Автор Тема: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400  (Прочитано 6223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« : Февраль 15, 2014, 09:27:30 »
Всем здравствуйте! :) я вернулся... поставил Runtu Lite 12.04.4 на HP Commpaq nc4400. При первой же загрузке в LIVE режиме, не появился рабочий стол! вместо него черный пустой экран с курсором мышки посередине. экспериментами в слепую удалось загрузить нормальный рабочий стол такой комбинацией: Ctrl+Alt+F1 (консоль терминала не появилась но пропал курсор мышки), и сразу после еще Ctrl+Alt+F7 (переключаюсь в графический режим) в этот момент появляется обычный рабочий стол со всеми нужными ярлыками... дальше установил рунту как обычно, но первая же загрузка только что установленной RUNTU снова черный экран с курсором мышки, дальше так же как и в первый раз --> Ctrl+Alt+F1 --> Ctrl+Alt+F7 и рабочий стол появляется :( как решить эту проблему?

заметил вот что:

ARandR Параметры экрана - на другом компьютере запускается нормально (после исправления xrandr.ру) окно программы небольшого размера и полностью помещается на  рабочем столе, а вот на ноуте NC4400 эта же программа НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ на экране целиком а только левая часть ее, а правая уходит куда то за правую часть экрана, если схватить за заголовок окна и тащить в левую сторону, то через некоторое время появляется середина окна и еще через пару протаскиваний окна, нахожу правую сторону окна с кнопками "мин", "макс", "закрыть"...

эксперименты с заменой биоса, откатом назад и обратно на новый ничего не дали, 1 раз из 10 грузиться нормально, остальные 9 раз до черного экрана :(

вывод lspci:
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Mobile 945GM/PM/GMS, 943/940GML and 945GT Express Memory Controller Hub (rev 03)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/GME, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation NM10/ICH7 Family High Definition Audio Controller (rev 01)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation NM10/ICH7 Family PCI Express Port 1 (rev 01)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation NM10/ICH7 Family PCI Express Port 2 (rev 01)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation NM10/ICH7 Family PCI Express Port 4 (rev 01)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #1 (rev 01)
00:1d.1 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #2 (rev 01)
00:1d.2 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #3 (rev 01)
00:1d.3 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB UHCI Controller #4 (rev 01)
00:1d.7 USB controller: Intel Corporation NM10/ICH7 Family USB2 EHCI Controller (rev 01)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 Mobile PCI Bridge (rev e1)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801GBM (ICH7-M) LPC Interface Bridge (rev 01)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) IDE Controller (rev 01)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 82801GBM/GHM (ICH7-M Family) SATA Controller [AHCI mode] (rev 01)
02:06.0 CardBus bridge: Texas Instruments PCIxx12 Cardbus Controller
02:06.2 Mass storage controller: Texas Instruments 5-in-1 Multimedia Card Reader (SD/MMC/MS/MS PRO/xD)
02:06.3 SD Host controller: Texas Instruments PCIxx12 SDA Standard Compliant SD Host Controller
02:06.4 Communication controller: Texas Instruments PCIxx12 GemCore based SmartCard controller
08:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5753M Gigabit Ethernet PCI Express (rev 21)
10:00.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection (rev 02)
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 05:07:38 от totewekotiara »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #1 : Февраль 15, 2014, 10:11:53 »
Уважаемый totewekotiara, не хотелось огорчать, но скорее всего у Вас в ближайшее время навернётся винчестер на этом ноутбуке. Из-за старости оборудования лучше использовать более ранние версии дистрибутивов, т.к. в новейших ядрах уже не расчитывается на наличие такого железа. А устанавливать систему придётся сначала на более современном железе, а затем клонировать на этот раритет.
PS. К сожалению, гадкие империалисты не хотят, чтобы наши машины работали долго, а желают, чтобы мы как можно быстрее сменили их на более новые.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #2 : Февраль 15, 2014, 16:18:50 »
Ув. totewekotiara. Вы взяли тестовую версию Runtu LITE 12.04.4, которая еще в разработке. Советую использовать проверенные от сюда
http://forum.runtu.org/index.php/topic,4615.0.html
Не мучайте BIOS, подозреваю, что черный экран - это глюк LightDM.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #3 : Февраль 15, 2014, 19:26:27 »
с чего это 12.04.4 тестовая?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #4 : Февраль 15, 2014, 22:14:55 »
У меня система грузилась только с параметром nomodeset, без него черный экран.
После установки проприетарного видео драйвера проблема устранилась.

Получается свободный видео драйвер для моей видеокарты Nvidia GF 9800 GT работает не правильно с новыми иксами, а проприетарный драйвер работает хорошо.


Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #5 : Февраль 15, 2014, 22:44:01 »
команда ifup wlan0 ничего не дает?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #6 : Февраль 16, 2014, 12:40:33 »
Переустановил RUNTU 12.4.4 но на этот раз образ рунты записал на флешку при помощи UltraISO (в прошлый раз unitbootin), и вот что сразу заметил: экран загрузки рунты вернулся настоящий (с unitbootin  был другой экран загрузки, где вместо рунты упоминалась lubuntu!) загрузился в лайв режиме - ВАЙФАЙ РАБОТАЕТ!!! второй раз я в шоке!!! это unitbootin криво сработал или... одно из двух... моя не понимать логики. Так и не понял "где порылась собака"... :( но Wi-Fi в runtu 12.4.4 на ноутбуке HP Compaq NC4400 теперь работает! причем вкл. и выкл. с той самой кнопки которая только для этого и предназначена!!! значит одну проблему решил. Осталась решить проблему с загрузкой до нормального рабочего стола, куда копать с этой проблемой? консоли не боюсь, подскажите где что глянуть?
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2014, 05:19:55 от totewekotiara »

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #7 : Февраль 17, 2014, 05:22:41 »
У меня система грузилась только с параметром nomodeset, без него черный экран.
После установки проприетарного видео драйвера проблема устранилась...

я так понимаю nomodeset надо прописать в /etc/default/grub ??? куда конкретно?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #8 : Февраль 18, 2014, 13:50:05 »
nomodeset надо прописать в /etc/default/grub ??? куда конкретно?

     Инструкции здесь. Сначала нужно попробовать загрузиться с эти параметром без изменения /etc/default/grub - проверить, решает это проблему или нет.

     Вы устанавливали систему начисто, без сохранения предыдущего раздела /home?

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #9 : Февраль 18, 2014, 16:21:04 »
Runtu Gnome 12.04.4 - установил, что с quiet splash что без нее загружается всегда нормально стабильно до рабочего стола, останусь пока на ней.
SlackWare 14 установилась, по началу была с загрузчиком lilo грузилась всегда стабильно... когда после установил Runtu gnome он конечно поставил загрузчик Grub2 а вот из под grub2 SlackWare грузиться так же криво как и рунту Lite до черного экрана, но посколько "слаку" я не успел настроить до полной автоматической загрузки графической оболочки, то в конце загрузки получаю просто пустой черный экран, ввожу логин и пароль вслепую, набираю старикс (startx) в слепую, и граф. оболочка загружается нормально до нормального рабочего стола... стал копать, конфигурация Граба, вот что раскопал... последняя строка инициализации выглядела так:

   linux /boot/vmlinuz root=/dev/sda5 ro vt.default_utf8=1 vga=normal

я убрал vga=normal и тогда загрузка SlackWare прошла в старом режиме до нормально рабочей консоли со всеми текстовыми сообщениями по ходу загрузки ядра, в таком виде я и оставил конфигурацию для загрузки SlackWare в загрузчике Grub2 :) теперь у меня Рунту Gnome и Slack-а грузяться нормально :) ... к лайт возвращаться не буду, вполне гном устраивает, может потом попробую другую оболочку, Mate например вместо гнома...

п.с. - В SlackWare все устройства и все кнопки управления заработали сразу же после установки, единственное NetworkManager deamon не загружался автоматом при старте поэтому сети не было совсем никакой, но я быстро разобрался и исправил маленькую недоделку, все работает, все переключается как надо. :) если возникнут вопросы буду писать в эту тему...

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #10 : Февраль 18, 2014, 16:31:45 »
nomodeset надо прописать в /etc/default/grub ??? куда конкретно?

     Инструкции здесь. Сначала нужно попробовать загрузиться с эти параметром без изменения /etc/default/grub - проверить, решает это проблему или нет.

     Вы устанавливали систему начисто, без сохранения предыдущего раздела /home?

систему всегда ставил НАЧИСТО, иногда даже с полным пересозданием разделов, всегда форматировал разделы снова...

я уже решил для себя эту проблему, но если вам ВАЖНО выяснить точно причину, я без проблем могу поставить рунту лайт места полно (лайт совсем кроха, занимает мало, просит мало, может очень много) и попробую выяснить по вашей инструкции, скажите надо, если надо сделаю на досуге, у меня на работе много времени свободного бывает ;D так что для меня никаких напрягов и проблем, если надо = сделю... сделать?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #11 : Февраль 18, 2014, 16:57:55 »

  Похоже, что проблема в параметрах ядра при загрузке системы. Если будет время, можно поэкспериментировать с указанием различных значений.

  Могу сразу сказать, что лучшим способом для создания Live-носителя является утилита dd, которая без изменений копирует окружение. Программы типа Unetbootin и другие изменяют конфиги или создают свои, что может являться источником проблем загрузки. Как вариант можно прожечь LiveCD и загрузиться с него - тогда точно будет понятно.

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #12 : Февраль 20, 2014, 17:52:54 »

  Похоже, что проблема в параметрах ядра при загрузке системы. Если будет время, можно поэкспериментировать с указанием различных значений.

  Могу сразу сказать, что лучшим способом для создания Live-носителя является утилита dd, которая без изменений копирует окружение. Программы типа Unetbootin и другие изменяют конфиги или создают свои, что может являться источником проблем загрузки. Как вариант можно прожечь LiveCD и загрузиться с него - тогда точно будет понятно.

         Согласен, dd - лучший выбор, так и сделаю, прожгу(запишу) образ.iso при помощи DD на флешку...

у HP Compaq nc4400 нет dvd-rom , и у меня нет внешнего двд-рома... только USB либо как со слакой было - распаковал ISO образ на отдельно-созданный раздел ext2 , и при инсталяции SlackWare примонтировал его и устанавливал с него..., установщик слаки это позволяет... но вернемся к рунту - значит использовать буду DD, запишу на флешку рунту, установлю на отдельный раздел (расширенный, основные кончились...), как сделаю, сообщу, постараюсь завтра, завтра я на работе как раз (время будет)...

Оффлайн totewekotiara

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 41
Переустановил Runtu LITE 12.04.4
« Ответ #13 : Февраль 21, 2014, 11:08:59 »
Сказано, сделано. Записал рунту на флешку командой dd, вот так:

sudo dd if=runtu_lite.12.02.4.iso of=/dev/sdb
дождался окончания процесса, консоль ответила так:

884736+0 записей получено
884736+0 записей отправлено
скопировано 452984832 байта (453 MB), 155,718 c, 2,9 MB/c

дальше перезагрузил ноутбук, запустился с этой флешки, появилось оригинальное стандартное меню рунты, запустился в Live режиме, все по старому, до черного экрана, далее как и раньше Ctrl+Alt+F1, Ctrl+Alt+F7 появился нормальный рабочий стол, запустил установку, установился, перезагрузился, Grub2 теперь от Рунты, там все операционки что и раньше плюс рунту две строчки на первом месте ,обычная загрузка и в безопасном режиме, сразу же первая загрузка в обычном режиме, все по старому - черный экран... дальше начал эксперименты с конфигурацией GRUB2 конфигурировал через Grub Customizer вобщем вот оригинальный не тронутый код в загрузчике граба2 у рунты такой:

recordfail
gfxmode $linux_gfx_mode
insmod gzio
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(hd0,msdos6)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d
linux /boot/vmlinuz-3.11.0-15-generic root=UUID=e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d ro   quiet splash $vt_handoff
initrd /boot/initrd.img-3.11.0-15-generic

убирал все поочередно до минимума, и довел код до этого:

recordfail
set root='(hd0,msdos6)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d
linux /boot/vmlinuz-3.11.0-15-generic root=UUID=e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d
initrd /boot/initrd.img-3.11.0-15-generic

в основных настройках (grub customizer) убирал quiet splash из "Параметры ядра", все постарому, ДО ЧЕРНОГО ЭКРАНА...

далее...
добавил nomodeset, и код принял вид такой:
recordfail
set root='(hd0,msdos6)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d
linux /boot/vmlinuz-3.11.0-15-generic root=UUID=e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d nomodeset
initrd /boot/initrd.img-3.11.0-15-generic

и сразу же первая загрузка до нормального рабочего стола, следующие перезагрузки до нормального рабочего стола, выключал ,потом включал и снова загрузка до нормального рабочего стола, вобщем с параметром nomodeset грузиться стабильно нормально до рабочего стола, дальше стал возвращать все пункты меню на место, дошел почти до оригинала, все кроме qiuet splash вернул + в конце строки команды (linux) дописано еще и nomodeset, и теперь все выглядит так:

recordfail
gfxmode $linux_gfx_mode
insmod gzio
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(hd0,msdos6)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d
linux /boot/vmlinuz-3.11.0-15-generic root=UUID=e6c4ae94-fc92-4e51-9d14-d9bf7beccd8d ro $vt_handoff nomodeset
initrd /boot/initrd.img-3.11.0-15-generic

в таком виде тоже стабильно грузиться без проблем до нормального рабочего стола!

но я не уверен в правильности строки linux так как не знаю что означают параметры:

ro
$vt_handoff

и без них грузиться и с ними, визуально разницы не увидел, пока остановился на последнем варианте, без quiet splash и с добавлением nomodeset - еще что нибудь пробывать? менять? или так нормально будет? правильно ли все это?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Установка Runtu LITE 12.04.4 на HP Compaq nc4400
« Ответ #14 : Февраль 22, 2014, 13:20:56 »
это все хорошо, только вот nomodeset ограничивает возможности видеоадаптера. А хотя у вас там ГМА950...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu