Автор Тема: как сохранять настройки звука для приложений  (Прочитано 5999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Вопрос как сделать так чтобы сохранялись настройки звука для приложений. к примеру выставляю настройки звука динамиков и микрофона как мне нужно, открываю к примеру браузер или другое приложение которое мне нужно смотрю в настройки звука и бах все параметры опять по дефолту.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: как сохранять настройки звука для приложений
« Ответ #1 : Февраль 18, 2014, 12:15:22 »
проблема осталась. опишу более подробнее. я настраиваю звук микрофона в pavucontrol во вкладке устройства ввода, и выставляю там нужные мне 30-40% громкости, потом запускаю любое приложение использующее звук или даже перезагружаю систему. Пере захожу в pavucontrol, смотрю а звук во вкладке устройства ввода снова на 80-100% и такое не на одной машине. подскажите как сказать системе не менять громкость микрофона?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: как сохранять настройки звука для приложений
« Ответ #2 : Февраль 18, 2014, 14:33:38 »
подскажите как сказать системе не менять громкость микрофона?

   Попробуйте добавить в автозагрузку установку требуемого уровня микрофона с помощью команды amixer, примерно так:
amixer set 'Mic' 80%
   Название вашего устройства микрофона можно посмотреть в выводе
amixer scontrolsили с помощью alsamixer.

Более подробно смотрите в
amixer --help

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Re: как сохранять настройки звука для приложений
« Ответ #3 : Февраль 18, 2014, 15:11:28 »

боюсь не поможет ибо сбрасываются настройки даже при перезапуске приложений.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 13:16:08 от HsH »

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Задумался еще над таким ракульным методом. выставить настройки, затем сохранить их как дефолтные. можно как-то так зделать? чтобы при перезапуске и  перезагрузке настройки сбрасывались до дефолтных(но которые уже настроены под меня)?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
выставить настройки, затем сохранить их как дефолтные.
alsactl store

чтобы при перезапуске и  перезагрузке настройки сбрасывались до дефолтных
alsactl restore

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84

неа не прокатило, либо сторе не сохраняет выставленые настройки как дефолтные. хотя рестор сбрасывает на тот который сохранил сторе.
еще заметил что сброс реагирует лишь на устройства ввода, ползунки в устройства вывода не дергаются при перезапуске приложений и при перезагрузке.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 13:16:25 от HsH »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

   LoViK, настройки восстанавливаются при выполнении команды "alsactl restore", а не каждый раз при перезагрузке или запуске нового приложения.

  Вы добавили её в автозапуск? Если да, то каким образом?

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
 Вы добавили её в автозапуск? Если да, то каким образом?
в автозапуск не помещал.
еще возник вопрос. можно ли как-то в ярлыки програм добавить выполнение команды рестор?
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 14:35:30 от HsH »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

   LoViK, не нужно каждый раз целиком цитировать сообщение, на которое отвечаете.

     Ярлык можно создать штатными средствами системы (ПКМ на рабочем столе - создать ярлык запуска, должно работать во всех версиях дистрибутивов Runtu), потом скопировать его в ~/.local/share/applications.

Оффлайн LoViK

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 84
Возможно про ярлыки вы не поняли. Мне нужно узнать можно ли как-то сделать так чтобы при запуске определенный програм выполнялась команда alsactl restore, может как нибудь в ярлык проги запихнуть чтобы запустилась программа и выполнилась команда( звук настроился).

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463

   В ярлыке программы перед запуском основного приложения добавьте "alsactl restore;", чтобы строка запуска выглядела например так:
Exec=alsactl restore; deadbeef %F