Форум сообщества Runtu.org
Ноябрь 20, 2018, 02:39:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Новости: Доступна для тестирования х64 версия дистрибутива Runtu XFCE 18.04 - 20181018

Подробнее
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не удалось присоединить местоположение - No space left on device  (Прочитано 4365 раз)
yx
Местный

« : Март 20, 2014, 20:41:12 »

Вот так, без всяких опытов, на чистой почти (поставил только скайп, плейонлинукс и кпат) попытка открыть файлманагером диск дает вот такое сообщение:
Не удалось присоединить местоположение Error creating moint point: No space left on device
Что это может быть и как с ним бороться
HsH
Administrator

« Ответ #1 : Март 20, 2014, 21:12:16 »

No space left on device

Это означает "На устройстве кончилось место (свободное пространство)".

yx
Местный

« Ответ #2 : Март 21, 2014, 02:42:43 »

No space left on device

Это означает "На устройстве кончилось место (свободное пространство)".

я это понимаю. Не понимаю - на каком именно устройстве? подозреваю - на корневом разделе ? Но ведь дополнительные программы вроде бы в /хоме устанавливаются? Если это не так - насколько нужно расширить раздел? Наверное, придется с флешки гпартедом...
FSnow
Global Moderator

« Ответ #3 : Март 21, 2014, 03:18:20 »

Код:
df -h
эта команда покажет где сколько свободного места.

Если дополнительные программы ставятся средствами пакетного менеджера,
то в /хоме они НЕ устанавливаются.

Спойлер  скрыт:
Если отвечаете на предыдущее сообщение, то цитировать его целиком нет необходимости.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 03:21:15 от FSnow » Записан
yx
Местный

« Ответ #4 : Март 21, 2014, 19:13:36 »

да, 100% занято. Корень. Зря я сделал раздел 4 гб. Сейчас поправлю - расширю за счет свопа.
RoPP
Постоялец

« Ответ #5 : Март 21, 2014, 19:45:57 »

посмотрите /var/cache/apt. что-то маловато для системы. или долговременное использование не планировалось?
ivm ®
Местный

ivm@jabber.at

« Ответ #6 : Март 22, 2014, 11:54:38 »

Обычно указывается МИНИМУМ места, необходимого системе в том объеме, который она займет после установки. Ежу понятно, что работа в системе приведет к увеличению её размера, установка дополнительных приложений требует места. Очистка /var/* - малая часть того, что нужно делать на регулярной основе. Новичку, которого вы не собираетесь обслуживать ежедневно, под корневой каталог нужно выделять 50 ГБ, и если не научить его мало-мальски администрировать ФС, то он их займет очень быстро.
PS. LITE система, используемая новичками, = геморрой.

© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16
FSnow
Global Moderator

« Ответ #7 : Март 22, 2014, 13:54:43 »

У неопытного пользователя любая система может вызвать вопросы и трудности, даже если она  "Best of The Best of The Best".
yx
Местный

« Ответ #8 : Март 22, 2014, 23:56:44 »

ну, я хоть и стабильный новичок, но готов к администрированию. Переменные почищу. А наиболее емкие приложения устанавливаю в хому. Какие все же особенности имеет лайт по сравнению с остальными версиями в плане обслуживания?
А так - раздел расширен, все пока что работает и 50 гб под корень - что-то слишком уж шокирующее, учитывая, что на систему нужно 2
HsH
Administrator

« Ответ #9 : Март 23, 2014, 11:09:34 »

А наиболее емкие приложения устанавливаю в хому.
    Каким способом вы это делаете?

Какие все же особенности имеет лайт по сравнению с остальными версиями в плане обслуживания?
    Никаких, LITE ничем не отличается от других дистрибутивов в этом отношении.
yx
Местный

« Ответ #10 : Март 23, 2014, 13:35:43 »

Ну, как я успел убедиться, ВСЕ приложения линукса компактны и не требуют много места. Так что я ставлю их из синаптика или гдеби, вот они то, видимо, и встают в корень. Действительно объемными являются игры, ну так я их из под плейлинукса ставлю, а он живет в хоме. Один мир танков уже до 20гб распух.
и еще - стоит ли зачищать архивы аpt? у меня они 400мб. И безлимитный тырнет. Предполагаю - нужно чистить.

Спасибо за объяснения по Лайт-версии, честно говоря, я так и думал. Вам за нее особая благодарность. Это удивительное сочетание удобства и минималистичности. Остальные линуксы либо удобны, но раздуты и медленны, либо, если минималистичны, то неудобны и требуют глубоких специальных знаний. Успехов вам во всем, Божьих благословений и Божьего водительства. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Март 23, 2014, 13:44:34 от yx » Записан
vladiko
Постоялец

А мне летать охота...

« Ответ #11 : Март 23, 2014, 13:43:11 »

Было-бы очень хорошо и полезно, если-бы кто-нибудь из форумчан на этом форуме разместил-бы подробную и написанную доступным языком инструкцию по администрированию файловой системы Рунту - типа какими инструментами, с какой периодичностью и какие именно операции рекомендуется выполнять.
Меня, например, очень интересует тема эффективного администрирования Рунту, а также мнения и рекомендации опытных людей на этот счёт

Asus Eee PC 900 (Runtu LITE 12.04.3 - 20131010)
yx
Местный

« Ответ #12 : Март 23, 2014, 13:49:33 »

мне кажется, товарищ погорячился про 50гб. Все администрирование, скорее всего, заключается в обновлениях через синаптик (тоже вещь сомнительная - если все хорошо работает - нет смысла обновлять, по опыту - только хуже будет). Причина - чем тщательней проработан проект, тем больше неразберихи, если что-то пойдет не так. И это вина не проработки, а внесения изменений.
Ну, разве что еще архивы апт чистить и можно сделать бакап системы - на случай дефектов винта.
ivm ®
Местный

ivm@jabber.at

« Ответ #13 : Март 23, 2014, 13:57:02 »

ух, вдохновитесь божьей помощью и освойте BleachBit. В принципе всё, что он делает, можно выполнять отдельными командами, но эта гуёвина, пожалуй, - лучший инструмент администрирования.

HsH
Administrator

« Ответ #14 : Март 24, 2014, 10:21:43 »

Как я уже не раз писал, утилитами типа BleachBit нужно пользоваться только в случае, если понимаешь, что она делает и к чему может привести удаление определённых файлов.

Для того, чтобы в системе не накапливались "лишние" файлы, достаточно периодически удалять кэш пакетов после обновления и те пакеты, которые устанавливались по зависимостям, но более не требуются:

Обновление системы:
Код:
sudo aptitude update
sudo aptitude full-upgrade

Чистка локального кэша:

-удаление всех пакетов из кэша
Код:
sudo aptitude clean

-удаление только тех пакетов, которые более недоступны в репозитории
Код:
sudo aptitude autoclean

Удаление неиспользуемых пакетов:
Код:
sudo apt-get autoremove
sudo aptitude purge ~c

Также нужно удалять неиспользуемые ядра и хидеры, после обновления и проверки работоспособности вновь установленной версии.
ivm ®
Местный

ivm@jabber.at

« Ответ #15 : Март 24, 2014, 11:03:44 »

В сравнении с выше указанными операциями
Спойлер  BleachBit может гораздо больше очистить:

Pinchanin
Новичок
**

« Ответ #16 : Март 24, 2014, 13:17:29 »

Действительно, Bleachbit меня ещё не разу не подвёл. А можно и такую "штуку" запустить: sudo apt-get update && sudo apt-get -y upgrade && sudo apt-get -y dist-upgrade && sudo apt-get -y autoclean && sudo apt-get -y autoremove && sudo apt-get -y clean && sudo apt-get -y remove && sudo deborphan | xargs sudo apt-get -y remove --purge  Улыбающийся

Ubuntu 14.04 c XFCE
HsH
Administrator

« Ответ #17 : Март 24, 2014, 14:06:57 »

может гораздо больше очистить
    Вплоть до невозможности штатной загрузки системы.

А можно и такую "штуку" запустить:
    Сами придумали или скопировали откуда-то? Улыбающийся
ivm ®
Местный

ivm@jabber.at

« Ответ #18 : Март 24, 2014, 14:39:39 »

Вплоть до невозможности штатной загрузки системы.
Дежавю? Именно с этой фразы и начался прошлой весной интерес к BleachBit. Очевидно мы говорим о разных версиях. Я пишу о той, которой пользуюсь с тех пор из  оф.репозиториев. Вообще она состоит из двух частей: пользовательской, которая работает с домашним каталогом пользователя, и от рута, в которой действительно без определенных навыков .... 

Pinchanin
Новичок
**

« Ответ #19 : Март 25, 2014, 07:18:12 »

HsH,
Скопировал, скопировал!  Улыбающийся

Ubuntu 14.04 c XFCE
HsH
Administrator

« Ответ #20 : Март 25, 2014, 10:50:57 »

sudo apt-get -y upgrade && sudo apt-get -y dist-upgrade
   Смысла делать сначала частичное, а потом полное обновление - нет. Достаточно "dist-upgrade".

sudo apt-get -y autoclean && ... && sudo apt-get -y clean
   Аналогично - выполнять очистку только устаревших пакетов из кэша, а потом их полное удаление? Достаточно опции "clean".

sudo apt-get -y remove
   Здесь удаляется что? Некорректная команда.

sudo deborphan | xargs sudo apt-get -y remove --purge 
   А эту команду я бы рекомендовал выполнять только в ручном режиме, предварительно проверив зависимости удаляемых пакетов и необходимость их наличия в системе. К тому же, deborphan не требует прав администратора (утилиту нужно сначала установить).

По итогам - если хотите пользоваться данным набором, то его нужно привести хотя бы к такому виду:
Код:
sudo apt-get update; sudo apt-get dist-upgrade; sudo apt-get autoremove --purge; sudo apt-get clean

deborphan
yx
Местный

« Ответ #21 : Апрель 09, 2014, 07:25:25 »

Замечательно. Взял на вооружение. Теперь у меня всегда система будет "с иголочки"!
Успехов в творчестве Мастеру!
Страниц: 1 2 Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: