Автор Тема: Кодирование видео  (Прочитано 3551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ineks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Кодирование видео
« : Март 01, 2014, 20:51:54 »
Помогите пожалуйста найти программу для перекодировки видео и аудио файлов.Перепробовал уже много всяких,но как то ниче не подходит. OS:Runtu GNOME 12.04.4

Оффлайн Evgen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 78
    • Белый Дракон
Re: Кодирование видео
« Ответ #1 : Март 01, 2014, 22:07:40 »

Оффлайн ineks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Кодирование видео
« Ответ #2 : Март 02, 2014, 01:00:44 »
Avidemux конечно штука неплохая но вечно в ней(а может скорее всего во мне) чего-то не хватает: то кодеки не те,то устаревши е то еще что нибудь.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 257
Re: Кодирование видео
« Ответ #3 : Март 02, 2014, 08:52:29 »
ineks - подключаешь репы kxstudio - http://kxstudio.sourceforge.net/Repositories и ставишь мета-пакетами. затем смотришь, что тебе нужно, что нет. некоторые проги ставлю отсюда http://bandshed.net/avlinux6-debs/ - только это реп дебиана(да еще и 6-го) - там с зависимостями придется порешать.
для работы с audio использую реп tangostudio http://tangostudio.tuxfamily.org/en/documentation/tango-debian - выборочно ставлю кодеки и плагины(то же реп дебиана, но 7-го).
видео-кодеками не занимался - сказать ничего не могу. а для аудио - выше сказал.
обрати еще внимание на ядра lowlatency или realtime.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Кодирование видео
« Ответ #4 : Март 02, 2014, 09:10:55 »
Avidemux конечно штука неплохая но вечно в ней(а может скорее всего во мне) чего-то не хватает: то кодеки не те,то устаревшие то еще что нибудь.
Avidemux - гуевая оболочка для mencoder, то есть подавляющее большинство кодеков в нём сразу из коробки. Единственно в некоторых версиях сталкивался с отсутствием декодера DTS MA.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Кодирование видео
« Ответ #5 : Март 02, 2014, 10:45:25 »
Если Avidemux с чем-то не справляется, или надо перекодировать сериал с одинаковым битрейтом, я использую простейший скрипт:

#!/bin/bash

BITRATE=$1
path='/media/S/Video/0_d'
date

for file in $(ls -1 $path/*.avi); do


avconv -i ${file} -map 0 -threads 2 -aspect 4:3 -c:v libxvid -b:v $1 -c:a libmp3lame -b:a 64k ${file/avi/mp4} && sleep 3; done

На выходе в той же папке образуются файлы mp4, которые надо переместить в другую папку и переименовать в avi

вызов скрипта
./mkv-avi-all.sh 1100k

где 1100k - значение битрейта, единое для всех файлов, вычисляемое калькулятором битрейта в avidemux
Для файлов с разрешением больше 768х576 битрейт надо подбирать экспериментально
« Последнее редактирование: Март 02, 2014, 10:51:38 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ineks

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Кодирование видео
« Ответ #6 : Март 02, 2014, 10:51:43 »
Спасибо буду пробовать