Автор Тема: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04  (Прочитано 6223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« : Ноябрь 16, 2013, 22:00:18 »
Предлагаю добавить Obconf в Runtu LITE.

Людям без него трудно настроить рабочие столы и анимацию окон.
В установленном lxappearance-obconf этого нет.

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2013, 23:18:00 »
Есть маленькое предложение, добавить в состав Runtu LITE полезную утилитку, которая называется fb2info (отображение миниатюр для электронных книг в формате FB2):



Веса то там, у двух файликов всего около 1Кб, а весь нужный ей Python в той же 12.04.3 сразу имеется. А спрашивали про неё у меня уже не один десяток раз...
Ну и имеющая немаловажную роль деталь, разработчик fb2info русский!

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2013, 23:42:13 »
posixru
Огромное спасибо за данное решение, работающее не только в Runtu LITE.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2013, 20:46:28 »
что-то у меня не работает, а было бы интересно

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2013, 21:53:08 »
что-то у меня не работает, а было бы интересно
А у меня в Matuntu работает! Спасибо, posixru!
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2013, 02:13:33 »
что-то у меня не работает, а было бы интересно
Странно, потому что он работал на Runtu LITE 12.04.3 в Live режиме, сам опробовал ради интереса, даже и не представляю что может быть не так. Надо Python смотреть, кажется пакеты python-pyexiv2, python-imaging и python-gtk2 должны быть установлены.
И в догонку...
Хоть шрифты в Ubuntu&ко обычно и так на высоте, но всё же...
Поискав на форуме и не найдя упоминаний положу сюда (в Runtu LITE уж точно будет не лишним):
Небольшие скрипты Infinality Freetype Patches / Infinality Style Changer которые предназначены для быстрого изменения стиля отображения шрифтов. Пригодятся они всем любителям "оптимального минимализма" , пользователям минималистичных или "гибридных" рабочих окружений, ну а так же тем кто в "полноценных" окружениях недоволен отображением шрифтов задаваемых в настройках, а ручной правкой конфигов заниматься "малость стесняется"...
Скрипты очень простые, в установке и использовании, имеется ppa:
sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install fontconfig-infinality
В результате получим скромный zenity-based GUI и можно начинать выбирать:

Кто вдруг осмелится и опробует, поделитесь кому и какой стиль отображения шрифтов приглянулся!
Просто интересно...

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2013, 12:08:46 »
Кто вдруг осмелится и опробует, поделитесь кому и какой стиль отображения шрифтов приглянулся!
Просто интересно...
Осмелилась и попробовала на "запасном аэродроме" Matuntu. В результате указанный  zenity-based Gui не появился... Вместе с тем система обрела кучу проблем. Иксы и дисплейный менеджер теперь не стартуют, приходится запускать вручную из консоли. Одним словом, доверять приведённому выше источнику не рекомендую.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2013, 12:17:53 »
Падение иксов аналогично. По этому поводу думаю вот что: уважаемый posixru наступил на достаточно распространённые грабли, когда какой-нибудь иксигрекзет начинает выкладывать в сети какую-либо писанину, при этом гарантируя потрясающие результаты, которые он якобы получил. Я таких перевидал не одну сотню. А посему думаю будет правильным ввести рейтинг доверия источнику, чтобы опыт форумчан был доступен на форуме.
Posixru я доверяю  на все сто, а его источнику - ни разу.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн yurijj

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2013, 12:28:25 »
Цитировать (выделенное)
Кто вдруг осмелится и опробует, поделитесь кому и какой стиль отображения шрифтов приглянулся!
Просто интересно...
Попробовал на Runtu-gnome, гуй тоже не появился, в терминале работает. Установил пакет для дебиан отсюда, появился гуй.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2013, 13:09:06 »
Цитировать (выделенное)
Кто вдруг осмелится и опробует, поделитесь кому и какой стиль отображения шрифтов приглянулся!
Просто интересно...
Попробовал на Runtu-gnome, гуй тоже не появился, в терминале работает. Установил пакет для дебиан отсюда, появился гуй.
После установки рекомендованного Юрием пакета гуй появился,

но тольку от этого гуя никакого - шрифты не меняются и зачем тогда это поделие, не понятно.
Возможно с DE Mate оно не совместимо, поскольку последствия установки плачевные.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2013, 18:09:31 »
В результате указанный  zenity-based Gui не появился... Вместе с тем система обрела кучу проблем. Иксы и дисплейный менеджер теперь не стартуют, приходится запускать вручную из консоли. Одним словом, доверять приведённому выше источнику не рекомендую.
Оно и правильно, не надо доверять кому попало, а взятое от тех кому пока ещё не попало самому проверять, на виртуальной машине...
>>>>>>>>>>>>>>>><<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Наработки проекта Infinality ещё по началу этого года были опробованы и упакетины для Slackware/Salix OS, тогда ещё версии 13.37 и не удалены до сей поры:

Мелочь, не мешают и пусть лежат, чуть позже собиралось и стоит на Salix 14.0 недавно ставшем 14.1:

Проверялась симуляция стилистики абсолютно во всех имеющихся режимах и приём неоднократно, проблем не обнаружилось. Хоть в официальные репы не взяли (лицензии, лицензии пёс их закусай), пакеты были положены в персональные...
После появления Infinality Style Changer с GUI он был почти сразу проверен, по традиции на Арчике:

Все работает и стартует без дозаправки... По появлении deb пакетов и ppa было опробовано на Хubuntu 13.10 с МАТЕ:

На ней же сразу по окончании тестирования и сделал скрины для темы. Так как всё получилось нормально, проблем не выявлено, то соответственно следом и было поставлено на Runtu:

Проблем так же не возникло, а сегодня для чистоты эксперимента опробовал на старом ноуте дочери:

Стоит там тоже Runtu, но и он не показал проблем после смены пары стилей. А что сейчас GUI автоматом из ppa не ставится это да, надо deb пакет с opendesktop ставить, почему то убрали...
но тольку от этого гуя никакого - шрифты не меняются и зачем тогда это поделие, не понятно.
Возможно с DE Mate оно не совместимо, поскольку последствия установки плачевные.
Цитировать (выделенное)
Настройки рендеринга рабочего окружения (DE) обычно перекрывают системные настройки и как следствие настройки сделанные Infinality (локальные настройки обычно располагаются в ~/.fonrs.conf, ~/.fontconfig или ~/.config/fontconfig). Для того что бы получить все изменения (задуманные авторами скрипта) нужно удалить локальные конфигурационные файлы (переместить их).

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2013, 19:49:50 »
Видали мы этот гуй. Только после того, что произошло с менеджером дисплея в связи с установкой такой  "нужной" софтины доверие её писателю нулевое, поэтому, если можно, вкратце: ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ? Каков результат её работы со шрифтами?
PS. ежик резиновый с дырочкой в правом боку не нужен.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2013, 20:24:17 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2013, 20:31:27 »
Видали мы этот гуй только после того что произошло с менеджером дисплея в связи с установкой такой "нужной" софтины доверие её писателю нулевое ,
А можно не только словами? То что у меня работает я показал, если хотите могу ещё скрины с ЗёСи и Федоры выложить, уже двое в жабе отписали про успешное опробирование на них, да и мне не очень лениво с внешнего диска их загрузить. Опять же, на opendesktop.org за прошедшие шесть ней после релиза о проблемах не написал ни кто. А людей там много ходит, отовсюду...
поэтому если можно вкрадце:ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ШТАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ?
PS. ежик резиновый с дырочкой в правом боку не нужен
Штатное средствa? У меня это gedit, других инструментов настройки отображения шрифтов нет...
Можно узнать, в целях саморазвития, а чем "штатным" в Xfce отобажение шрифтов настроить? А в LXDE, а в Openbox, а в i3? Вот в E17 а знаю как, а других я не использую...

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2013, 21:18:38 »
Штатное средствa? У меня это gedit, других инструментов настройки отображения шрифтов нет...
Можно узнать, в целях саморазвития, а чем "штатным" в Xfce отобажение шрифтов настроить? А в LXDE, а в Openbox, а в i3? Вот в E17 а знаю как, а других я не использую...
Выражаю свои соболезнования. У меня шрифты настраиваются так

Все настройки интуитивно ясны и адекватны и результат виден сразу же.
А с тем гуем никакого результата не видно.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн posixru

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
    • Zen Way
Re: Предложения по доработке Runtu LITE 12.04
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2013, 22:05:20 »
Выражаю свои соболезнования. У меня шрифты настраиваются так
С чего меня соболезновать, у меня всё в порядке. Тем более я давно уже стал самостоятельным и для всего совсем без гуев могу обходится. Но вот какая штука, люблю я их, всяких разных и даже безобразных! )))
Все настройки интуитивно ясны и адекватны и результат виден сразу же.
А с тем гуем никакого результата не видно.
Так вы и вправду думаете что я МАТЕ ни одного раза не видел ))) Разочарую вас, я его ещё в версии 0.0.0 видел.
Так подскажите мне, как в нём настроить рендеринг симулирующий вин7 или аналогичный хрюше? Буду рад оказанной помощи! (подсказываю, этот диалог пишет в локальные настройки шрифтов, а их можно править текстовым редактором и при использовании Infinality эти настройки мешают, выше упоминал про это)
ЗЫ: Боюсь даже представить, что было бы предложи я опробовать на Runtu русскую разработку SDE / Simple Desktop Environment (кастромация LXDE панелью Waterline и файловым менеджером Stuurman), а про бразильский ZappWM (Fluxbox и Rox-filer) совсем...