Автор Тема: ssh при загрузке с LiveCD  (Прочитано 5419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zein

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
ssh при загрузке с LiveCD
« : Ноябрь 17, 2013, 00:37:40 »
Десктоп без клавы и монитора грузится с загрузочной флешки Рунту Лайт 10.04.
ssh по умолчанию разрешен. Пробую подключиться (ssh runtu@<ip сервера>) и упираюсь в незнание мной ssh пароля.
Подключить монитор и настроить в графическом режиме не предлагайте :)
С ssh можно как то решить?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: ssh при загрузке с LiveCD
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2013, 10:54:23 »
Пробую подключиться (ssh runtu@<ip сервера>) и упираюсь в незнание мной ssh пароля.

   По-умолчанию пароль у пользователя runtu отсутствует, а ssh пароль - это пароль пользователя, под которым вы логинитесь (по сути, заходите под его учётной записью). Соответственно, перед тем, как залогиниться, нужно установить пароль.

   Вариант решения - сделать на флешке область для сохранения (casper-rw), загрузиться, установить пароль. При следующей загрузке все внесённые изменения должны примениться.

Оффлайн zein

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: ssh при загрузке с LiveCD
« Ответ #2 : Ноябрь 18, 2013, 11:30:46 »
  Вариант решения - сделать на флешке область для сохранения (casper-rw), загрузиться, установить пароль. При следующей загрузке все внесённые изменения должны примениться.
Вариант годный, но проблема в том, что я пытаюсь поднять машину у которой в данной локации нет монитора и клавиатуры. Только LAN и доступ к порту USB. Соответственно, загрузить ящик с LiveUSB можно, но манипуляции получается проводить удаленным подключением. А поскольку vnc по умолчанию при загрузке не запускается - остается только ssh.

Но видимо все-таки придется монитор тащить :)

UPD: Так вы в вашем совете имели в виду "загрузиться на другой машине с монитором"?  Понял, буду пробовать!
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2013, 11:32:19 от zein »

Оффлайн zein

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: ssh при загрузке с LiveCD
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2013, 10:37:06 »
Удалось, теперь на машину, загруженную с модифицированной флешки, можно зайти по ssh.
Большое спасибо.

И последний на сегодня вопрос: предусмотрен ли в дистрибутиве Lite 10.04 текстовый инсталлятор? Т.е. смогу ли я провести процесс установки Runtu на удаленной, загруженной с LiveUSB машине, имея только консоль с ssh от рута.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: ssh при загрузке с LiveCD
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2013, 11:08:08 »
смогу ли я провести процесс установки Runtu на удаленной, загруженной с LiveUSB машине, имея только консоль с ssh от рута.
    Подключение осуществляете из какой ОС - на базе Linux или Windows? Если это Linux-хост, то попробуйте подключиться, пробросив подключение к локальному X-серверу:
ssh -X user@ip
ubiquity

Если из Windows, то предварительно установить Xming и подключаться через Putty, настроив опцию "X11 forwarding".

Оффлайн zein

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: ssh при загрузке с LiveCD
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2013, 11:21:13 »
    Подключение осуществляете из какой ОС - на базе Linux или Windows? Если это Linux-хост, то попробуйте подключиться, пробросив подключение к локальному X-серверу:
ssh -X user@ip
ubiquity
Естественно, из Linux. Скажу больше - из точно такой же Рунты :)

Спасибо, вечером попробую.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: ssh при загрузке с LiveCD
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2013, 11:28:17 »
имея только консоль с ssh от рута.
     Замечание - я бы не рекомендовал активировать root и подключаться под его учётной записью. Для всех административных действий достаточно sudo. В крайнем случае можно выполнить
sudo suи получить root.