Автор Тема: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB  (Прочитано 11488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #15 : Август 16, 2013, 20:33:21 »
Vita, ваше решение я видел, но больше всего мне хотелось бы как-нибудь реализовать полноценную загрузку в EFI-режиме (ещё хорошо хоть, что Secure Boot отключен, но и с одним UEFI проблем не оберёшься).
Можно, конечно, установить загрузчик на флешку, но как-то это менее удобно.
У меня вот сейчас система загружается благодаря тому, что дополнительно установлен openSUSE с встроенной поддержкой UEFI-загрузки, но и то, на мой взгляд, криво как-то. Несмотря на то, что всё вроде бы работает, хотелось бы более гладкого решения.
« Последнее редактирование: Август 17, 2013, 20:08:00 от Pavels »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #16 : Август 17, 2013, 12:02:17 »
Можно, конечно, установить загрузчик на флешку, но как-то это менее удобно.
У меня вот сейчас система загружается благодаря тому, что дополнительноустановлен openSUSE с встроенной поддержкой UEFI-загрузки, но и то, на мой взгляд, криво как-то. Несмотря на то, что всё вроде бы работает, хотелось бы более гладкого решения.
Как уже писал ранее, после последних обновлений граба машина стала загружаться без карточки во встроенном кардридере. То бишь экспериментируйте, да воздастся Вам, и делитесь результатами с нами.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #17 : Август 19, 2013, 14:52:56 »
Повозился немного, поразбирался. Пришёл к таким выводам.

По первой проблеме (автоматическое включение режима "В полёте"): непонятно что и непонятно из-за чего. Проблема исчзла сама собой. В очередной раз запустив систему, отключил режим "В полёте" в настройках, перезагрузил, и больше этот режим не включался.

По второй проблеме (неработающая правая кнопка сенсорной панели): скорее всего, причина в ядре версии 3.2, точнее, в драйвере сенсорной панели, входящем в состав ядра. В Runtu XFCE 201207 (ядро linux 3.2) проблема также была, а вот в Runtu LITE 20130310 (ядро linux 3.5) обе кнопки сенсорной панели работают нормально (добавлю также, что в Lubuntu 13.04 с ядром linux 3.8 проблема также отсутствует). Таким образом, предполагаю, что в обновлённых версиях Runtu (GNOME 201308, XFCE 201303, LITE 20130408 и LITE 201303010) сенсорная панель будет функционировать как положено (хотя первые три из указанных систем не проверял; буду благодарен, если кто проверит и напишет о результатах).

По третьей проблеме (регулировка яркости): написал краткое руководство по регулировке яркости подсветки экрана.

По четвёртой проблеме (функциональные клавиши): выяснил, что клавиша F2 (включение или отключение Wi-Fi) тоже работает.
По-видимому, зависит всё это от конкретных программ и требует настройки. Например, через средства управления "горячими" клавишами.

Обнаружилась ещё одна проблема: системы, в основе которых лежит ядро linux 3.2, почему-то внезапно зависают во время работы, причём наглухо (не помогает даже Alt+SysRq+r-e-i-s-u-b), то есть причина предположительно в неполадках на уровне ядра. Системы с Linux 3.5 и выше (из Runtu это версии GNOME 201308, XFCE 201303, LITE 20130408, LITE 20130310) вроде бы работают без таких проблем.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь ещё немного о EFI.
Я установил систему с созданием новой MBR и разделов как обычно (swap,/,/home). Перезагрузка - и народная индейская изба - с внешних носителей грузится, винта не видит.
Тогда я решил установить систему в режеме "secure boot" - отрезал от свопа кусочек и создал раздел FAT с флагом boot. <...> Ноут мне обратно привезли, я с помощью gparted опять откусил от swap кусочек под FAT, никаких других манипуляций не производил и комп начал грузиться! :)
К сожалению, у нас нет возможности проверить, включен ли на том ноутбуке "режим совместимости" с BIOS (доступен в некоторых реализациях UEFI, хотя уже начал исчезать). Предполагаю, что система всё-таки установилась именно в этом режиме (совместимости с BIOS), а не в режиме EFI.
Читал, что иногда для успешной загрузки в таких ситуациях зачем-то все равно нужно создать раздел EFI, хотя бы пустой, иначе в режиме совместимости по непонятной причине не грузится (баг?). Таким образом, вы поставили систему в режиме совместимости с BIOS, создали тот самый непонятно зачем нужный в такой ситуации EFI-раздел - вот поэтому и загрузилось.

Потом, запустил boot-repair, а он мне сказал, что в режиме "Secure boot" можно запускать только 64-разрядную убунту и отказался восстанавливать efi-раздел.
У меня было то же самое.

А вот только что произошло практически чудо. Я описывал как ставил систему на ноутбук Asus EeePC 1015BX с установкой Grub на 16 МБ карточку во встроенном кардридере. Несколько дней назад проводил обновление системы с обновлением ядра и граба. Оказалось, что граб по умолчанию установился на диск с Виндой и теперь загрузчик нормально работает без карточки прямо с защищённого диска, что ранее отказывался делать категорически. Винда7 тоже не пострадала.
ivm ®, не могли бы вы сообщить, какая версия GRUB стала после обновления?
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 16:49:53 от Pavels »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #18 : Август 19, 2013, 15:36:07 »
Pavels, на нетбуке установлен Grub-pc версии 1.99-21ubuntu3.10. Подробнее на снимке

Запрос версии граба в терминале показал, что пакет grub не установлен. Поэтому я и прилагаю этот скриншот.
« Последнее редактирование: Август 19, 2013, 15:51:27 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16