Автор Тема: "Хомячья кладовая"?  (Прочитано 3409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 264
"Хомячья кладовая"?
« : Февраль 27, 2014, 13:32:14 »
приветствую, форумчане.
в начале этого года, у меня на ноуте полетел винт. перед этим, месяца за полтора - загнулось 2 винта на стационаре.
все бы ничего - вот только накрылось "всё, нажитое непосильным трудом - 2 портсигара, 2 магнитофона..." :) .
не так жалко было мультимедийные данные, как текстовый файлик, в котором собирал советы по настройке системы(меня интересуют убунту и дебиан) и использованию софта(в частности для работы с музыкой), а так же различные deb-пакеты, которых нет в офф.репах, или перепакованные юзерами.
 возможно, что некоторые из вас сталкивались с такой ситуацией - отсюда пара вопросов:
1. может стоит подумать над организацией чего-то, наподобие "кладовки", куда складывать вышеперечисленные "ништяки" в виде пакетов и текстовых записей(ведь ссылки на какие-либо сторонние ресурсы рано или поздно начинают не работать - и, как правило, в тот момент, когда это тебе надо позарез).
2. если затея нужная - как это дело организовать?

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: "Хомячья кладовая"?
« Ответ #1 : Февраль 27, 2014, 13:49:07 »
1) Что имеется ввиду, что загнулись винты, возможно удастся спасти инфу;
2) На этом форуме делюсь своим опытом даже в большей степени, чтобы самому не забыть, при этом зная определённую часть форумчан, кому это интересно;
3) Для длительного хранения важных данных хорошо иметь винт 2,5 дюйма, т.к. он более надёжен и дешевле флешек;
4) Есть облако, куда можно складывать пакеты и важные записи, при этом не надо все яйца класть в одну корзину, т.е. можно продублировать их хранение одновременно на разных ресурсах.
5) Если организовать единую "хомячью кладовую", получится помойка, поскольку интересы у всех разные.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн aen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: "Хомячья кладовая"?
« Ответ #2 : Февраль 27, 2014, 14:08:28 »
Ну так никто не мешает писать сообщения в форуме.

PS. Я давно все заметки в гугл офис пишу. Тем более, что там есть возможность их получить в виде текстовых фалов. Поэтому периодически выгружаю профиль к себе.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 264
Re: "Хомячья кладовая"?
« Ответ #3 : Февраль 27, 2014, 14:23:11 »
ivm ®
1 - на ноуте пробовал, голый васер. привод накрылся, не движется. на стационаре - один старый иде - его восстановил, а второй - мертво.
2 - я заметил. мне интересно. только вот сколько приходится тем и сообщений перерыть новичкам, чтобы выцепить эти "зерна"?
ведь наивно думать, что круг пользователей рунту уже сложился, и нет новых "вливаний". а у вас(да и у любого) иногда не хватает "терпелки", чтобы в сотый раз объяснять прописные истины неофитам, или просто тыкнуть их в тему, где все разжевано.
3 - понятно, но... пока "финансовые затруднения", которые из временных, похоже, превращаются в постоянные.
4 - то же понятно - но это индивидуально.
5 - а для чего модераторы? кладовка и  помойка - разные понятия. имхо, порядок - прежде всего :) (хоть я сам и разгильдяй по жизни). интересы у всех разные - но их ведь можно разнести по категориям, как темы на форуме?
 спасибо за отклик.
aen - так в том-то и дело, что найти эти сообщения потом иногда трудно, даже воспользовавшись поиском.

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: "Хомячья кладовая"?
« Ответ #4 : Февраль 27, 2014, 21:37:35 »
хорошая идея. очень.. я както "оперу" искал и читалку "CR3"   после такого же казуса.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: "Хомячья кладовая"?
« Ответ #5 : Февраль 27, 2014, 23:39:47 »
искать сообщения будет намного легче, если темы называть нормально, а не "АЙАЙАЙА ПОМОГИТЕ СРОЧНО У МЕНЯ ПРОБЛЕМА!!!!11111"
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 264
Re: "Хомячья кладовая"?
« Ответ #6 : Февраль 28, 2014, 00:16:30 »
поясню на примере: я вспомнил, что где-то на форуме встречал ссылку на скачивание утилиты mintstick.
загоняю в поиск по всем темам "mintstick" - нахожу лишь 3 поста с упоминанием. без ссылки. и только через полчаса поиска нахожу
ссылку на deb-пакет.