Автор Тема: Предлагаю сделать систему для нетбуков  (Прочитано 23843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Предлагаю сделать систему для нетбуков

Да, многие считают, что это ноутбуки с маленьким экраном, но это не совсем так...

Нетбуки это отдельный сегмент компьютеров.

Железо слабое, но для небольшого экрана хватает мощности, и долгая работа от аккамулятора.

Перечень выполняемых на них задач отличается от задач выполняемых на ноутбуках и десктопах.

Поэтому многое из стандартной десктопной системы нужно пересматривать по отношению к нетбукам.

Например хотелось бы систему печати не иметь в операционной системе, пусть будет как в Runtu LXDE в установочном образе в виде пакетов для установки).

Пульс аудио не использовать.

Опенофис использовать самый легкий и быстрый (GO-OO вроде подходит под это требование), проверку грамматики на яве не надо - тормозит офисные программы.

Убрать лишние локализации.

Заменить некоторые программы на альтернативные - легкие и более быстрые.

Ну и далее по максимуму облегчить гном и оптимизировать под нетбуки.



Есть желающие заняться сборкой?  У меня не хватит знаний. Но могу тестировать (хотя у меня нетбук не слабый  :) )
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2010, 20:18:20 от Пользователь. »

Оффлайн Loib

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #1 : Ноябрь 06, 2010, 20:57:19 »
Я за двумя руками! Но надо обязательно Unity использовать! Допилить ее, а то пока убунтовцы допилят мы состаримся.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2010, 21:14:06 »
Юнити пока сырая...

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2010, 12:45:24 »
Вот это http://linux.dell.com/files/ubuntu/lucid/iso-images/ переработать.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн Loib

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2010, 20:06:26 »
Вот это http://linux.dell.com/files/ubuntu/lucid/iso-images/ переработать.
А чем оно от обычной убунты отличается?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2010, 20:16:31 »
Через час скачаю, посмотрю.
И отпишусь что там есть.

А собирать готовую систему я не умею, так что ждем компетентных людей.



Долго качается, пишет что еще пол часа до окончания...



Описал сборку от делл здесь
http://forum.runtu.org/index.php/topic,472.msg3142.html#msg3142
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2010, 00:59:35 от Пользователь. »

Оффлайн kuzyara

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2010, 13:16:38 »
Я тут подумал, RuntuLxde - действительно не очень так система для нетбуков. Спасибо конечно создателям за труд над этим продуктом, но он, цитирую: "Ориентирован на новичков и мигрантов с Windows. Идея Runtu — простота и лёгкость Ubuntu, соединённая с качественной русской локализацией и набором необходимого программного обеспечения, готового к использованию сразу после установки.".
Пришло время перемен!  :D
И так на повестке дня вопрос, какими качествами(по сути - приложениями) должна обладать операционка для нетбуков, и, что самое главное, что Вам не нравится в уже существующих решениях?

зы: или (!) вообще разбиратся что лучше что хуже смысла нет:-\, т.к. подобные темы все время приводят к спорам?..  ;D :D ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2010, 13:22:53 от kuzyara »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2010, 13:26:34 »
И так на повестке дня вопрос, какими качествами(по сути - приложениями) должна обладать операционка для нетбуков, и, что самое главное, что Вам не нравится в уже существующих решениях?
зы: или (!) вообще разбиратся что лучше что хуже смысла нет:-\, т.к. подобные темы все время приводят к спорам...  ;D :D ;D

Пусть у меня не совсем нетбук (хотя, по отсутствию привода сидюков и размерам - похож, гад), меня кое-что не устраивает. Мне хочется, что б оно понимало жесты на мультитач-экране: масштабирование, поворот, листание - ну и т.д.(если не как в яблоках, то хоть как в вин7 - в вин7 понимает, в убунте - не-а). Рукописный ввод cellwriter по сравнению опять же с вин7 - пока не дотягивает.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #8 : Ноябрь 08, 2010, 13:40:56 »

        Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в обсуждение, но вот эти строки
Спасибо конечно создателям за труд над этим продуктом, но он, цитирую: "Ориентирован на новичков и мигрантов с Windows"
меня приводят в исступление. Никогда не ставил перед собой цель ориентироваться на "новичков и мигрантов с Windows", а этот тезис видимо тянется как хвост с самого начала работы проекта.

      Формулировка
Идея Runtu — простота и лёгкость Ubuntu, соединённая с качественной русской локализацией и набором необходимого программного обеспечения, готового к использованию сразу после установки.".
более приемлемая.

     При создании сборок прежде всего я руководствуюсь сложившимися понятиями об удобстве работы с системой и набором ПО, исходя из формата дистрибутива.

Оффлайн kuzyara

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Ubuntu 10.04 Dell для ноутбуков
« Ответ #9 : Ноябрь 08, 2010, 13:51:33 »
Я считаю что операционная система для нетбуков должна учитывать их архитектурные особенности, а именно:
1) нестандартное разрешение экрана 1024х600
2) слабый, но ВСЁ-ТАКИ двухъядерный (hyper-threading) процессор
3) отсутствие видеоакселератора
4) присутствие целого гигабайта оперативной памяти, из которого максимум что когда-либо я забивал было 250мб! (отсутствие файла подкачки не умаляет этот факт)
5) свойственные ноутбукам использование тачпада, веб-камеры и функциональных клавиш

Под четвертым пунктом я имею ввиду возможность хранения высокозатратных приложений в памяти для уменьшения времени запуска(c preload знаком но недоволен).

Вы со мной согласны? Что можно сделать в системе по каждому пункту?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2010, 17:12:07 от kuzyara »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #10 : Ноябрь 08, 2010, 14:48:13 »
Постараюсь ответить вечером.

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #11 : Ноябрь 08, 2010, 15:00:23 »
Теории теориями, но что-то желающих сделать систему пока не наблюдается....

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #12 : Ноябрь 08, 2010, 15:16:13 »

     У Пользователя самого неплохо получается... :).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Ubuntu 10.04 Dell для ноутбуков
« Ответ #13 : Ноябрь 08, 2010, 19:59:06 »
Я считаю что операционная система для нетбуков должна учитывать их архитектурные особенности, а именно:
1) нестандартное разрешение экрана 1024х600
2) слабый, но ВСЁ-ТАКИ двухъядерный (hyper-threading) процессор
3) отсутствие видеоакселератора
4) присутствие целого гигабайта оперативной памяти, из которого максимум что когда-либо я забивал было 250мб! (отсутствие файла подкачки не умаляет этот факт)
5) свойственные ноутбукам использование тачпада, веб-камеры и функциональных клавиш

Под четвертым пунктом я имею ввиду возможность хранения высокозатратных приложений в памяти для уменьшения времени запуска(c preload знаком но недоволен).

Вы со мной согласны? Что можно сделать в системе по каждому пункту?



1) Если не устраивает разрешение, то его нужно изменить под подходящее, если подходящего варианта нет, тогда остается подстраивать интерфейс программ под свой экран с таким разрешением.
2) Про процессор, я использую апплет "Монитор изменения частоты" режим Perfomance (при котоором процессор работает не на пониженной частоте, а на своей рабочей - которая заявлена производителем, но заявленое производителем - это условная величина, поэтому нужно попробовать, и если будет работать быстрее - пользоваться)
3) если видеокарта nvidia ion, то можно воспользоваться vdpau, ах да еще компиз повышает нагрузку на видеокарту и повышает энергопотребление системы.
4) можно создать виртуальный диск в оперативной памяти и адресовать туда кеши некоторых программ (как это делать в линуксе - не знаю, но это возможно), а также держать запущенными часто используемые программы (но тут важно не переборщить, так как запущенные приложения - нагрузка на процессор), а также оперативку расходуют буферы и кэши.
5) для настройки тачпада - работают вроде, веб камеры - установить программу и кодеки, которые нормально работают с камерами, со скайпом разобраться (откуда его скачать, чтобы в убунту работал, выяснить какие компоненты системы ему нужны, прописать оптимальную команду запуска), найти программы для настройки функциональных клавиш - на форумах сборщика компьютера.


Ну информация по некоторым настройкам
http://uvsw.narod.ru/speedup.html
http://linux-teapot.blogspot.com/2010/05/ubuntu-1004-lts-1.html
http://linux-teapot.blogspot.com/2010/10/ubuntu-1010.html

http://mydebianblog.blogspot.com/2008/08/linux-linux.html

Но я плохо в этом всем разбираюсь - поэтому ищу инструкции обдумываю и использую.

« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 01:03:39 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Re: Предлагаю сделать систему для нетбуков
« Ответ #14 : Ноябрь 08, 2010, 20:02:55 »

     У Пользователя самого неплохо получается... :).


Нет, у меня не хватит толку для создания качественной системы, поэтому и ищу желающих этим заняться.
А по ссылке я отписался, что создал бэкап системы под свое железо в автоматическом режиме и запустил как лайв усб.