Автор Тема: Ситуация с СПО в России  (Прочитано 20711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 258
Ситуация с СПО в России
« : Май 30, 2014, 14:19:43 »
приветствую, форумчане. долго думал, все-таки решил поделиться:
в ноябре прошлого года у нас неподалеку построили и открыли новую школу. что сказать - класс.
в школе сейчас 500 учеников. кабинеты оборудованы "под завязку": интерактивная доска с проектором, большой телек, комплект ноутов на каждое место(+ноут "покруче" для учителя). +спец.оборудование по профилю кабинета - в "биологии" целый комплекс, в области первый, ума не дадут до сих пор :)
со многими учителями я знаком(было дело, учительствовал когда-то).
и первой моей мыслью было - сходить, побеседовать о линуксе. договорился с классной 8-го кл., мол, приду на классный час...
во вторник пошел. и почувствовал себя "сектантом" ??? - дело в том, что компами заведует(и ведет, соответственно, информатику) сын директора. завуч, узнав о теме кл. часа, сказала: на ваш страх и риск, запишите, как профориентацию.
но это ладно - когда начал разговаривать - как в "суху землю". дети даже и не слышали о таком(при том, что есть планшеты на андроиде). поразительное засилие винды - если спрашивают, то: "а что лучше, 7-ка или 8-ка? а хр можно поставить?".
и это - "продвинутые"...
побеседовав урок, договорились встретиться еще - за 45 минут удалось только показать внешний вид пары систем(рунту14 с муз.софтом, стоящую на ноуте, и с флешки дебиан 7 от алекса200059 - компиз и несколько окружений).
упор сделал на следующее - вот я занимаюсь музыкой, на данный момент деньги этим не зарабатываю, для себя. если мне собрать легально такой набор муз.софта под виндой(подчеркиваю - легально) - понадобится несколько тыс. зеленых. а под линуксом я потратил 30 баксов на покупку софт.секвенсора на ебэе - и все. работаю, и совесть моя спокойна.
еще тема - безопасность. ибо на не особо мощных ученических ноутах антивирус - самый первый враг и тормоз(да и сами системы не настроены). вобщем - прошелся по верхам.
вывод, друзья - присмотритесь внимательнее к тому, что происходит в ваших школах. есть возможность - идите, и расскажите.(вот почему я заговорил о сектанстве :) )

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #1 : Май 30, 2014, 14:51:25 »

  Спасибо за интересную информацию. Ждём очередных новостей с места событий :).

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #2 : Май 30, 2014, 15:16:17 »
RoPP, начните следующий раз с того, что провайдеры Ростелекома построили свои сервера на Red hat linux, а Билайн - на Debian. Что в банковской сфере так же предпочитают сервера на Linux. В серверной linux уже давно вытеснил Винду, о чем говорит официальная статистика.
Извините, но меня окружают линуксоиды, к переходу которых я сам приложил руку, поэтому для меня картина выглядит в другом цвете.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #3 : Май 30, 2014, 15:21:22 »
А меня окружают как раз пользователи-"окошечники".
И как-то переубеждать их смысла не вижу. Захотят сами - помогу чем смогу. А с чужой пропагандистской машиной конкурировать желания нет.

З.Ы. Почему-то такое положение - с как бы доминированием операционок одного производителя - для многих абсолютно нормальное явление.
Хотя в других секторах рынка...можете представить, например, чтобы в современных автосалонах была представлена продукция одного-единственного концерна? Вот и я - нет...
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 258
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #4 : Май 30, 2014, 15:28:59 »
ivm ® - искренне рад за вас. поделитесь впечатлениями.
я могу говорить лишь за школы своего городка(около 50-ти тыс. населения, 5 школ, технарь аэс-овский) в воронежской области.
беседовал с учителями информатики на м.о. - нафиг никому не нужно возиться с линуксом.
а комитету образования - тем более. представляете, какие бабки идут за наличие виндовых прог(и самой винды) в учебных заведениях? а уж в сельских школах - завал полный.
как-то, ради интереса, я отослал в облоно документ в формате .odt :)
вызывали к директору потом, разбирались.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #5 : Май 30, 2014, 15:36:57 »
как-то, ради интереса, я отослал в облоно документ в формате .odt :)
вызывали к директору потом, разбирались.

   Вы конечно же разъяснили им суть ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 ? :)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #6 : Май 30, 2014, 15:42:50 »
Пока не будет системного подхода к внедрению линукса на гос. уровне:
1. Официальный дистр с готовыми решениями : малый офис , большой офис, разные серверные варианты
2. Обучение именно ему юзеров и админов
3. Дипломы , сертификация
так и останется сектанством
Может последние полит. события подтолкнут к возврату к http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/12/27/421556
Вот кстати свежак http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39892
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 15:45:32 от sfs »

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 258
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #7 : Май 30, 2014, 16:50:27 »
   Вы конечно же разъяснили им суть ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 ? :)
пытался. даже объяснял, что воспользоваться libreoffice можно и под виндой.
консенсунса не достигли :)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #8 : Май 30, 2014, 17:05:06 »
консенсунса не достигли :)
Еще бы...  :) Учить учителя бесполезно

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 258
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #9 : Май 30, 2014, 18:48:56 »
sfs - а вы видели в облоно(гороно, районо) учителей?
я бы сказал - учить чиновника. имхо - учитель всю жизнь учится сам, иначе он превращается в "зачитыватель инструкций", хорошо, если умеющий доходчиво их объяснить.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #10 : Май 31, 2014, 14:26:09 »
Учителей давненько не видел. Приколола игра слов

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #11 : Май 31, 2014, 15:53:24 »
RoPP, всё не так плохо. Ситуацию знаю из переписки с институтским товарищем. Я спросил, что он думает о kde? А в ответ, что его детям преподают ALT linux как раз с kde, а дочки привыкли к gnome2/mate. Так что скорее всего, Вы сгущаете краски и дело в отсутсвии преподавателя линукса, а программа преподавания Linux в школах уже есть.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 258
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #12 : Май 31, 2014, 19:54:53 »
ivm, - я не сгущаю. я говорю так, как есть. в нашем районе. я 2 года замещал уч-цу информатики(в декрет ушла) в 2011-13.
самой первой фразой на городском метод.объединении была: "а почему линукс не освещаем?". состав уч-лей инф-ки - один старенький дядька и остальные - тетеньки. сами понимаете, что мне ответили. хочешь - возись сам, варись в своем котле.
 я поставил на все компы в классе бубуку 10.04 в пару с хрюшей - так детям понадобилось пару месяцев, чтобы осознать - при загрузке нужно выбирать систему :) а в бубуке было четыре де: гном2, кеды4, лхде и хфсе(на каждое де - свой аватар при входе)
примерно так:

кое-как, со скрипом(ибо в программе пришлось искать дырки, чтобы воткнуть немного, изучения линукса - не предусмотрено) знакомились(и я вместе с детьми). два года прошли, дама вышла из "декрета". самое первое, что она от меня потребовала - "вернуть все, как было"(благо образы винды на разные типы железа я сделал) и теперь все вернулось на "круги своя".

прав sfs - нужно четкое указание министерства, а так же желание, хотя бы, на уровне гороно/районо(по планированию).
поэтому я создал эту тему - линуксоиды, оглянитесь! есть возможность - идите в школу и расскажите о свободе выбора - там основа закладывается.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #13 : Июнь 01, 2014, 09:54:00 »
программа преподавания Linux в школах уже есть.
Пока нет хотя бы гос. стандарта - все почти бесполезно. Дети в лучшем случае будут знать что линукс есть. Хотя у нас все образование "научить учиться, а не чему-то конкретному"
ИТ- это стандарты. Даже плохой стандарт лучше гениального разнобоя
Правда есть и отрицательный пример - ГОСТ про odt и т.п. (см. выше) есть - и что... Все делают в word. Не смотря на то что OpenOff есть и под винду
Надо заниматься вопросом , системно и только сверху (от правительства) вниз
Без этого дальше "сектанства" не пойдет

...хотя если подумать на перспективу - поздно. Это было актуально во времена win Xp. Ситуация изменилась и меняется дальше
Сейчас надо развивать сервисы. Что-то делается. Госсулуги и т.п. Неуклюже, но вспомните первые мобильники
Браузер уже на планшетах в тв телефонах неттопах. Причем вшит. Знание линукса для использования не требуется
Если все сводить к www - больше ничего и не надо не дома не на работе
Сложное ПО типа обработки графики, видео, CAD - удел профессионалов. В остальном - использование вордов и экселей - проблема недостаточной автоматизации предприятия
Дектоп умирает как явление. Скоро ничего не будет. Один www
Вспомните тему радиолюбительства - кто что и зачем сейчас паяет? Авто - кто шиномонтажит в гараже? Времена меняются. Я застал поколение которое еще не знало компов (ввиду их отсутствия). Возможно застану - которое "уже" (пальцетыкалки очки сенсоры, управление голосом жестами и т.п.). Компов - в классическом виде - моник мышка клава

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Ситуация с СПО в России
« Ответ #14 : Июнь 01, 2014, 13:04:17 »
Года три назад в школе полностью обновили компьютерный класс, все машины с предустановленной Windows 7.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.