Автор Тема: Установка на ATI свободных драйверов, которые производительней проприетарных  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
в свое время я писал, что есть такой драйвер  и вот как его ставить:

если стоит fglrx, то удалите сначала, а потом:
add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
apt-get update
apt-get dist-upgrade
В файле /etc/default/grub сделайте строчку GRUB_CMDLINE_LINUX="radeon.dpm=1" и выполните update-grub2, перезагрузитесь.

остальное - к делу не относится (по-моему)
И дальше http://forum.worldof...1#entry25037621 (http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/985067-wot-%d0%bf%d0%be%d0%b4-linux/page__st__260__pid__25037621#entry25037621)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466

  Есть результаты тестирования производительности видеокарт, которые позволяют сделать однозначный вывод о превосходстве свободного драйвера? Интересно было бы на них посмотреть - у меня, к сожалению, в наличии графики от ATI нет, проверить не на чем.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
пока не знаю, где это найти, но поспрашиваю. У меня ати на ноуте, могу потестить, если результат сравнения на одном компе показателен.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
  Есть результаты тестирования производительности видеокарт, которые позволяют сделать однозначный вывод о превосходстве свободного драйвера? Интересно было бы на них посмотреть - у меня, к сожалению, в наличии графики от ATI нет, проверить не на чем.
нету, фороникс периодически тестит АМД видяшки с блобом и открытым драйвером, пока блоб впереди, а открытый драйвер на видяшках ДО 7хххх серии почти догнал его в 3Д и уже научился снижать напругу на ядре ГПУ в последних ядрах линукс. На видяшках серии 7хххи старше пока только блоб, потому что радеонСи подглючивает вельми, хоть и допилили его до вменяемости всего за год
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
вот немного информации об использовании свободного драйвера

{lang:macro__view_post}LinuxTank (15 Мар 2014 - 09:26) писал:

свободные дрова быстрей только для радиона, а для нвидиа - проприетарщина мощней. 14.04 ставить основной системой - скорее самоубийство. Это только если параллельно - она еще тестинг тестинга - в обсуждениях про баги целый вагон написан.

Ну так у меня радеон. Короче,каталист удалил,подчистил хвосты. Прирост ФПС есть, было 10-12,а стало 17-20. На самых низких настройках.