Автор Тема: Предлагаю сделать систему для нетбуков  (Прочитано 23841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #45 : Январь 02, 2013, 21:00:03 »
Единственное, что отличает  "систему для нетбуков" от той же рунту - это наличие специализированой утилиты позволяющей отключать неиспользуемые устройства чем можно неплохо продлить время работы от батареи то есть отличия от стандартной рунту в наличии Юпитер или Еее РС аплет, которые можно поставить самостоятельно
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн APeople

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #46 : Январь 04, 2013, 07:18:28 »
Вобще не вижу смысла пилить под нетбук. Сколько пробовал Линуксов, стандарт, не нетбучные версии, все летали, с небольшой рихтовкой. А рихтовать, по любому придётся и нетбук версию. Смысл?
Лучше наверно не тратить на зря силы, а на норм. поддержку железа , оптимизмровать дистр под нормальную работу с железом. Вот за это я за!
А так ради примера, что нету в нетбучных смысла. Юзал нетбук, несколько лет, видео интегрир. Интел, точно не помню какое, разрешение 1024х600, процик 2х ядерный, 1.66 Ггц. ОЗУ 1 Гб  ;D
И усё летало, стандартное не нетбук и даже Вынь ХП и 7 достойно ворочались. Кубунта 12.04 летала! Правда до нёё с кедами затык был  :P
И другой пример 2е видюхи АТИ  :o ;D , аудио, что б его, какое то не русское  ;D 4 Гб ОЗУ , 4 ядра процика 1.99 Ггц, в кратце.
Любой дистр, хоть самый нетбучный, как ржавая телега  :'( .
Онли Вынь 7, даже Хрюшу не смог поставить.
Так, вот если б кто дистрик пилил, такой, с учетом всех пожеланий, ну там софт, и всё остальное и оптимизированный по возможности под железо  и всё такое.
Много б народу благодарно было.
Ту же Рунту, 12.04 перепилить на ведре 3.5.0-х , и поддержка железа изкаробочно куда шире. Плюс учесть еще пожелания по софту, и поправить некие глюки , в связи с новым ведром. Уже совсем другое дело.
Сам за Рунту 12.04, подпилить под себя, не взялся, просто по причине - надоели ковыряние в Линуксах.
Ну и чую где то, так как изначальный дистр, уже не мало пересобран, предвижу просто проблемы возможные, вот и не взялся строгать его.
Да и Убунта выбила последние силы и из колеи вчера. Да и инет, не всегда толстый, чаще тощий, тоже фактор не малый.
Но, если кому интересно, если кто мож задумает.
Так, накидаю в 2х словах. На некотором железе, 12.04 просто не идёт, это мёртвая система, но дохлая она с дефолтными ядрами.
Ядро 3.5.0, в корне меняет дело. Я конечно, может с правильной точки зрения, не очень правильно местами делал, но, я рядовой юзер и на уровне знаний.
Ставил через ннное место 12.04, обновлял её с немалым гемором (да, да, попробуйте дерево обновить ).
Далее новое едро.
Что имеем? Поддержку абсолютно всего изкаробочно и без лагов (насколько успел проверить). Кроме видео естесно. О нём чуть позже.
Так же, остаётся возможность юзать старые-удобные полюбившиеся проги. Так как, в той же 12.10 - этого удовольствия лишают уже.
В 13.04 - боюсь даже представить.
Возможно, по причине новоядерности что то и утеряет функционал, но я не заметил. Вроде так работает, всё как всегда, но это вскользь глянул кое что, и всё. Файрстартер, да, чуть теряет функционал, но наверно поправимо.
С видео пытался так решить проблему, сначала дебы компилить. Затык на установке пакетов. Именно DKMS, тянет при установке старые, выпеленные, дефолтные ядра. Нормальных, как мне показалось 100 % рабочих решений, как обойти зависимости - не надыбал.
Причем, скачанный один пакет, через Гдеби установился на ура, ничего не требуя (выпеленных ядер, всё остальное уже было).
Драйвера то собрались, но вывалились с ошибкой при установке. Чё не понравилось? ХЗ. В итоге, как всегда, из инсталяшника поставил и делов.
Но, в Гуе, там в Убунтовом, где плееры, браузеры там выставлять можно дефолтом. Информация он зовется что ли. Там есть вкладка о видео. Там почему то у меня VESA: DRM кажись светилось.
Естесно, гую я не поверил, так как верю больше терминалу, и инфу почитал на форумах.
Да, система грузилась и грелась даже с проп дровами с АТИ.
Я так смекнул, выхлоп из терминала, по ходу, давал, что работает высокопроизводительный адаптер.
Глянул в Гуй каталиста, а там другое видео везде выставлено. В параметрах. И изменить незя.
Можно только на энергосберегающий ГПУ переключиться. Что и было сделано.
После ребута и в консольке, и в Гуе Каталист - всё приравнялось. Выхлоп терминала давал тот же адаптер что и Каталист.
Эфеты - работали норм, ну я только работал, браузеры, не трудоёмкие приложения. Но норма. Сам ФФ то нелегенький, а еще с несколькими вкладками, да Наутилус..... Температура - норм, ОЗУ - норм, процик норм... Так работало, что мне показалось, что грелось и всё такое, куда меньше чем в Винде! О как!
Но я снес её, ибо нет моих больше нервов. Минуты гнева были. И устал. Другие там заморочки.
Дак, вот, чё я думаю, на основе своих действий. Реально, так Рунту 12.04 запилить с новым ядром. Поправить все вытекающие глюки новоядерные. И ваще красота! Если уж У 12.04 летала на 2х АТИ Радеонах... И всё подцепило. Чё о Рунту тогда говорить - реактивная будет. Сразу расшириться изкаробочная поддержка оборудования.
Ток вот кто б занялся? Вот за такое я за! Чеб оптимизировать под железо в общем, а не под нетбуки.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #47 : Январь 04, 2013, 11:58:08 »
Тема уже не актуальна.

Установил десктопную систему и все нормально.