Автор Тема: Это что произошло в мире линуха?  (Прочитано 10856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2013, 08:11:53 »
как-то я уговорил одного моего знакомого (виноват, двух) перейти с мтс на теле2.
потом один мне и говорит: а теле2 то глючное - звонил приятелю на мтс, так звук был никудышний.
Я спрашиваю - а на теле2 звонили - хороший?
- хороший
- а на билайн звонили? Хороший?
- хороший.
- а на мегафон звонили? Хороший?
- хороший
- а на стационар?
- хороший.
А причем здесь тогда теле2? Это к мтс надо претензии предъявлять

так же и с микрофоном и линухой. Везде, кроме винды - проблема. Так винда здесь ни при чем

Приведённый вами пример ни о чём не говорит, причин никудышного звука масса. Предыдущие системы определяли встроенный микрофон или только скайп не мог его определить?
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2013, 08:13:56 от puh01 »
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #16 : Ноябрь 24, 2013, 10:39:07 »
А на моей практике наоборот, в винде скайп тупил  ;D
Причем не только на моем ноутбуке, но и у мамы на компе и у девушки на нетбуке.
Сейчас у меня в винде интернета нет (потому что нет драйвера для внешней сетевой карты), а в линуксе скайп как работал нормально, так и работает (у меня двойная загрузка, если что). У мамы опять стоит линукс, и следовательно проблем со скайпом нет. Девушке нашел какую-то портабельную версию, вроде работает (линукс ей ставить нет смысла, потому что за OEM виндовс и так переплатили).

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #17 : Ноябрь 24, 2013, 11:44:58 »
 :o скайп тупил в Винде??? Если не секрет в чём это выражалось?
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2013, 11:49:15 от puh01 »
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #18 : Ноябрь 24, 2013, 16:18:28 »
:o скайп тупил в Винде??? Если не секрет в чём это выражалось?
На моем ноутбуке (ASUS k53u) в пиратской Windows 7 при разговоре, если включить видео, скайп просто закрывался, без каких либо сообщений об ошибке. Если видео сразу включено, то при вызове скайп опять закрывался (просто вылетал). В Runtu Gnome проблем нет.

На домашнем компьютере мамы лицензионная OEM-версия ХР (была сразу на компьтере и есть диск восстановления). Иногда приходилось снова её устанавливать (чтоб заработал USB-модем ADSL или игры в Одноклассниках). Похожая ситуация. Только при включении видео компьютер перегружался (будто нажали рессет). Однако в упомянутой выше пиратской Windows 7 проблем не было. Но она немного неповоротлива на данном компе (ASUS p4p800-x, P4, 512-1024 Мб ОЗУ, Radeon 9550). В Runtu LXDE и XFCE (стоит сейчас) проблем нет.

У девушки нетбук Acer (точно модель не знаю), OEM-версия Windows 7. Скайп вообще не запускался. Некоторые портабельные версии запускались, но не подключались к сети. Лишь одна нормально заработала. При этом использовалось подключение МТС, МЕГАФОН, Wi-Fi Ufanet и проводной интернет Beeline.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 856
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #19 : Ноябрь 28, 2013, 02:28:48 »
:o скайп тупил в Винде??? Если не секрет в чём это выражалось?
ну, на моем недонедонедобуке Нео 801у от ровера (700гц,проц какой-то кривой и т.п) скайп тоже не работал. ни на оси от производителя, ни на перацкой, хотя последняя ворочалась на этом уроде пошустрее. Техподдержка врала, что комп не предусмотрен для таких вещей. Я поставил рунту-лайт 10.04 и скайп вполне себе заработал.
Это был единственный случай работы скайпа без бубна и камлания. Хотя тональность звука голоса была выше
Все остальные линухи на других ноут и нет буках тупо не позволяли разговаривать по встроенному микрофону. Некоторый изврат в виде зажима одного канала в алсамиксере или пульсаудио помогал включить микрофон - но только до следующей загрузки - настройки слетали с настойчивостью, достойной лучшего применения. если не верите, откройте форум Росинки - там этому посвящена постоянно продолжающаяся тема. Причем проблема именно системного характера, а не скайповского - встр. микрофон не работал ни под одной видеотелефонной программой - гуглиток, майлагент и т.п. С этой стороны я тоже пытался проблему обойти.

ЛИНУКС ВСЕГДА ЕСТЬ СМЫСЛ СТАВИТЬ! Особенно легкий - типа рунту, паппи, слакса, динозаврика. Сейчас вроде ДСЛ пытаются поднять. Просто лезть в тырнет на винде - это просто тупо
Хотя и правда - пока я не знаю как ставить линух на ряд дивайсов, например моноблок одной моей хорошей знакомой.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #20 : Ноябрь 28, 2013, 15:17:57 »
А, вспомнил, у мамы на компьютере была проблема со скайпом: слишком тихий звук был на другой стороне. После снятия галочки автоматической подстройки громкости все стало нормально.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #21 : Ноябрь 28, 2013, 15:34:20 »
Цитировать (выделенное)
Хотя и правда - пока я не знаю как ставить линух на ряд дивайсов, например моноблок одной моей хорошей знакомой.
Купил в магазине моноблок DNS Office, Win7HB, винт = 320 MB GB.
Отрезал кусок диска под общий Архив и кусочек 20 MB GB для Runtu. Установил, при загрузке в меню можно выбрать Runtu  или Win7.
Skype сразу заработал и в Runtu, и в Win7. Один недостаток - встроенная камера есть, а микрофона нет - только внешний.
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2013, 23:36:35 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #22 : Ноябрь 28, 2013, 21:43:56 »
Купил в магазине моноблок DNS Office, Win7HB, винт = 320 MB.
Отрезал кусок диска под общий Архив и кусочек 20 MB для Runtu.
кусочек 20 MB для Runtu - круто  ;D
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #23 : Ноябрь 28, 2013, 22:46:22 »
Да, раньше 20 Мб было нормально. А если винт на 40 Мб, то еще круче.
Подобное железо можно тут найти http://forum.runtu.org/index.php/topic,3598.0.html

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #24 : Ноябрь 28, 2013, 23:30:38 »
Купил в магазине моноблок DNS Office, Win7HB, винт = 320 MB.
Отрезал кусок диска под общий Архив и кусочек 20 MB для Runtu.
кусочек 20 MB для Runtu - круто  ;D
Тю, а не о гигабайтах речь? На 20 мб игры на андроид идут

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #25 : Ноябрь 28, 2013, 23:34:12 »
Ребята, конечно же я сделал описку: не 20MB, а 20GB :-[.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 856
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #26 : Декабрь 03, 2013, 07:12:36 »
да отрезать кусочек - разве это вопрос? вопрос в том, что линух вообще не запускается. Дальше заставки дело не идет. Это у рунту и калькулейта. У других и это не получается - на экран высыпается мусор как будто экран разбили и высыпали кучей. Что я не понимаю?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #27 : Декабрь 03, 2013, 07:46:11 »
Если система не работает, нужно менять дисрибутив. Их много.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #28 : Декабрь 03, 2013, 19:09:24 »
Цитировать (выделенное)
У других и это не получается - на экран высыпается мусор как будто экран разбили и высыпали кучей

Это беда видеокарты, точнее - свободных драйверов с некоторыми моделями видеокарт
У меня такая же байда происходит при попытке запустить любой liveCD на десктопе с видяхой Nvidia Gt240
помогает в строке загрузки ядра прописать опцию nomodeset
Т.е. систему устанавливаю с опцией nomodeset, а затем сразу обновляюсь и ставлю дрова Nvidia, если сами не поставились.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 856
Re: Это что произошло в мире линуха?
« Ответ #29 : Декабрь 03, 2013, 23:02:11 »
Если система не работает, нужно менять дисрибутив. Их много.
так ведь я же написал - НИ ОДИН.
Цитировать (выделенное)
У других и это не получается - на экран высыпается мусор как будто экран разбили и высыпали кучей

Это беда видеокарты, точнее - свободных драйверов с некоторыми моделями видеокарт
У меня такая же байда происходит при попытке запустить любой liveCD на десктопе с видяхой Nvidia Gt240
помогает в строке загрузки ядра прописать опцию nomodeset
Т.е. систему устанавливаю с опцией nomodeset, а затем сразу обновляюсь и ставлю дрова Nvidia, если сами не поставились.

А ВОТ ЭТО - ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!! ПОДОЗРЕВАЮ - 15000% ВЕРНЫЙ. В СУББОТУ ОПРЕССУЮ