Автор Тема: Runtu LITE на Debian x86_64  (Прочитано 13357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viv567

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 19
Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #15 : Февраль 20, 2014, 00:47:12 »
Цитата: ek-nfn
Не надо было делать кривые выводы из тестов. Очевидная разница не между дебианом и убунтой, а между процессорными платформами.  Заметь, это очень большая разница.
Цитата: viv567
посмотрите внимательнее скорость работы теста под mono в Debian i486, Runtu LITE 10.04 - 201302 и Runtu LITE 12.04 - 20130408
В этом посте, в самом его начале, сравниваются дебиан и runtu с архитектурой x86.
Кстати там же есть результаты нескольких убунт x86_64 (Lubuntu, Bodhi), которые можно сравнить с результатами в Debian x86_64. Сразу оговорюсь, что как для x86, так и x86_64 тесты не в пользу убунты.

Цитата: ek-nfn
Очевидная разница не между дебианом и убунтой, а между процессорными платформами.  Заметь, это очень большая разница.
Цитата: remderbauer
>более шуструю архитектуру x86_64?
это заблуждение
Далеко не для всех эта разница очевидна. Оттого и тесты. :)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 13:04:12 от viv567 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #16 : Февраль 20, 2014, 10:23:16 »
В этом посте, в самом его начале, сравниваются дебиан и runtu с архитектурой x86.

ссылка на пост правильная ?

Сразу оговорюсь, что как для x86, так и x86_64 тесты не в пользу убунты.

дык и рунту шустрее убунты. Это и без тестов ощущается.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 10:28:34 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #17 : Февраль 20, 2014, 11:15:08 »
viv567, вам нравится debian, ну и излагайте свои измышления на debian-форумах. На нашем форуме они не интересны. Мы сделали свой выбор добровольно и на долго ::).
Runtu - Linux для всех ;D!
Я не знаю каким образом убунтовцы смогли извратить xorg, что лежал в репозиториях дебиана,...
А стучать на пользователей Ubuntu - это, вообще, позор >:(.
Мы же все коллеги.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #18 : Февраль 20, 2014, 11:23:29 »
Runtu - Linux для всех ;D!

Угу, он еще не понял основной политики Рунту. Что система изначально предназначалась не для гонок за  fps.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #19 : Февраль 20, 2014, 11:38:57 »
Он даже и не знает, что в Убунту заблокирована большущая дыра,  имеющаяся в Debian, а именно незащищенный пользователь root.
И вообще похоже набрался блох на другом форуме и теперь трясется ими на нашем.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #20 : Февраль 20, 2014, 11:49:50 »

    viv567 представил довольно интересную информацию, которую в любом случае нужно принять к рассмотрению. Ни для кого не секрет, что тенденции развития Ubuntu не всегда однозначно одобряются большей частью сообщества, особенно тех, кто стоял у истоков. Я сам начинал с Debian, целенаправленно выбирая дистрибутив, который подходил бы мне прежде всего по философии (на втором месте стояло удобство пользования, а сложность освоения была самым несущественным фактором).
    Как было правильно замечено, я не стремлюсь сделать Runtu "самым быстрым дистрибутивом" - это может быть достигнуто только ценой удобства конечных пользователей. На данный момент совместимость с пакетной базой Ubuntu и работоспособность на основной массе ПК играют важную роль, поэтому пока менять платформу я не планирую. Однако, смена базового дистрибутива вполне может быть одним из вариантов в перспективе, вопрос только в том, насколько отдалённой. Сейчас это зависит только от политики Canonical в отношении направления развития своего детища.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #21 : Февраль 20, 2014, 11:54:03 »
Он даже и не знает, что в Убунту заблокирована большущая дыра,  имеющаяся в Debian, а именно незащищенный пользователь root.
    Самая большая и существенная дыра - в головах пользователей, имеющих пробелы в образовании.

И вообще похоже набрался блох на другом форуме и теперь трясется ими на нашем.
    Форум открыт для всех и не является закрытым сообществом, но нарушение правил поведения автоматически ведёт к невозможности общаться в его рамках далее.

Оффлайн viv567

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 19
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #22 : Февраль 20, 2014, 13:01:22 »
Цитата: HsH
viv567 представил довольно интересную информацию, которую в любом случае нужно принять к рассмотрению.
Надеюсь, что найдутся участники, которых данная информация заинтересует. Надеюсь, что они с помощью тестов проведут исследования на своем железе и выложат свои результаты. Было бы интересно взглянуть.

Цитата: ek-nfn
дык и рунту шустрее убунты. Это и без тестов ощущается.
Ощущения часто подводят, доверять можно только цифрам. Зачем вы сравниваете рунту с убунтой? Правильно сравнивать рунту с лубунтой или любым другим дистрибутивом убунты с легковесным оконным менеджером.

Цитата: runtik
А стучать на пользователей Ubuntu - это, вообще, позор
Не на пользователей, а на создателей. И не "стук" это совсем, а выводы по результатам тестирования. Приведите ваши аргументы, если считаете мои неправильными. Пока что кроме подобных:
Цитата: ivm
И вообще похоже набрался блох на другом форуме и теперь трясется ими на нашем.
я ничего конкретного не увидел.

Цитата: runtik
он еще не понял основной политики Рунту
Я не фанат какого-либо из дистрибутивов и мне политика не интересна. Для меня важен конечный результат. Если какой-либо из дистрибутивов (включая MS Windows или MacOS) покажет лучшие результаты я без колебаний перейду на него.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 13:13:45 от viv567 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #23 : Февраль 20, 2014, 13:19:06 »
Зачем вы сравниваете рунту с убунтой? Правильно сравнивать рунту с лубунтой или любым другим дистрибутивом убунты с легковесным оконным менеджером.

дык и у меня возник аналогичный вопрос, когда увидел тесты Рунту и систем на платформах x86_64 .  Зачем сравнивать очевидное ? Платформа х86_64 шустрее i386.
тестов дебиан-рунту для i386 так и не увидел.. ссылка ведет не туда
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн viv567

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 19
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #24 : Февраль 20, 2014, 13:24:29 »
Цитата: ek-nfn
дык и у меня возник аналогичный вопрос, когда увидел тесты Рунту и систем на платформах x86_64 .  Зачем сравнивать очевидное ? Платформа х86_64 шустрее i386.
Не все так считают, посмотрите пост чуть выше. Тесты выложены для сравнения нескольких дистрибутивов. Поскольку для Runtu Lite есть только x86, она и выложена.

Цитата: ek-nfn
тестов дебиан-рунту для i386 так и не увидел.. ссылка ведет не туда
Потому что топик переносили. Уже поправил ссылку. Впрочем теперь проще и эта ссылка - самый первый пост данного топика. В первом посту, второй ряд скринов перед спойлером, выложены результаты тестирования Debian x86. Последующие два ряда - Runtu x86.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 13:28:27 от viv567 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #25 : Февраль 20, 2014, 13:47:57 »
Впрочем теперь проще и эта ссылка - самый первый пост данного топика. В первом посту, второй ряд скринов перед спойлером, выложены результаты тестирования Debian x86. Последующие два ряда - Runtu x86.

посмотрел.  Может в данных тестах и так, может проблема у тестируемой видеокарты с Рунту, а может я не использую те программы, которые моделируются твоими тестами, но в своем сравнении (визуальном) я не заметил разрыва в шустрости между дебианом LXDE и убунтовскими вариантами LXDE. Но отметил недружелюбность дебиана, что и вызвало окончательный дрейф в сторону убунтовских сборок.
 
 
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 14:55:40 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #26 : Февраль 20, 2014, 14:00:19 »
Согласен, когда стоит выбор между удобством в работе и быстродействием ОС, выбор в основном падает на удобство. Для платформ х64 нужны и приложения х64 для получения макс.эффекта . Возможно Xorg в Дебиане и шустрее, но интересно, каков размер этой сборки?
Цитировать (выделенное)
В дебиане поставил по минимуму xorg, openbox, lxpanel, slim, lxterminal, pcmanfm, chromium, проприетарный драйвер nvidia, среды java и mono и немного мелочи удобной в работе.
Она хоть поместилась на сидишный диск?

Оффлайн viv567

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 19
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #27 : Февраль 20, 2014, 21:26:09 »
Цитата: smik55
Согласен, когда стоит выбор между удобством в работе и быстродействием ОС, выбор в основном падает на удобство.
Для домашних целей, да. Но когда нужно, чтоб ваше приложение работало максимально эффективно, то понимаешь, что наляпистые картинки и "удобство" - не самое важное качество в операционной системе.

Цитата: smik55
каков размер этой сборки? Она хоть поместилась на сидишный диск?
Какой сборки? Кто б ее собирал?
Брал Debian netinstall, а вышеперечисленные компоненты доустанавливал по сети. Поэтому оценить навскидку размер "возможной сборки" предлагаю по образам Acronisa, снятых с развернутых на диске дистрибутивов Runtu и Debian. Однако в итоговый образ вошли также доустановленные пакеты сред "Mono" и "Java".
Runtu 10.04 - 0.98 Гб; Runtu 12.10 - 1.03 Гб; Debian x86_64 - 1.2 Гб.

Цитата: ek-nfn
так, может проблема у тестируемой видеокарты с Рунту
Пробовал с другими картами Nvidia, результат примерно такой же. Всегда использую карту Nvidia и проприетарные драйвера, поскольку все остальное (как карты, так и драйвера на них) намного хуже. Особенно огорчают в этом плане проприетарные драйвера Ati и свободный драйвер Nouveau.

Цитата: ek-nfn
может я не использую те программы, которые моделируются твоими тестами, но в своем сравнении (визуальном) я не заметил разрыва в шустрости
Может и так, но "на глаз" что-то оценивать дело неблагодарное, для этого есть бенчмарки.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2014, 21:36:11 от viv567 »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #28 : Февраль 20, 2014, 21:40:11 »
Для домашних целей, да. Но когда нужно, чтоб ваше приложение работало максимально эффективно, то понимаешь, что наляпистые картинки и "удобство" - не самое важное качество в операционной системе.

 :) Политика Рунту иная.  Выше об этом написано.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн viv567

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 19
Re: Runtu LITE на Debian x86_64
« Ответ #29 : Февраль 20, 2014, 22:07:55 »
Цитата: ek-nfn
Политика Рунту иная. Выше об этом написано.
Вполне логичная политика, т.к. подавляющему большинству пользователей в домашних условиях действительно важнее удобство.