Автор Тема: Ситуация с СПО в России  (Прочитано 20745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #15 : Июнь 01, 2014, 14:33:20 »
Года три назад в школе полностью обновили компьютерный класс, все машины с предустановленной Windows 7.

Надеюсь деньги на учебники остались, а то обычно на виндовс деньги есть, а на книги - нет (заставляют покупать родителей).
По моему лучше делать наоборот: книги покупать на бюджетные деньги, чтобы хотя-бы малообеспеченным семьям они доставались бесплатно, а в компьютер устанавливать СПО.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #16 : Июнь 01, 2014, 15:27:23 »
Пользователь. - в школе никого не спрашивали, позвонили с с Облоно и сказали такого то привезут компьютеры, обеспечте доступ в класс и не забудьте освободить помещение от старой техники.  Т.е. вопрос "Свободное или платное ПО использовать?" по большому счёту и не рассматривался.
 А учебники, что то покупаем сами, что то выдают в библиотеке.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 264
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #17 : Июнь 01, 2014, 15:27:55 »
в конце уч.года библиотекарша заполняет талмуд запросов на учебники. меня спрашивает, по какой программе будут заниматься 5-е классы. отвечаю, она записывает, и тут же поясняет: "это так, для галочки - учебников все равно не будет".
поступил так - купил нужные мне учебники и тетради, отсканировал в pdf (порвав - иначе неудобно сканить), задания из тетрадей переконвертил в формат .odt/doc - и выложил в "дневник.ру". дети качали(правда, не все - ну дык школа же) и вот так занимались.
т.е. - учебник и тетрадь на каждом раб.месте. от записей в раб.тетради, правда, не отвертелись.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #18 : Июнь 08, 2014, 12:12:27 »
Привет всем! Ситуация интересная:)
Давно на форуме уже не был. Может меня еще кто помнит:) В школе преподаю Информатику. Класс уже был на edUbuntu, Runtu3, школьном AltLinux. Щас на Ubuntu11.04. В каникулы обновлять буду. Вот к Matuntu присматриваюсь ;)
Поделюсь, как обстановка в Татарстане
Татарстан 5 лет назад стал одним из пилотных регионов по внедрению СПО в образование.
Была движуха поначалу, письма, распоряжения, отчеты. Теперь все практически затухло на административном уровне. Отдельные единицы энтузиастов  остались на местах. ВНа уровне Минобра РТ и в районных управлениях образования - только Windows только docx.
За последние годы технику в школах обновили замечательно. Всем преподавателям выдали ведомственные ноуты.
В республике выход всех бюджетных учреждений(школ в том числе) в инет - через республиканский прокси с авторизацией. Персональный логин-пароль есть у каждого преподавателя и ученика.
В нашей школе на 800 учеников - более 100 стационарных ПК вполе современного уровня. 15 интерактивных досок. Мобильный класс даже всунули нам зачем-то. Там в комплекте ноут препода, точка доступа, проектор и 30 нетбуков. Лучше бы в сельскую школу отдали.
ДОступ в инет - оптика 10мегабит. В школе установлено 8 точек доступа WiFi. (оптики пока мало где. Но уж 2-4 мегабита через DSL есть в каждой школе однозначно). А как же. Ибо с этого года окончательно отказались от бумажных журналов. Теперь - только электронные на республиканском портале.
С учебным процессом - все ОК. СПО хватает на все темы и еще остается:) Дети осваиваются мгновенно.

Беда в том, что СПО теперь НИКАК не поддерживается на республиканском уровне. Даже наоборот.
Республика централизованно закупает лицензии на коммерческий софт  для всех школ. И Win7 и Office2010 нам всем закупили. Антивирусы тоже. При таком подходе на местах никто и чесаться не будет с СПО.
Ситуация осложняется тем, что грамотных IT-специалистов в школах практически нет. Информатику преподают на очень низком уровне. Что и не удивительно. ITшники легко находят высокооплачиваемую работу. Фигли им в школе делать...

ИМХО, простым решением можно было бы сильно поспособствовать переходу на СПО.
Достаточно было бы перевести весь документооборот на формат ODF. При этом не пришлось бы заставлять офисных работников отказываться от так любимых MSOffiсов. Чиновники могли бы так и сидеть в Вордах/Екселах. Просто сохрагняли бы документы в открытом формате.
Сейчас, если даже школа желает использовать LibreOffice, то все равно вынуждена отказываться от использования его в документообороте. Ибо министерства и ведомства шлют документы в формате docx. И себе требуют в соответствующем формате.  И все, и капец.
Переведут на ODF, так можно будет и завучей и директора и приемную пересадить на Linuix и забыть о вирусах.
А пока - Linux в школе прекрасно себя показывает, но только в компьютерных классах.
Такие дела:)
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2014, 17:30:00 от Koshkin »

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #19 : Июнь 09, 2014, 02:47:55 »
Надеюсь деньги на учебники остались, а то обычно на виндовс деньги есть, а на книги - нет (заставляют покупать родителей).
По моему лучше делать наоборот: книги покупать на бюджетные деньги, чтобы хотя-бы малообеспеченным семьям они доставались бесплатно, а в компьютер устанавливать СПО.
Вот у моей дочки в школе, в кабинете информатики, на большей части компов стоит Альт-Линукс, на части старая бунта, на остальных вендоус. Возможно поэтому часть учебников им раздают бесплатно, а часть приходится покупать (деньги на венду на все компы не пришлось же тратить, вот они на учебники и остались, я думаю). Учителка сказала, что в следующем учебном году уже на все компы новый Альт поставит. Но из всех учеников с линем знакома на практике только моя дочь, если честно. :)
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 15:32:10 от Лерыч »
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 264
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #20 : Июнь 09, 2014, 09:00:39 »
от того, на скОльких компах стоит винда - сумма на учебники не зависит. ибо мин.обром приобретается пакет, в который входит виндоус и набор программ, от офиса до фотошопа(который устанавливают, чтобы удалить "красноглазие", а куча плагинов к нему практически не изучается) и антивируса. и я сомневаюсь, что школа может сэкономить, отказавшись от приобретения этого пакета.
- представляете, какие бабки в связи с этим крутятся на уровне страны?

Онлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #21 : Июнь 09, 2014, 11:49:09 »
- представляете, какие бабки в связи с этим крутятся на уровне страны?
Думаю - это ключевая фраза. Попробовали через линукс бабло пилить - сложно. Да и как проверять и прочее...
Вернулись к простым виндо-схемам. Про будущее никто думать не хочет.
Остается надеяться что последние политические события положительно повлияют

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4613
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #22 : Июнь 09, 2014, 18:03:09 »
За один день это не изменить, нужна стратегия и поэтапное движение в направлении цели.

Стратегия нашего форума описана здесь: http://forum.runtu.org/index.php/topic,69.0.html
Если двигаться в этом направлении, то со временем получатся и результаты  :D

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #23 : Июнь 09, 2014, 20:35:04 »
Попробовали через линукс бабло пилить - сложно.
Деньги пилить и на СПО вполне можно. Организация техподдерзки, обучение-переобучение работников, сертификация специалистов... Много чего придумать можно.
Причина не в коварых корыстных чиновниках.
В стране тупо нет достаточного колличества грамотных ITшников. UNIXоидов - тем более. Большинство так называемых специалистов - виндусятные еникейщики. Вот и вся проблема.
Чтоб переводить школы на СПО - надо РЕАЛЬНО работать. Нужно реально переобучать чиновников, переобучать преподавателей, привлекать в школы ITшников. А работать лень. Проще купить всем Винду+Ворд и расслабиться. А в школах силами школьников-активистов будут вести работу по поддержке знакомого ПО.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 20:36:58 от Koshkin »

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #24 : Июнь 09, 2014, 22:02:13 »
>Чтоб переводить школы на СПО - надо РЕАЛЬНО работать. Нужно реально переобучать чиновников, переобучать преподавателей, привлекать в школы ITшников. А работать лень. Проще купить всем Винду+Ворд и расслабиться. А в школах силами школьников-активистов будут вести работу по поддержке знакомого ПО.

подпишусь под каждым словом, оно так и есть...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн aleksei

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 293
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #25 : Июнь 09, 2014, 22:19:58 »
Читали

Ток мне кажется все заглохнет как всегда, все что то пытаются сделать как астра начали забросили так же и эту систему забросят хотя если только США сама поможет своими санкциями ниже
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 22:41:52 от aleksei »
Многие уже знают что наряду с программистами появилась такая славная народная профессия, как #ТЫЖПРО

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #26 : Июнь 09, 2014, 22:52:51 »
Росатом свое делает...
А ведь когда уже федеральную платформу запустили и репозиторий поднимали.
Значит, так и нет у государства четкой программы действий в плане перехода на собственное ПО.
Санкции, конешно, всколыхнули болото. Спасибо огромное:)
Может таки чиновники зашевелятся.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 22:54:44 от Koshkin »

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #27 : Июнь 10, 2014, 00:52:57 »
у нас отлично бабки на линуксе распилили. Взяли за основу подохшую мандриву и перелили обои в Росу. Скоты.

Оффлайн Лерыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Выбрал Linux - включай мозг!
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #28 : Июнь 10, 2014, 02:30:49 »
Санкции, конешно, всколыхнули болото. Спасибо огромное:)
Ничо не поделаешь, русская народная традиция такая — побеждать не благодаря, а вопреки… :)
Я никогда не утверждал, что Microsoft — это Империя Зла. Я просто говорил, что они делают дерьмовые

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 264
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #29 : Июнь 12, 2014, 12:17:03 »
 у нас - со 2-го класса информатика. в начальном звене ведет тетечка, съездившая на спец.курсы - сама она физик, по выслуге - на пенсии уже, раньше информатику не вела. представьте эту картину - три года информатики (2-4кл) на пальцах (за компами практически не работают, если садятся - поиграть)...
у нас ситуация с ит-спецами следующая - рядом аэс, градообразующее предприятие. есс-но, даже поработав в школе, все стремятся устроиться туда(ибо зряплаты - несравнимы).
так что не только на верхних уровнях, но и на нижних наблюдаю "пофигизм" в отношении спо, и, линукс, в частности.
что никак не добавляет мне оптимизма при "взгляде на будущее". а тут - праздник, пяткой в грудь - какие мы независимые... опять понты...