Автор Тема: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205  (Прочитано 20782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #15 : Декабрь 12, 2010, 19:41:37 »
Ехааааааааааа!!!

Нашел причину глюков флеша  ;D

Это фиерфокс установленный по дефолту виноват.

В Симанке флеш воспроизводится нормально, но можно и другие версии фиерфокса попробовать, например свифтфокс.



Добавлено:
Попробовал свифтфокс, в нем тоже в флеше квадрат вырисовывается в центре. Вобщем Симанка нормально только работает у меня.


на этом нетбуке видеокарта интел, если что.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 21:46:26 от Пользователь. »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3466
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #16 : Декабрь 13, 2010, 11:16:17 »
Микрофон вроде реагирует уровнем записи, (проверял через звукозапись), но при попытке воспроизведения выдает ошибку, пишет - возможно не установлены модули.

когда ставил кодеки
выскочило сообщение, что какие-то пакеты будут удалены, я сдуру второпях не обратил на это внимания

     Уточните, как обстоит ситуация с записью и воспроизведением с LiveCD - аналогично?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #17 : Декабрь 13, 2010, 19:43:00 »
Спасибо!
Как обычно - не допер до очевидного действия
итак:
1. Загрузился с флешки
2. Открыл звукозапись и попытался записать звук.
Никаких сообщений об ошибках не было. Звук, впрочем, тоже не записывался, и индикатор уровня записи даже не шевелился
Пробовал запустить в терминале alsamixer и выставить Mic boost  процентов на 70
Реакции - ноль
3. Включил мозг и немного подумал  ;D
4. Сообразил, что можно смоделировать ситуацию, т.к. кодеки устанавливались из сохраненного файла отметок synaptic.
5. выяснил, что при установке были удалены
flashplugin-installer
flashplugin-nonfree
libavcodec52
libavutils49
flash явно не при чем
попытка установить снова libavcodec52 влечет лишь удаление libavcodec-extra-52, а вот попытка вернуть libavutils49 тащит за собой удаление аж целой кучи пакетов

Что в общем-то не радует, учитывая что vlc - основной плеер

Порылся на форуме ubuntu.ru про свой нетбук, нарыл следующее:
Цитировать (выделенное)
Просто прописываем две строчки в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf:
options snd-hda-intel model=fujitsu
options snd-hda-intel model=lifebook
И ставим решетку где нам надо- в первом случае работает встроенный микрофон, во- втором выход на колонки
То есть это вроде как в математике поверхность двойной кривизны  ;D и сам нетбук кривой, и alsa его криво поддерживает - либо звук в колонках, либо микрофон, а вместе - низзя!
В общем, ну его нафиг.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2010, 13:20:47 »
Вот и я посмотрел сборку, запускал в режиме LiveCD на машинке Celeron 700MHz 384 RAM, аудио\видео встроенное. Поразила быстрая загрузка диска, по сравнению с обычной убунтой в раза два наверно быстрее. Работает также шустрее "обычной убунты", набор ПО порадовал. Впечатления только положительные насколько мог её разглядеть, буду рекомендовать  ;)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн olegan63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2010, 20:35:53 »
Вот и я посмотрел сборку, запускал в режиме LiveCD на машинке Celeron 700MHz 384 RAM, аудио\видео встроенное. Поразила быстрая загрузка диска, по сравнению с обычной убунтой в раза два наверно быстрее. Работает также шустрее "обычной убунты", набор ПО порадовал. Впечатления только положительные насколько мог её разглядеть, буду рекомендовать  ;)
  стоит обновиться с Ubuntu 10.04 - 20101121, есть какие то принципиальные отличия ?

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2010, 21:35:40 »
Вот и я посмотрел сборку, запускал в режиме LiveCD на машинке Celeron 700MHz 384 RAM, аудио\видео встроенное. Поразила быстрая загрузка диска, по сравнению с обычной убунтой в раза два наверно быстрее. Работает также шустрее "обычной убунты", набор ПО порадовал. Впечатления только положительные насколько мог её разглядеть, буду рекомендовать  ;)
  стоит обновиться с Ubuntu 10.04 - 20101121, есть какие то принципиальные отличия ?
не знаю.в курсе только того, что HsH написал http://forum.runtu.org/index.php/topic,573.msg3772.html#msg3772
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн olegan63

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #21 : Декабрь 16, 2010, 23:12:45 »
понял. останусь на версии 20101121. благодарю.

Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #22 : Декабрь 18, 2010, 22:17:11 »
Спасибо громадное за дистрибутив. Только одного понять не могу: вроде уже и убунту способен осилить и дебиан минт эдишн вполне могу пользоваться, но чувствую себя комфортно только в дистрибутивах команды Рунту. Выработалась стойкая зависимость, хуже чем от продуктов некрософта. Что ж это такое делается, товарищи? :)

ЗЫ. Спасибо громадное, сборка великолепна.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #23 : Декабрь 18, 2010, 23:07:52 »
Что ж это такое делается, товарищи? :)
это дело зовется привычкой  ;D
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #24 : Декабрь 19, 2010, 03:29:46 »
 Привет всем !!!
 Впечатление о сборке Ubuntu 10.04 - 20101205 весьма и весьма положительное.
 Cборками пользуюсь сам и устанавливал их многим друзьям и родственникам,
 нареканий не было,только восторженные отзывы ,за что низкий поклон коллеге HsH !!!   
 
 Но на конкретном аппарате: PIII 850 MHz чирсет i810  не отображалось начальное меню GRUB2
 и поэтому пришлось удалить GRUB2 и установить GRUB Legacy  по инструкции:
 http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2 , пункт №  4 Advanced

sudo cp -R /boot/grub{,.bak}
sudo aptitude purge grub2 grub-pc
sudo apt-get install grub
sudo update-grub
sudo grub-install /dev/sda
sudo apt-get autoremove

 Возможно этот случай относится к конкретным экземплярам "глючного железа",
 в данном случае комп уходит в REBOOT из теста проверки памяти,хотя в остальном всё нормально.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #25 : Декабрь 19, 2010, 10:58:11 »
Что ж это такое делается, товарищи? :)
это дело зовется привычкой  ;D
Не. Привычка - это мыть руки перед едой :)
А сабж называется - "подсел". В медицинских терминах - стойкая наркотическая зависимость
 ;D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #26 : Декабрь 19, 2010, 22:33:09 »
Споймал небольшой, но противный глюк. В общем стал панели под себя подгонять. Создал верхнюю, грохнул нижнюю. Апплета нетворк-менеджера нигде не нашёл. Убрал его из автозагрузки - пропала сеть. Поставли заново- сеть не появилать. Уже переставил ОС, благо минут 20 дело занимает.

Оффлайн radist_serg

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 20101205
« Ответ #27 : Декабрь 22, 2010, 16:22:23 »
В продолжение http://forum.runtu.org/index.php/topic,573.msg3829.html#msg3829
Волею судеб попал на работу, и, поскольку было немного свободного времени, поразбирался с поведением панели.
Обнаружил, что панель ведет себя нормально, если при входе в систему выбрать "gnome безопасный".
Google сказал, что безопасный гном - это гном без компиза... Поскольку на моем Матрокс Миллениум компиз и в страшном сне представить невозможно, поступил радикально:
sudo apt-get remove --purge compizи перегрузился... К панели у меня больше претензий нет, разворачивается полностью и со всеми апплетами.
ЗЫ. Система-Параметры-Внешний вид-Визуальные эффекты были изначально выключены, да и включить их невозможно было - дрова видеокарты никаких эффектов не поддерживают...
По-видимому, обращение к компиз происходило вне зависимости от состояния выбора визуальных эффектов, и, более того, от реально установленного железа...
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2010, 16:29:58 от radist_serg »