Автор Тема: Украинский язык в сборках Runtu  (Прочитано 4578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн werwolf

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Украинский язык в сборках Runtu
« : Февраль 20, 2014, 17:32:28 »
Прошу включить в ваши сборки украинский язык (орфографию, словари, переводы, значки переключения клавиатуры).

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Украинский язык в сборках Runtu
« Ответ #1 : Февраль 20, 2014, 20:18:33 »
в процессе установке можно выбрать язык системы и раскладку клавиатуры, по шаговая инструкция  установки - http://forum.runtu.org/index.php/topic,3694.msg24814.html#msg24814
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Украинский язык в сборках Runtu
« Ответ #2 : Февраль 20, 2014, 21:02:08 »
      Добавить украинскую раскладку клавиатуры можно в уже установленной системе:

    наводим курсор мыши на значок раскладки клавиатуры и нажимаем правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выбираем пункт "Properties" или "Свойства"
   
    далее нажимаем "Add"("Добавить")
   
    выбираем украинский язык и нажимаем "Ok"
 
     затем кнопку "Close"("Закрыть")
 
    и можно выбирать нужную раскладку клавиатуры
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн werwolf

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Re: Украинский язык в сборках Runtu
« Ответ #3 : Февраль 21, 2014, 01:06:42 »
В предыдущих версиях runtu (кажется lite) вместо укр. значка раскладки отображался красный круг. Я имел ввиду поддержу орфографии для укр. языка. Может просто оставит в сборке пакет language-selector? при запуске которого можно выбрать какие языки нужны.

Оффлайн I-Jurij

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Украинский язык в сборках Runtu
« Ответ #4 : Февраль 21, 2014, 12:44:16 »
В предыдущих версиях runtu (кажется lite) вместо укр. значка раскладки отображался красный круг. Я имел ввиду поддержу орфографии для укр. языка. Может просто оставит в сборке пакет language-selector? при запуске которого можно выбрать какие языки нужны.
Значок есть (проверено), но по размеру он почему-то больше чем en,ru.
Но я привык к буквенному обозначению ракладки.
Украинизация не на высоте, установил все пакеты для языка, но осталось много пунктов в программах без перевода.
Мое мнение - не все еще переведено в новых версиях программ.
Для поддержки орфографии нужно устанавливать пакеты для нужного офисного пакета. Для опен- либреоффиса их легко нагуглить и скачать.
Сам пользуюсь ooolight (deb http://deb.ooolight.org testing main) - там есть готовый украинский деб-пакет.