Автор Тема: [РЕШЕНО] Клавиатура не работает  (Прочитано 20318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
[РЕШЕНО] Клавиатура не работает
« : Ноябрь 24, 2010, 16:02:06 »
При старте системы не работает клавиатура. Вытащил, ставил - заработала опять. По-моему разъем не играет ни какой роли, но клава под DIN.
Какую надо инфу выложить для решение этой проблемы?
« Последнее редактирование: Март 06, 2011, 16:43:01 от Voldemar »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2010, 16:10:46 »
DIN-разъем? Такой старый системник... Точно не ps\2?
Думается, это от почтенного возраста просто уже плохой контакт в разъеме. Если удачно вставить клавиатуру - может и пропадет проблема.

Если проблема остается, интересно узнать - модель материнской платы, какой дистрибутив linux используется.

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2010, 09:26:40 »
Модель материнки будет известна только в понедельник, физически разъем функционирует - на старте в меню Live-CD курсор перемещается, клавиша NumLock тоже отзывается. Но после загрузки системы реакция - нуль, клаву отключил и опять подключил - всё нормально до следующего ребута.
Дистрибутив - runtu-lxde-10.04-i386-final.

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2010, 15:43:00 »
Итак, состав железа:
мать - PC Partner BXBS3-930
проц - Celeron-633
ОЗУ - 320 (256+64)

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2010, 23:28:13 »
Народ, кто может хоть подсказать в каком направлении копать, пожалуйста, подскажите. Система установлена на школьном компьютере и весь вопрос в том останутся 7 машин на Винде или там уютно устроится Linux.

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2010, 11:02:33 »
Не пробовали подключать другую клавиатуру?
У меня подобная проблема была с мышем  :) Переткнёшь, заработает. Маялся пока другую мышь не подключил.
П.С. На другом ПК мышь вела себя точно так же - хочу работаю, хочу не работаю. Пришлось расстаться.
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2010, 15:40:34 »
Да уж... Слава Аллаху, в нашей школе полностью обновили парк компьютеров и от машин старше 6-7 лет полностью удалось отказаться.

Надо понимать, такая проблема с клавиатурами на всех ПК?
Раз так, нормально будет предположить, что проблема где-то в самой сборке. Возможно HsH сможет подсказать решение (если оно есть).
Можно попробовать другие легкие дистрибутивы. Xubuntu например вполне должна заработать на 320Мб ОЗУ.
Я сам в прошлом году ставил на такие ПК сборки с LXDE только на основе Ubuntu 8.04. Уважаемый VolVik постом выше - как раз автор этой самой сборки для школ. У меня это сборка отлично подхватывала все железо. Можно попросить у VolVik'а ссылочку на скачивание:)

P.S. VolVik, кстати спасибо еще раз за Runtu Education. Щас посмотрел, у меня оказывается образа сборки не осталось. Хорошо еще диски остались:) А то я их штук 20 коллегам раздал. 
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 15:51:14 от Koshkin »

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2010, 16:08:07 »
К сожалению у меня этого образа нет ни на болванке, ни на жёстком.
Жёсткий всего на 80ГБ, места не хватает. Все исошники лежали на файлообменнике Яндекса, но пока я валялся в больницах их оттуда удалили. Причина банальна: некому было продлить срок хранения. Такие вот делы. Остались только те, которые скачиваются (3-4 файла).
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2010, 21:08:40 »
У меня есть на диске первый вариант сборки Runtu Education. Нужен будет - выложить недолго.
Вообще, кто помнит, сборка Runtu Education делалась на основе Runtu Office. Вполне достойный продукт для несильных машин.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 21:10:54 от Koshkin »

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2010, 01:22:56 »
Не пробовали подключать другую клавиатуру?
У меня подобная проблема была с мышем  :) Переткнёшь, заработает. Маялся пока другую мышь не подключил.
П.С. На другом ПК мышь вела себя точно так же - хочу работаю, хочу не работаю. Пришлось расстаться.
Пробовал, даже несколько разных - и с DIN, и через переходник PS/2. Результат всегда один и тот же.

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #10 : Декабрь 29, 2010, 11:05:56 »
В предверии новогодних праздников заглянул в школу и решил для оживление топика вкинуть логи. Не знаю, те ли логи выкладываю, но может кто поможет в этой ситуации.

Оффлайн djbaian

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #11 : Декабрь 29, 2010, 21:25:21 »
У меня такая же проблема на старом железе. Только пробовал Puppy RUS 5 основанный на ubuntu 10.04. Думаю это пришло еще из убунты. В пятом дебиане нормально

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #12 : Декабрь 30, 2010, 15:54:27 »
У меня такая же проблема на старом железе. Только пробовал Puppy RUS 5 основанный на ubuntu 10.04. Думаю это пришло еще из убунты. В пятом дебиане нормально
Это конечно оффтоп - но в данный момент сообщество PuppRus готовит выход только версии 2, есть руссифицированные сборки оригинально Puppy, и они никаким боком ни к Ubuntu, ни к Debian не имеют отношения.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2010, 17:44:33 от Voldemar »

Оффлайн Voldemar

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #13 : Март 02, 2011, 10:36:22 »
Проблема была решена вчера следующим образом:
т.к. мать старая, я подумал, а не попробовать запустить систему с "noapic acpi=off"? Поэтому подредактировал файл /etc/default/grub

в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" дописал noapic acpi=off
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash noapic acpi=off"после этого выполнил для обновления grub.cfg
sudo update-grubВот в принципе и все.
После этого клавиатура заработала.
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 09:31:10 от Voldemar »

Оффлайн sda-79

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Клавиатура не работает
« Ответ #14 : Июль 31, 2011, 02:23:06 »
Проблема была решена вчера следующим образом:
т.к. мать старая, я подумал, а не попробовать запустить систему с "noapic acpi=off"? Поэтому подредактировал файл /etc/default/grub

в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" дописал noapic acpi=off
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash noapic acpi=off"после этого выполнил для обновления grub.cfg
sudo update-grubВот в принципе и все.
После этого клавиатура заработала.
Вопрос! Как были произведенные выше описанные действия если клавиатура не работает???
Сам новичек, но на ноутбуке все установилось хорошо, а на родном пеньке4 все работает кроме клавиатуры usb (переходник usb->ps2 не помог). При старте работает, после загрузки все плохо 0 реакции? куда смотреть?