Автор Тема: Существует ли LINUX работающий с флешки как с HD?  (Прочитано 14925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Существует ли LINUX работающий с флешки как с HD? Т.е. в некотором роде переносной хард чтобы можно было подключится к другому компу и полноценно использовать его производительность (подгружать драйвера сохранять документы,закладкии т.п.)  ???
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Да. Это Slax и Porteus.

Оффлайн iks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 97
  • Rusdeb 1.02
    • RusDeb
Любой дистрибутив установленный на флешку. Не LiveCD а как полноценная ОСь.
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью

Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!

Оффлайн LED

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Да. Это Slax и Porteus.

PuppyRus или MagOS?

Любой дистрибутив установленный на флешку. Не LiveCD а как полноценная ОСь.
можно, но тогда не забываем про своп и журналируемость ФС
« Последнее редактирование: Январь 01, 2014, 08:24:14 от LED »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Да, это Runtu.

Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Любой дистрибутив установленный на флешку. Не LiveCD а как полноценная ОСь.

Да и лайв-СД семейства убунту работают в таком режиме, записанными на флешку с помощью UNetbootin с зарезервированным местом под запоминаемые данные. Есть такая фича у UNetbootin.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн iks

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 97
  • Rusdeb 1.02
    • RusDeb
Ну вопрос был какой Linux может полноценно работать, от сюда и любой. А ставить на флешку само собой тут уже второй вопрос.
Swap лучше не создавать, стоит почитать про установку linux на ssd диски, и применить эти правила, тогда побольше будет служить сама флешка.
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью

Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Ну если лайв-СД начинает запоминать вносимые в систему изменения, то в чем неполноценность ?  Хотя согласен - лучше и проще установить систему на флэшку .

Еще и от журналирования неплохо бы отказаться для повышения ресурса флэшки за счет снижения нагрузки на нее.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
2 варианта использования живого линуха:
1. Мобильный линух типа паппи (по этому принципу сейчас наделали немало дистров), в котором есть сохраняемая часть и который предусматривает подгружение программ по мере надобности и сохранение этих прог в виде спецфайла
2. Лайв любого дистра, в котором установочная версия содержит "все для щасья" типа Росинки (кноппикс занимает промежуточную позицию - в нем есть все для щасья, но заточен он на работу с внешнего носителя)
А беречь флеху очень просто - форматим сохраняемую часть под ехт2 и радуемся жизни

Оффлайн LED

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
2 варианта использования живого линуха:
чуть опередил))
1 - действительно как мобильный линукс, чтоб запустить на любом компе и запуск/загрузка МОДУЛЕЙ по мере надобности...
2 - использование флешки в качестве винта, но в отличии от лайв, с сохранением внесенных изменений

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 862
Да. Это Slax и Porteus.

PuppyRus или MagOS?
Причем тут они?

При том, что работа с флешек зависит не от родительского дистра, а от принципов его работы. Паппи и магос работают по тем же принципам что и слакс с портеусом, только базовые дистры у них разные. Причем Паппи пророс в самых разных направлениях, в частности, на базе слаквари у паппи создан дистр Slaco. Принципы работы всех ветвей "снаружи" очень похожи - запуск с внешнего носителя, сохранение в спецфайле результатов работы (что меня всегда раздражает) и весьма шустрая работа. Впрочем, Рунту не шибко-то от них и отстает. Поэтому она сейчас и есть мой основной дистрибутив. :)

Оффлайн Alex_ander

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 122
Ситуация сложилась такая что все харды закончились  ;D последним лег "квантум фаербол" 30Гб которому 12 лет, его к стати выбросили потому как винда на нем не шла а Убунту еше работал лет 5 :-). Потом в дело пошла всякая мелочь с прошлого века по 3.5 Гб на ней вполне себе работала рунту LXDE .... но прошло и их время.... При удешевлении флешек они становятся все более привлекательней для использовании их как замены для харда. В общем вся информация в ветке оказалась полезной. Исходя из вышеизложенного и просматривая статьи в интернете извлек много полезного. Вот хочу поделится ссылками.
1. здесь речь пойдёт именно о полноценной установке Ubuntu на usb-флешку, а не создании LiveUSB. http://vlsu.blogspot.com/2012/04/ubuntu-usb.html
это то что с технической стороны полезно
2. Slax Linux 7 интересная система которая работает именно с флеш носителя и пополняется приложениями по модульному принципу  http://slaxlinux.ru/category/slax-linux-7 (с права на странице есть видео)
3. PuppyRus-A 14.01 на пакетной базе Arch Linux тоже интересный http://uco.puppyrus.org/ привлекательно тем что вся система грузится в ОЗУ и использование флешки я думаю минимально и плюс что Arch поддерживает архитектуры i686 и x86-64
4. Обзор легковесного облачного дистрибутива Linux – Joli OS 1.2 http://osmaster.org.ua/?p=5148 ля пользователей исключительно интернета.
5. Тут еще общий обзор популярных дистрибутивов линух http://compizomania.blogspot.com/2013/08/linux_1561.html
В общем линукс на месте не "топчется"  :) С Новым 2014 годом всех! Спасибо за внимание к теме.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2014, 15:13:33 от Alex_ander »
  RUNTU RULIT  LENOVO G550 T4400 2Gb

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Приходилось неоднократно "клонировать" ( dd) установленую систему на другой накопитель (SSD , оптимизированный ) через флешку, которая впоследствии использовалась для загрузки системы на третьей машине. Но я бы рекомендовал использовать SSD через переходник SATA-IDE. Свои эксперименты я описывал на этом форуме (поиск по форуму найдет), а насчет вопроса, открывающего топик, отвечаю: ВЕСЬ LINUX способен так работать.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2014, 18:04:03 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Да. Это Slax и Porteus.
PuppyRus или MagOS?
Причем тут они?
При том, что работа с флешек зависит не от родительского дистра, а от принципов его работы.
Но я же ничего про это не говорил 0_о
Человек спросил, я написал примеры.