Автор Тема: Создание своего дистрибутива с помощью Remastersys  (Прочитано 18723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
Тема тут довольно старая, однако Remastersys до сих пор прекрасно работает образы систем на основе Ubuntu 16.04 и Mint 18 создаются прекрасно. Тем не менее вопросик имеется, как собрать образ для установки на комп с UEFI?

Скачайте последнюю версию для х64 системы и получите сборку с поддержкой UEFI, правда нужно обязательно при установке на комп с UEFI подключенный интернет. Поэтому сначала убедитесь в LiveDVD режиме, что интернет работает.

Оффлайн Alex Klich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Понятненько. Спасибо за ответ быстрый. Я вообще-то из  репазитория ставил, релиз даже не поглядел. А собирать образ с которого возможна установка на UEFI нужно на компе с UEFI, или и обычного BIOS достаточно? А то я сборками занимаюсь на нетбуке, где UEFI в помине нет. Достаточно ли просто из созданного образа делать загрузочную флешку заточенную под UEFI, к примеру, программка rufus такое делает?

Оффлайн BaaTLT

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 81
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
Понятненько. Спасибо за ответ быстрый. Я вообще-то из  репазитория ставил, релиз даже не поглядел. А собирать образ с которого возможна установка на UEFI нужно на компе с UEFI, или и обычного BIOS достаточно? А то я сборками занимаюсь на нетбуке, где UEFI в помине нет. Достаточно ли просто из созданного образа делать загрузочную флешку заточенную под UEFI, к примеру, программка rufus такое делает?

Собирать можно на компе без UEFI.

С записью да проблема. Либо в ручном режиме разбивать через gparted и потом переписывать вручную. Других программ под Линукс я не нашел. Rufus справляется на ура.

Оффлайн Alex Klich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Благодарю. Попробую сегодня сделать лайв флешку со своим минтом под UEFI, да поставить с этой флешки ось на VirtualBox в режиме UEFI, а то ноут свой перевел в режим обычного BIOS, так пока проще, да и с 32х битками частенько сталкиваться приходится.

Оффлайн Alex Klich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 34
Атака в "лоб" не получилась, Remastersys из репазитория в сборке был устаревшим. После переустановки на версию 3.2 пришлось прересобрать образ. Все получилось. Флешку записал при помощи rufus, запустившись с Boot USB Sergei Strelec. Жаль, нет под рукой компа с UEFI, чтобы проверить наверняка. Завтра попробую на VirtualBox в режиме UEFI прямо с флешки обкатать. Еще раз, спасибо большое за подсказку и особо, за поддержку Remastersys.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Re: Создание своего дистрибутива с помощью Remastersys
« Ответ #35 : Декабрь 12, 2018, 03:52:45 »
Runtu 18.04 64 lite remastersys 3.5 64. После создания образа системы структура EFI на месте. UEFI не видит диск! Ставить версию старее??? Чего делать? Как собрать работоспособный образ? После записи образа на Flash все чудно функционирует!

В режиме legacy диск видится и стартует!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2018, 04:45:57 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.