Автор Тема: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)  (Прочитано 8873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« : Август 17, 2014, 13:59:10 »
как поставить рунту что бы она работала? записал образ на флешку с помощью unetbootin запускаю "пробовать без установки " начинает грузится и стопорится на stoping v runlevel bilytlipati... что то там пробовал запускаться с quet(возможно неверно я написал слово) splash nomodeset-- таже байда. если запустится с text splah то запускается в консольном режиме. подозреваю что это из за графики matrox g400/450 ибо на фразе starting(или stoping) graphicks fallback(или как-то так) вижу кравный fail.
ЗЫ. еще забыл сказать что удалось установить lubuntu с альтернативного образа, она поставилась и спокойно запускается, но в некоторых аспектах она не удобна для работы.
lspci -k | grep VGA -A2
гооврит что всистеме используется matrox_w1
« Последнее редактирование: Август 17, 2014, 15:15:54 от LoViK »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #1 : Август 17, 2014, 23:22:40 »

    LoViK, текст ошибки и вводимые параметры нужно приводить точно, чтобы не гадать, из-за чего возникла ошибка - отсутствия поддержки в дистрибутиве оборудования или некорректно переданных ядру параметров.

    В вашем случае в качестве параметров должны выступать значения "xforcevesa nomodeset". Драйвер matrox_w1 присутствует в ядре, попробуйте загрузиться в текстовом режиме (параметр text в опциях загрузки ядра), затем загрузить этот модуль
sudo modprobe matrox_w1а потом стартовать сессию
sudo service lightdm start

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #2 : Август 18, 2014, 11:40:04 »
Попробовал, зашел в консольном рнжиме. Загрузил драйвер, попытался запустить дм и получил 2 фейла. Один на starting restore sound card(s') mixer state(s)   второй на starting load fallback graphicks device дальше много надписей со статумом ок. Помледняя фраза starting lightdm manager      [ok] и дальше просто мигает курсор, при этом нелбзя ничего ввести(под курсором я понимаю курсор консоли, а не курсор мышки).

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #3 : Август 18, 2014, 12:15:26 »
LoViK вы находитесь в голой консоли, псле сообщения:
Помледняя фраза starting lightdm manager      [ok]
  Попробуйте нажать Ctrl+Alt+F6.

Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #4 : Август 18, 2014, 13:14:26 »
видимо стоит теперь немного поподробнее описать мои действия.
я вставляю флешку, говорю биосу грузится с неё. запускаю комп, появляется меню выбора с пунктами запустить без установки, установить, тест диска и так далее. Но это на английском языке из за того что флешка записана програмой unetbootin которая свой загрузчик пишет на флешку. и вот я навожу на пункт попробовать xubuntu(так видится рунту 12.04 хфсе) без установки, жму TAb и появляется строка /casper/..... quite splash --, я в неё дописываю quite splash nomodeset--, также дописывал quite splash xforcevesa nomodeset-- но в графическом режиме так и не загрузилась система.
если же ввеcти text splash --то появляются множество строк, которые быстро пролетают, и в нижнем левом углу появляется runtu@runtu в которой уже можно вводить команды(но это попроежнему не графический режим), и если ввести команды старта дм то появляются попытки загрузки в граф режиме тоесть посередине горит надпись runtu 12.04 которая с точками (как будто загрузка) но которая висит вечно. еслиже в момент попытки загрузки нажать ESC то оно перейдет в режим отображения процесса загруски с надписями где я и вижу фейлы на саунд и график девайс. и последняя строчка говорит starting lightdm manager      [ok] но дальше ступор(соответственно это не tty1-5).
у меня два вопроса каким образом мне загрузится в графический режим с live cd что бы установить систему(или скажите как установить через консоль) и что-бы потом система загружалась в графическом режиме с раб столом и подобными вещами?
« Последнее редактирование: Август 18, 2014, 13:33:02 от LoViK »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #5 : Август 18, 2014, 13:59:59 »
эм....
уберите quite splash -- СОВСЕМ! ВМЕСТЕ с дефисами
вот это ---> xforcevesa nomodeset допишите БЕЗ дефисов, как в вашем примере.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #6 : Август 18, 2014, 14:21:19 »
эм....
уберите quite splash -- СОВСЕМ! ВМЕСТЕ с дефисами
вот это ---> xforcevesa nomodeset допишите БЕЗ дефисов, как в вашем примере.
зашло в текстовый режим

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #7 : Август 18, 2014, 15:09:01 »
а графика так и не загружается?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #8 : Август 18, 2014, 15:09:45 »
и это, может таки проще допилить устанавливающуюся Лубунту, чем париться с установкой Рунту?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #9 : Август 18, 2014, 18:21:06 »
LoViK   флэшку загрузочную делаете из под Линукса? Если да - то попробуйте создать её с помощью usb-creator-gtk. Unetbootin некорректно записывал образы на флэшку, по крайней мере у меня, что Виндой, что под Линуксом.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #10 : Август 18, 2014, 18:49:44 »
LoViK   флэшку загрузочную делаете из под Линукса? Если да - то попробуйте создать её с помощью usb-creator-gtk. Unetbootin некорректно записывал образы на флэшку, по крайней мере у меня, что Виндой, что под Линуксом.
просто суть в том что на остальные машины с этой флешки система ставится спокойно, трабл только с этой графикой. ну покрайней мере я подозреваю что все из за видухи. тогда непоняятно почему lubuntu поставилась и спокойно грузится в графическом режиме, если хфсе не намного требовательнее к системе. но лубунту я тоже ставил не с графического режима а с альтернативного.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #11 : Август 18, 2014, 19:13:01 »
LoViK  Runtu Lite 12.04 пробовали ставить или загрузиться в живой сессии?
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #12 : Август 19, 2014, 12:05:52 »
LoViK  Runtu Lite 12.04 пробовали ставить или загрузиться в живой сессии?
lite ставить не пробовал ибо lxde немного не подходит для работы ибо некоторые очень нужные проги неправильно отрабатывают на этом окружении.
попробовал поставить с диска но фигня такаяже, хотя во время загрузки нажал ESC и прочитал пару абзацев,
и там ьыло написано так
сканирование индексовых файлов
не могу найти пакеты возможно это не дебиан дистрибутив или подобный. а дальше плошли  стартинги и стопинги с надписями ок кроме заветного фейла на fallback graphiks
UP в общем почитал что для данной видухи нужен xserver-xorg-video-mga, который походу отсутствует в рунте хфсе.
подскажете как установить этот сервер и запустить.
кстати запустил консольный режим с диска и заметил что могу переходить по консолькам с помощью альт+контрол+1-6 на контрол+альт+ф7 горят сообщения и никакой графики(ссообщения стартинги и стопинги)
« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 12:50:21 от LoViK »

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #13 : Август 19, 2014, 13:41:17 »
    Из консоли посмотрите содержимое лога
mcedit /var/log/Xorg.0.log
UP в общем почитал что для данной видухи нужен xserver-xorg-video-mga, который походу отсутствует в рунте хфсе.
подскажете как установить этот сервер и запустить.
    В Runtu XFCE 12.04.4 этот драйвер установлен (xserver-xorg-video-mga-lts-saucy 1:1.6.2-0ubuntu2~precise1).

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: matrox g400/g450+runtu 12.04xfce(или gnome)
« Ответ #14 : Август 19, 2014, 14:32:25 »
   Из консоли посмотрите содержимое лога
mcedit /var/log/Xorg.0.log
графика не грузится, зависает. тоесть спасает только ребут соответственно не могу посмотреть содержимое файла, если же зайти в консольном режиме то такого файла как XORG.0.log нет.

   В Runtu XFCE 12.04.4 этот драйвер установлен (xserver-xorg-video-mga-lts-saucy 1:1.6.2-0ubuntu2~precise1).
возможно как раз бок в этом ибо у меня записана еще 12.04.2
Мне всетаки удалось найти этот файллог и там написано так
Цитировать (выделенное)
device(s) detected, but none match those in the config file.
Fatal server error
No screens found
Please consalt the X.Org Foundation support for help
Please also check the log file
Server terminated with error(1). Closing log file
« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 14:59:48 от LoViK »