Автор Тема: Началось создание «100-процентно российской программной платформы»  (Прочитано 18775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Или мы дадим "ассиметричный ответ" в виде собственных процессоров, оперативной памяти и видеокарт? ;) Это при полном то развале радиоэлектронной промышленности? Это уже ненаучная фантастика. Вы найдите хоть одну современную российскую микросхему, современный полевой транзистор!

да вообще-то уже 8-ми ядерный процессор запускается пробной партией. По 25 нм технологи. А 4-х ядерные по 65 нм уже работают в отечественных компьютерах. Вы где спали все эти годы ??  ;D И вообще, насколько знаю, мы экспортируем микросхемы, знакомьтесь с российскими экспортерами электронных компонентов -

Перелопатят заново ядро в поисках закладок. А судя по кошелькам спонсоров, да еще с учетом их объединения, то это будет далеко не собранная на коленке росинка..
« Последнее редактирование: Август 26, 2014, 00:41:21 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
.... Очередной гигантский распил бабла эта затея - и ничего более. ...

В данном случае нечто другое, авантюрная, амбициозная, на злобу дня попытка откусить от пирога RH,SUSE,IBM,ORACLE,MS.
Инициатива то частная по созданию платформы(ОС) для Диасофт( читай крупный корпоративный софт )
Это тоже самое, что произошло с разработкой софта для Службы судебных приставов, не захотели не скем договариваться(читай делиться) и запилили свой дистр
http://gov.cnews.ru/top/2014/04/04/sudebnye_pristavy_razrabotali_goslinux_gotovitsya_masshtabnoe_vnedrenie_566987

p.s. по мне так пусть пилят ... "если это так неизбежно", но как сказал кто то из руководства мелкомягких отвечая на вопрос о слабой защите win от пиратства: если кто то хочет украсть софт, то пусть они лучше украдут у нас ;)
Если будет такой стимул связанный с линукс, линуксу это во вред не пойдёт ИМХО

p.p.s из новости про приставов:
....Сумма госконтракта составила 118,15 млн руб.
Как пояснил CNews Егор Васильев, заместитель начальника управления ИТ Службы судебных приставов, критерием внедрения в ведомстве является установка ОС не менее чем на 60% рабочих мест (40 тыс. в масштабах ФССП) и на 90% серверов (более 2,5 тыс.).


минимум 40тыс человек узнает, что линукс существует не только в книжках :), по моему это стоит того, что бы кто то то взял себе премиальные ;D

p.p.p.s http://www.red-soft.biz/ru/node/293
Основные технические особенности:

 добавление второго ядра 3.10 (последнего стабильного на момент начала разработки) для расширения списка поддерживаемого оборудования;
поддержка  СКЗИ  КриптоПро  CSP, в том числе поддержка ПАК аутетификации и хранения ключевой информации RuToken и EToken  "из коробки";
доработка PAM модуля для поддержки аутентификации с использованием сертификатов ЭП выпускаемых программным обеспечением УЦ КриптоПРО по 63-ФЗ;
поддержка btrfs, nilfs,ocfs,ntfs "из коробки";
доработка пакетов openssh, openssl, pam_pkcs11 для поддержки шифрования ГОСТ "из коробки";
доработка openNX для обеспечения возможности использования ключевого носителя в терминальной сессии.



если кто то считает, что это не стоит денег, и что это не пойдёт со временем в общую копилку, например наконец решения проблем доступа к порталу госуслуг с не мелкомягких ос, то пора из детского сада выпускаться.
« Последнее редактирование: Август 26, 2014, 01:08:05 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн Fastor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
И вообще, насколько знаю, мы экспортируем микросхемы, знакомьтесь с российскими экспортерами электронных компонентов -
Вечно заблуждения в терминологии. Мы экспортируем не микросхемы, а так называемые кристаллы, чтобы превратить его в микросхему в обычном понимании, его еще в корпус вставить надо, а это отнюдь не очень-то и просто. Плюс, производство кристаллов просто мизерное, по сравнению со странами юго-восточной азии и северной америки. Т.ч. гордится здесь вообще нечем. Плюс большинство кристаллов делается на импортном сырье, т.к. наше сырье не очень хорошего качества и его не так много. Поэтому готового продукта "микросхема" у нас не выпускают, для военных что-то делают и то это прошлое поколение.
Да если ОАО "РЖД" - приличный заказчик, то я тогда как минимум апостол Петр. С ОАО "РЖД" работают только те, кто бабло пилит на всех уровнях. Да и само РЖД не прочь что-нибудь распилить.
Касаемо общей копилки, то очень сильно сомневаюсь. Дело все в том, что обычно пилят на довольно старых ядрах, исходники не раскрываются в большинстве случаев. Поэтому либо придется ставить эту поделку, либо никак. Да и еще: помимо стоимости разработки эти долбаные менеджеры забыли про стоимость поддержки системы, как и любую ОС ее надо поддерживать, обновлять... Я не думаю, что пара-тройка компаний может себе позволить разработать и нормально поддерживать полноценную ОС (именно со своим полным репом), слишком большой бюджет для этого нужен. Просто примеры такого использования в мировой практике есть и они убыточны.
Да и не вижу я смысла, перепиливать убунту с аудитом кода, гораздо проще почти с нуля тот же хурд запилить. Зато это будет уже своя ОС не коим боком не привязанная к буржуям. Стоимость будет практически одинаковая.



Тема временно закрыта до возвращения толерантного админа. Томительное ожидание HsH можно усладить чтением правил сетевого этикета :)
Universe
« Последнее редактирование: Август 29, 2014, 22:03:18 от Universe »
Бывает решение проблемы, и бывает проблема в решении!
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. (А.А.Громыко)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466

    Админ вернулся, но насчёт его толерантности есть большие сомнения :).

    Интересно узнать мнение разных людей по насущным вопросам (проблемам?) - главное, выражать его без оскорблений и аргументированно.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
>главное, выражать его без оскорблений

с этим вечно проблемы...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Kamrad

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
>главное, выражать его без оскорблений

с этим вечно проблемы...

Умение выражать свою точку зрения, подкрепляя её не аргументом типа "сам ты дурак!" сейчас, увы, умеют единицы.

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Лично мне нравится, что у нас уже есть одна Российская операционная система: Astra Linux. Построена на базе Debian. :)
Если появится еще одна, то ничего страшного в этом не вижу.
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Я все прозивал но вот вам описание эльбрус

Операционная система Эльбрус

Операционная система (ОС) – самая важная часть программного обеспечения любого вычислительного комплекса (ВК). ОС – комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительного комплекса и прикладными программами, а с другой стороны – предназначены для управления устройствами ВК, вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Компанией МЦСТ для ВК с архитектурой SPARC и «Эльбрус» создана, сопровождается и постоянно развивается операционная система ОС «Эльбрус». Она основана на базе ядра Linux 2.6.33. ОС «Эльбрус» обеспечивает многозадачный и многопользовательский режимы работы. Для неё разработаны особые механизмы управления процессами, виртуальной памятью, прерываниями, сигналами, синхронизацией, поддержка тегированными вычислениями.

Для использования ВК серии «Эльбрус» в ряде ответственных систем проделана фундаментальная работа по преобразованию ОС Linux в операционную систему, поддерживающую режим работы в реальном времени, для чего были реализованы актуальные оптимизации в ядре и на базе стандартной библиотеки управления потоками вычислений и синхронизацией libpthread была создана собственная оптимизированная библиотека elpthread. В ходе работы в реальном времени можно устанавливать различные режимы обработки внешних прерываний, планирования вычислений, обменов с дисковыми накопителями и некоторые другие.

В состав ОС «Эльбрус» входят базовые средства поддержки интерфейса пользователей:

    Средства поддержки интерфейса командной строки (та самая «консоль»). Обеспечивают оператору возможность работы с ВК в текстовом режиме с помощью набора команд и получения текстовых сообщений от операционной системы и запускаемых приложений;
    Средства архивации для объединения ряда файлов в единый архив или серию архивов (в том числе со сжатием данных), что обеспечивает удобство передачи через каналы связи или хранения;
    Средства разработки программного обеспечения. Обеспечивают процесс разработки и поддержки программного обеспечения. Это – ассемблеры, трансляторы, компиляторы, компоновщики (редакторы связей), сборщики, препроцессоры, отладчики, текстовые редакторы, библиотеки подпрограмм, средства управления версиями, средства документирования;
    Средства планирования заданий — позволяют указать операционной системе, какие действия, в какое время и с какой периодичностью необходимо выполнить.

Помимо базовых в интерфейс пользователя введён ряд средств, поддерживающих создание функционального программного обеспечения.

Средства поддержки графического пользовательского интерфейса содержат базовые компоненты графической системы Xorg, а также набор различных вспомогательных библиотек, в том числе GTK+ и Qt.

Основой ОС является библиотека. Glibc – (GNU C Library) – свободно распространяемая библиотека С. Обеспечивает системные вызовы и основные функции, такие как open, malloc, printf и т.д. Библиотека C используется для всех динамически скомпонованных программ. Glibc используется в системах, на которых работает много разных ОС, и на разных архитектурах. Наиболее часто Glibc используется на x86-машинах с ОС Linux. Также официально поддерживаются архитектуры SPARC и «Эльбрус».

Библиотека glibc, поставляемая в составе ОС Эльбрус, сформирована на основе GNU glibc версии 2.7. Она состоит из двух частей:

    заголовочные файлы, которые определяют типы и макрокоманды и объявляют переменные и функции;
    фактическая библиотека или архив, который содержит определения переменных и функций. Состоит из нескольких файлов, функции в которых объединены по какому то признаку (например, libm.a – архив математических функций).

Для поддержки программ, работающих в защищённом режиме, поставляется компактная библиотека libmcst, обеспечивающая функции работы с памятью и поддержку ввода-вывода на уровне базовой библиотеки libc.

В ядро операционной системы «Эльбрус» встроен комплекс средств защиты информации (КСЗИ) от несанкционированного доступа (НСД). Полное функционирование КСЗИ ОС «Эльбрус» должно обеспечивать требуемый уровень защиты информации от НСД при работе ВК в составе специализированных автоматизированных систем. КСЗИ реализуется использованием системных вызовов, библиотек подпрограмм, конфигурированием системы.

КСЗИ от НСД ОС «Эльбрус» предоставляет возможность применять средства вычислительной техники (СВТ) серии «Эльбрус» в составе ВК для построения автоматизированных систем с классами защищённости от НСД 3А, 2А, 1Б, 1А и ниже, согласно руководящим документам Гостехкомиссии при президенте РФ. В этом случае СВТ:

а) отвечают требованиям 2-го класса защищённости от НСД РД Гостехкомиссии при президенте РФ;

б) позволяют проводить сертификацию ОПО СВТ по 2-му уровню контроля недекларированных возможностей, в соответствии с РД Гостехкомиссии при президенте РФ

Для поддержки существующих пользователей продолжается сопровождение дистрибутивов ОС «Эльбрус» с ядром Linux 2.6.14. Помимо ОС «Эльбрус», компанией МЦСТ поставляются и поддерживаются ОС МСВС с ядром Linux 2.4.25 для ВК «Эльбрус-90микро» и ОС МСВС с ядром Linux 2.6.14 для ВК «Эльбрус-3М1». В составе серии ВК «Эльбрус-90микро» поддерживается также операционная система OS_E90 на базе Solaris 2.5.1.

Ну и все остальное что вас интересует про эльбрус лучше смотреть у них на сайте http://www.elbrus.ru
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2014, 11:25:39 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Не буду создавать новую тему....
Удивлён фактом полной тишины на форумах по поводу lxbox за исключением хабра и разных новостных на которых встречается даже фраза о ПЕРВОМ серийном на линукс в России
http://lxbox.ru/
http://www.tonk.ru/catalog/products/linuks_pk_lxbox/lxbox_3/

Это что байкот Тонк? ;)

p.s. размышления на тему: можно собрать дешевле не интересны, интересно бы по общаться с теми кто по держал в руках сабж о заявленной поддержке "прошивки"(тут я не до конца понял про обновление раз в 2/3  месяца и пр.)

Может кто то пригласит на форум компетентный источник
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Удивлён фактом полной тишины на форумах по поводу lxbox

    Что в этом устройстве "принципиально нового", вследствие чего на него стоило обратить пристальное внимание? Судя по описанию, обычная компактная платформа с x86-процессором и кастомной сборкой Linux Mint - поправьте, если не прав.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Не чего нового!!!
Кроме одного, попытки серийного произвадства не просто xbmc приставки а более функционального устройства для домашнего использования не исключая естественно корпоративный сектор, где тонк и так присутствует

p.s. меня не железка заинтересовала, а именно линукс(более чем эмбедед редакции) в серийном производстве у совместной Германо-Российской фирмы. Т.е. интересно как будет складываться экосистема поддержки
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2014, 16:16:15 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Цена lxbox совсем не впечатляет. За эти деньги стационар можно взять
Тогда уж http://www.3vi.tv/

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Я ведь акцентировал на том, что не в цене дело.
3vi и Tonk разные весовые категории, лично мне 3vi ответили, что это проект кабельщиков который не взлетел и с этим связана низкая цена(распродажа), а lxbox это изначально проект домашнего линукс компа, и меня прежде всего заинтересовала перспектива создания инфраструктуры поддержки(если она вообще будет создана).

3vi: Почему такая низкая цена на 3vi NetTop?
Да, первоначальная стоимость составляла 10990 рублей (12990 рублей за версию с HDD 320GB). Но динамика развития данного рынка вынуждает нас, как производителей продукта, реагировать на действия конкурентов. В целях удержания доли рынка, руководством компании было принято решение о снижении стоимости продукта до самых минимальных значений.

« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2014, 17:36:05 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
меня прежде всего заинтересовала перспектива создания инфраструктуры поддержки(если она вообще будет создана).
Как у apple - hard+soft. Пожалуй... Только почему mint - есть же российские дистры с готовой поддержкой софтовой части... С ними, наверное , попроще договориться...

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
Только почему mint - есть же российские

Учитывая, что основные разработчики из Германии, напрашивается другой вопрос: почему не SuSe ;D

Я этим вопросом озаботился ещё читая новости о Ubuntu в Мюнхене

p.s. поэтому и хочется в формате форума(не важно какого...) по общаться с причастными
p.p.s. нет пророков в СВОИХ отечествах ;D
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2014, 15:00:33 от jobless »
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!