

"...создавал образ DVD в консоли при помощи команды DD все как обычно без лишних наворотов, образ создался, но почему то не весь диск..."

я был уверен что линукс меня предупредит когда место на разделе заканчивается... это все проделки фантазий старого глупца, который почему то решил что если бы он создавал ОС... то неприменно был бы маааааленький модуль в памяти ядра который отвечал бы за это маленькое недорозумение,... нарпимер Windows 98 (как давно это было) помниться выдавал предупреждение, когда на жестком оставалось меньше 300 мегабайт... я правда и представить себе не мог что в ядре линукса до сих пор нет такого маленького полезного модуля...
Вот что я сделал дальше, что бы снова увидеть работоспособный линукс RUNTU XFCE 14.04:

загрузился до нерабочего состояния (черный экран), вызвал свободную консоль tty1 при помощи CTRL+ALT+F1, залогинился привычным образом... дальше:

df -h
увидел это:

/dev/sdb5        4,8G         4,7G         0           100%

что означало 4,8 всего, 4,7 занято, ДОСТУПНО = 0... , использовано = 100%...
дальше стал соображать - "чего бы прибить в системе да покрупнее...", вспомнил про купленную несколько лет назад книжку "Линукс, карманный справочник" от Скотт-а Граннеман-а ... нашел в нем раздел "поиск информации" и нашел там нужное мне и ввел в терминале:

sudo find . -size +10M
команда find нашла все файлы в текущей (и во всех вложенных) дирректории размером больше чем 10 Мегабайт... среди найденного я увидел вот это:

./.local/share/Trash/files/obraz.iso

оно весило больше 1 гига... дальше при момощи команды "cd" добрался до директории FILES и дальше:

sudo rm obraz.iso
удалил неудачно созданный образ из корзины... дальше:

df -h
получил вот это:

/dev/sdb5        4,8G         3,7G  810M           83%

Появилось 810 мегабайт свободного места...после reboot и Runtu xfce 14.04 загрузилась как и раньше до нормального рабочего состояния...

Сижу размышляю, над (своим поведением) тем что пробные 5 гигабайт на раздел для Линукса было маловато... сам диск то 1,8 Терабайта...  можно было бы и больше выделить перед установкой рунты... пойду делать полный бекап системы, и менять размер раздела с линуксом при помощи gparted... всем приятного дня.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2014, 16:19:27 от totewekotiara »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Работать с корневым разделом системы через Gparted можно только из-под другой системы, можно из живой сессии увеличить/уменьшить раздел за счёт не занятого дискового пространства. С учётом этой возможности у меня на диске установлена не одна система Linux.  Можете считать такой вариант установки линукс-систем эшелонированной защитой. А при регулярной чистке система действительно не много места занимает. А хранить информацию, чтобы не потерять, лучше на примонтированных разделах.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: RUNTU XFCE 14.04 перестала загружаться - РЕШЕНО.
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2014, 14:52:35 »
когда свободное место на разделе вдруг будет заканчиваться, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! предупредить пользователя хотя бы сообщением на экран...

я правда даже и представить себе не мог что в ядре линукса до сих пор нет такого маленького полезного модуля...

     Многие системы Linux работают без графической оболочки (за её ненадобностью) или вообще без монитора, поэтому такие сообщения выводить просто некуда - они ханятся в логах или отправляются по почте, если настроил администратор.

    В десктопных дистрибутивах данный функционал обычно реализуется дополнительным модулем в DE, который стартует вместе с сеансом пользователя и информирует всплывающими сообщениями о текущем статуе накопителей. Например, для Gnome это реализовано сервисом gdu-notification-daemon из пакета gnome-disk-utility.

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: RUNTU XFCE 14.04 перестала загружаться - РЕШЕНО.
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2014, 19:35:15 »
когда свободное место на разделе вдруг будет заканчиваться, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! предупредить пользователя хотя бы сообщением на экран...

я правда даже и представить себе не мог что в ядре линукса до сих пор нет такого маленького полезного модуля...

     Многие системы Linux работают без графической оболочки (за её ненадобностью) или вообще без монитора, поэтому такие сообщения выводить просто некуда - они ханятся в логах или отправляются по почте, если настроил администратор.

    В десктопных дистрибутивах данный функционал обычно реализуется дополнительным модулем в DE, который стартует вместе с сеансом пользователя и информирует всплывающими сообщениями о текущем статуе накопителей. Например, для Gnome это реализовано сервисом gdu-notification-daemon из пакета gnome-disk-utility.

Спасибо за разъяснение, я беру на вооружение gdu-notification-daemon и gnome-disk-utility ... Но теперь зная что линукс не предупреждает, буду в уме держать информацию о свободном месте на диске, это не сложно...
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2014, 06:59:21 от totewekotiara »

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
:( увы - новая проблема... сегодня 21 октября 2014 ноут загрузился как обычно, запустил две программы одна из под wine вторая обычный Galculiator в процессе работы с калькулятором система в один момент зависла и перестала отвечать на мышку и клавиатуру, и другие внешние кнопки не реагировали, пришлось зажимать клавишу вкл.выкл. и держать до полного отключения ноутбука :( ...потом включил, попытка загрузки провалилась, черный экран и полная тишина..., выключил снова удержанием вкл.выкл..., включил, попав в меню загрузки GRUB-а выбрал более старое ядро 3.13.0-24-generic и загрузился с него - система загрузилась нормально как и должна, в нем сейчас и сижу (0-36 ядро не загружается после зависона)... :( настораживает факт полного зависона, хотелось бы разобраться "кто виноват" так как Runtu XFCE 14.04 на ноутбуке HP NC4400 у меня для РАБОТЫ и такое поведение не приемлемо! куда копать?

п.с. - свободного места 19 гигабайт.

п.с. - со второй попытки ядро которое не запускалось 3.13.0.36-generic - все таки загрузилось как нивчем не бывало... что это было? и как это исправить? не хочу даже думать о возврате на винду...

п.п.с. - проработав минут 20 в 3.13.0.36 - СНОВА ЗАВИС!!! выключил... включил, запустил 3.13.0-24 - загрузился нормально, посижу в нем несколько часов... я снова расстроен :( ну неужели снова придеться покидать линукс :( нехочу, помогите разобраться - КТО ВИНОВАТ в зависонах.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2014, 06:58:36 от totewekotiara »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: RUNTU XFCE 14.04 перестала загружаться - РЕШЕНО.
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2014, 07:48:53 »
Спасибо за разъяснение, я беру на вооружение gdu-notification-daemon и gnome-disk-utility ... Но теперь зная что линукс не предупреждает, буду в уме держать информацию о свободном месте на диске, это не сложно...

У xfce есть свой неплохой панельный аплет  контроля заполненности диска. Имеет два порога выдачи сообщений (8 и 2 % , которые можно изменить). Не помню названия, но в репах он есть.
Вот они все.. Тебе нужен xfce4-fsguard-plugin

~$ apt-cache search xfce4-
libxfcegui4-dev - Development files for libxfcegui4-4
xfce4-dbg - meta-package for debugging symbols in Xfce
xfce4-dev-tools - Script to help building Xfce from git
xfce4-dict - Dictionary plugin for Xfce4 panel
xfce4-diskperf-plugin - disk performance display plugin for the Xfce4 panel
xfce4-eyes-plugin - eyes plugin for the Xfce4 panel
xfce4-goodies - enhancements for the Xfce4 Desktop Environment
xfce4-indicator-plugin - plugin to display information from applications in the Xfce4 panel
xfce4-panel - panel for Xfce4 desktop environment
xfce4-panel-dbg - debugging informations for xfce4-panel
xfce4-panel-dev - Xfce4 panel development files
xfce4-session-dbg - Xfce4 Session Manager (debug symbols)
xfce4-terminal - Xfce terminal emulator
xfce4-terminal-dbg - Xfce terminal emulator - debugging symbols
xfce4-time-out-plugin - time out plugin for the Xfce4 panel
xfce4-verve-plugin - Verve (command line) plugin for Xfce panel
xfce4-volumed - volume keys daemon
xfce4-weather-plugin - weather information plugin for the Xfce4 panel
xfce4-appfinder - поисковик приложений для рабочего стола Xfce4
xfce4-artwork - дополнительная графика для окружения рабочего стола Xfce4
xfce4-battery-plugin - модуль наблюдения за состоянием батареи для панели Xfce4
xfce4-cellmodem-plugin - модуль работы с мобильными модемами для панели Xfce4
xfce4-clipman - инструмент истории буфера обмена
xfce4-clipman-plugin - clipboard history plugin for Xfce panel
xfce4-cpufreq-plugin - расширение панели Xfce4 отображающая частоту процессора
xfce4-cpugraph-plugin - расширение панели Xfce4 отображающее график загрузки процессора
xfce4-datetime-plugin - модуль отображения даты и времени для панели Xfce4
xfce4-fsguard-plugin - модуль панели Xfce4 для наблюдения за файловой системой
xfce4-genmon-plugin - система базового наблюдения для панели Xfce4
xfce4-hdaps - модуль наблюдения за состоянием HDAPS для панели Xfce4
xfce4-linelight-plugin - модуль поиска для панели Xfce
xfce4-mailwatch-plugin - модуль слежения за почтой для панели Xfce4
xfce4-messenger-plugin - модуль уведомлений Dbus для панели Xfce4
xfce4-mixer - микшер для Xfce
xfce4-mount-plugin - расширение панели Xfce4 для монтирования файловых систем
xfce4-mpc-plugin - модуль панели Xfce — клиент к музыкальному проигрывателю MPD
xfce4-netload-plugin - расширение панели Xfce4 для отображения параметров сетевого трафика
xfce4-notes - текстовые записки (приложение Notes) на рабочем столе Xfce4
xfce4-notes-plugin - Notes plugin for the Xfce4 desktop
xfce4-notifyd - простая, визуально-привлекательная служба уведомлений для Xfce
xfce4-places-plugin - быстрый доступ к каталогам, документам и подключаемым носителям
xfce4-power-manager - менеджер питания для среды Xfce
xfce4-power-manager-data - power manager for Xfce desktop, arch-indep files
xfce4-power-manager-plugins - power manager plugins for Xfce panel
xfce4-quicklauncher-plugin - расширение панели Xfce4 для быстрого запуска программ
xfce4-radio-plugin - v4l-модуль для управления радио из панели Xfce4
xfce4-screenshooter - утилита создания снимков экрана для Xfce
xfce4-screenshooter-plugin - пустой переходный пакет для xfce4-screenshooter
xfce4-sensors-plugin - расширение панели Xfce4 отображающее показания аппаратных датчиков
xfce4-session - менеджер сеансов Xfce4
xfce4-settings - графическое приложение для управления настройками Xfce
xfce4-smartbookmark-plugin - модуль панели Xfce4 для поиска в веб-ресурсах
xfce4-systemload-plugin - монитор загрузки системы, расширние панели Xfce4
xfce4-taskmanager - мониторинг процессов (XFce4)
xfce4-timer-plugin - модуль отображения времени для панели Xfce
xfce4-utils - различные утилиты для Xfce
xfce4-wavelan-plugin - состояние радиосети, расширение для панели Xfce4
xfce4-wmdock-plugin - cлой совместимости для работы док-апплетов WindowMaker в среде Xfce
xfce4-xkb-plugin - модуль переключения раскладок клавиатуры для панели Xfce4
xfce4-dockbarx-plugin - DockBarX plugin for Xfce
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2014, 13:21:28 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Цитировать (выделенное)
помогите разобраться - КТО ВИНОВАТ в зависонах.
Естественно, владелец компьютера!!!
У меня, например, не зависает. И у многих пользователей Runtu XFCE 14.04 тоже.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
куда копать?

    Для начала проверить HDD на наличие сбойных секторов, оперативную память на битые ячейки, файловую систему на ошибки. Убрать параметры "quiet splash" из опций загрузки "сбойного" ядра и контролировать процесс на наличие ошибок - в загруженной системе можно вызвать для этого dmesg. Смотреть логи пользовательской сессии (~/.xsession-errors.old, /var/log/user.log), системные (/var/log/syslog, /var/log/Xorg.0.log).

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
куда копать?

    Для начала проверить HDD на наличие сбойных секторов, оперативную память на битые ячейки, файловую систему на ошибки. Убрать параметры "quiet splash" из опций загрузки "сбойного" ядра и контролировать процесс на наличие ошибок - в загруженной системе можно вызвать для этого dmesg. Смотреть логи пользовательской сессии (~/.xsession-errors.old, /var/log/user.log), системные (/var/log/syslog, /var/log/Xorg.0.log).

Спасибо, очень полезный совет, начну с логов, в памяти и диске уверен, если логи не помогут, проверю и память и диск, память при помощи МЕМТЕСТ 86... диск... найду чем - не думаю что это проблема...

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
диск... найду чем - не думаю что это проблема

     Из-под LiveCD - утилита badblocks, либо MHDD/Victoria.

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Извиняюсь что пропал и не ответил сразу... проверил:
1. Мемтест86 - один проход - ошибок нет.
2. Жесткий - ошибок нет.
3. Лог файлы все пустые кроме Xorg.0.log

но суть вот в чем. после этого ноут работал до сегодня снова идеально в линуксе... и сегодня снова завис, и кажется я нашел потенциальную причину... в прошлый раз как и сегодня снова ноут работал от батарейки, был включен вай-фай...  а роутер (с вай-фаем через который ноут в инет выходит) был подключен через преобразователь 12 в 220 к автомобильному аккумулятору... из запущенных программ только galculator больше ничего не успел даже запустить... только курсор мышки перемещался по экрану - больше ничего не работало даже кнопка вкл.выкл. - никак, пришлось снова держать кнопку вкл. выкл. зажатой несколько секунд... я вспомнил что у меня так же намертво зависал планшет где то с год назад когда я его подключил на зарядку к этому автомобильному аккумулятору через переходник 12 в 220... другого объяснения у меня нет... сейчас у меня нет времени с этим разбираться досканально... но придет время... я попрубую повторить все с аккумом и переходником 12 в 220 что бы подтвердить или опровергнуть свое "наблюдение".
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2014, 17:32:54 от totewekotiara »