Автор Тема: Будет ли сборка Runtu touch для планшетов?  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 9595

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 164
Будет ли разрабатываться такая сборка для планшетов?здорово было бы!С инструкцией установки итд.
Вот и Российские производители оказывается есть на рынке планшетоф.
Runtu XFCE 22.04 x64
Ноутбук Lenovo IdeaPad S145-15AST

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Будет ли сборка Runtu touch для планшетов?
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2013, 12:56:29 »
1. Есть ли в настоящее время планшеты, которые штатно позволяют установить другую ОС?
2. Есть ли в настоящее время пользователи, которые захотят использовать Ubuntu Touch на планшетах?
3. Обладают ли эти пользователи необходимыми навыками для установки UT?

   То, что лично у меня планшета нет, равно как пока не вижу необходимости в его наличии, оставим за кадром  :).

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Будет ли сборка Runtu touch для планшетов?
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2013, 18:47:14 »
Насчет планшетов - пока не знаю, но
"Canonical выпустила превью Ubuntu Touch dual boot для смартфонов"
http://habrahabr.ru/post/207174/#habracut

Полагаю, если у кого-то будет желание заморочиться этой темой - то сделать на базу Ubuntu Touch аналог нашей любимой Runtu - возможно. Надо лишь дождаться релиза, чтобы работало стабильно.

Только давайте не будем вешать все наши хотелки на одного человека. У нас на форуме достаточно специалистов по моддингу ОС, которые это осилят.

Пользоваться планшетом с полноценной Linux-системой - весьма заманчиво, если энергопотребление будет не выше, чем у Андроида, а это пока бабушка надвое сказала... Статистики нет.

ИМХО, такую сборку было бы интересно сделать с интерфейсом Е17 - он легче Гнома, и заточен в т.ч. под сенсор.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Будет ли сборка Runtu touch для планшетов?
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2013, 22:37:57 »
Gnome 3 тоже хорош для пальцотыканья. У сестры уже несколько лет на планшете стоит.
Только экранную клавиатуру отдельно устанавливал ей, в стандартной нет русской раскладки.

Если планшет на Intel Atom, то можно легко самому организовать небольшую сборку (установить в нее Gnome Shell или e17).
Но таких планшетов я давно не видел. Сам сестре купил на "вьетнамском" рынке еще в 2009.

Оффлайн aen

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Будет ли сборка Runtu touch для планшетов?
« Ответ #4 : Январь 13, 2014, 13:16:10 »
Планшетов на интеле вагон и маленькая тележка.
http://www.aliexpress.com/category/100005062/tablet-pcs.html?g=y&pvId=200000558-5919&isrefine=y

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Будет ли сборка Runtu touch для планшетов?
« Ответ #5 : Январь 13, 2014, 16:49:56 »
aen, вот у моей сестры планшет - как нетбук, только с сенсорным экраном вместо клавиатуры. Внутренности похожи на первые eee-PC. У него два стандартных входа USB (не mini и micro). Может загружаться с флешки. Если подключить клавиатуру, то можно зайти в биос.
Короче, он как обычный компьютер. Вот таких я больше не встречал. Да еще и за 100-150$.
По той ссылке тоже вряд ли такие будут (бегло просмотрел: там не все на Intel, не смотря на то, что написано).