Автор Тема: Как убрать Audacious из списка окон в область уведомлений  (Прочитано 11200 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
в винде есть плугин ко многим плеерам (winamp, apollo etc), который выводит имя играемой композиции и кнопки управления плеера в заголовок активного окна. Это реально удобно. Но под линуксом я такого не нашёл, а хотелось бы. Может, кто-то нашёл аналог такого?
Универсальное средство:
apt-get install alltrayalltray audacious

Да и работает она не совсем как хотелось: отрисовывает своё окно вокруг программы:
man alltrayalltray audacious -stask -x

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
в винде есть плугин ко многим плеерам (winamp, apollo etc), который выводит имя играемой композиции и кнопки управления плеера в заголовок активного окна. Это реально удобно. Но под линуксом я такого не нашёл, а хотелось бы. Может, кто-то нашёл аналог такого?
Универсальное средство:
apt-get install alltrayalltray audacious
ага, спасибо, уже интереснее. Но эта программа только сворачивает в трей, а мне ещё надо, чтобы для работающей, имеющей своё окно программы не было иконки в панели задач. Будем копать...
man alltrayalltray audacious -stask
хе. я как раз ман и читал :) да, там есть и -stask (не показывать в панели задач), и --borderless (remove border, title, frame). Похоже, это именно то, что я искал. Ещё раз спасибо!

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
да, alltray способна на всё, что я хотел. Я полностью удовлетворён. Ну, если быть точнее, то мне не совсем нравится метод запуска через неё, но это мелочи.

Всем поучаствовавшим в обсуждении -- мои спасибы и извинения, если что не так.

Тема закрыта.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Тема закрыта.
Вопрос полностью освещён, а тема Mate будет жить...
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Тема закрыта.
Вопрос полностью освещён, а тема Mate будет жить...

Сорри за неточную формулировку. Вообще для МАТЕ стоило бы создать отдельный раздел с кучей тем, чтобы легче потом ориентироваться в проблемах и их решениях. Ну, естественно, и для других DE аналогично.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Если добавить команду  при установленном пакете alltray,
alltray audacious -stask -x в запускаемые приложения, то плеер всегда будет отображаться и управляться через системный лоток. Плеер начинает управляться в фоне с мультимедийной клавиатуры, что очень удобно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 20:07:16 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Огромное спасибо vmf за рекомендации по использованию Audacious в системном лотке.
По ПКМ можно управлять плеером
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2013, 17:52:44 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Если добавить команду  при установленном пакете alltray,
alltray audacious -stask -x в запускаемые приложения, то плеер всегда будет отображаться и управляться через системный лоток. Плеер начинает управляться в фоне с мультимедийной клавиатуры, что очень удобно.
Да, спасибо. Общими усилиями нашли таки ту программку, которую я искал.

Разве без неё плеер не будет управляться в фоне с этой мультиклавиатуры? (у меня-то её нет, я вообще пользую старые, ещё без виндовых клавиш)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 934
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Мультимедийная клавиатура имеет практически все необходимые клавиши управления плеером и при этом Audacious остаётся работающим в фоне.
PS. A сам плеер стОит обновить из репозитория ppa:nilarimogard/webupd8.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2013, 11:13:07 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Разве без неё плеер не будет управляться в фоне с этой мультиклавиатуры?
Поделитесь, пожалуйста, опытом управления плеером только из системного лотка без мультимедийной клавиатуры.
Я так понимаю, что через плугин "Горячие клавиши Gnome"

Кстати, остался незамеченным и неотвеченным второй мой вопрос: есть ли возможность выводить название трека и кнопки управления в заголовок активного окна, как это делается с winamp и apollo в винде.

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Я так понимаю, что через плугин "Горячие клавиши Gnome"
Но в самом плеере есть подсказка по использованию горячих клавиш

Кстати, остался незамеченным и неотвеченным второй мой вопрос: есть ли возможность выводить название трека и кнопки управления в заголовок активного окна, как это делается с winamp и apollo в винде.
А чем не устраивает, например, такая картинка?


Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Я так понимаю, что через плугин "Горячие клавиши Gnome"
Но в самом плеере есть подсказка по использованию горячих клавиш

насколько я понимаю, это не глобальные хоткеи, те. находясь в другой программе, я их использовать не смогу.
Кстати, остался незамеченным и неотвеченным второй мой вопрос: есть ли возможность выводить название трека и кнопки управления в заголовок активного окна, как это делается с winamp и apollo в винде.
А чем не устраивает, например, такая картинка?

картинка-то устраивает, красивая :) но я-то, как правило, не только музыку слушаю на компе, и в случае кучи окон или развёрнутого на весь экран окна толку от этого мало. свободное информационное место -- только заголовок окна. в винде к тамошним плеерам был плугин, который выводил в заголовок и название трека, и кнопки управления плеером -- очень удобно. хотелось бы тут такого же
http://screenshots.en.sftcdn.net/en/scrn/14000/14907/winamp-title-bar-control-5.jpg

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Кстати, остался незамеченным и неотвеченным второй мой вопрос: есть ли возможность выводить название трека и кнопки управления в заголовок активного окна, как это делается с winamp и apollo в винде.
В Linux декораторов окон поболее, чем в альтернативной ОС, поэтому ответ, скорее всего, будет — нет.

Управлять плеером можно, например, из индикатора звука,


или из панели DockbarX,


или "хоткеями", а можно и апплетами панели обойтись.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Меня интересовало всё именно в приложении к МАТЕ -- вот тут справедливо говорят, что DE и WM масса и все они используют свои кунштюки для отображения окон. Причём я даже примерно представляю, как написать такую примочку, но время! и главное, если уже оно кем-то написано, то вообще смысла нет самому браться. А оно тоже может лежать практически на поверхности, как тот же alltray.

Поэтому я и тему открыл именно в МАТЕ, надеюсь, это послужит объяснением для модераторов :)

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Управлять плеером можно, например, из индикатора звука,

или из панели DockbarX,

или "хоткеями", а можно и апплетами панели обойтись.

Можно. Но на мой вкус удобнее именно так, как сделано с winamp в "альтернативной системе", потому и охота найти похожее.