Автор Тема: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB  (Прочитано 11482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Ноутбук ASUS-K56CB. Вчера установил Runtu GNOME 12.04 - 201206 и теперь решаю некоторые возникшие проблемы.
Первая из них такая: сразу после загрузки компьютера почему-то активен режим "В полёте"(смотрю по переключателю в диалоге "Сеть" окна параметров). Предположительно, из-за этого сначала не удавалось  подключиться к Интернету через 3G-модем. Вручную режим "В полёте" отключается, но после перезагрузки снова тут как тут.
Вторая: на сенсорной панели не работает правая кнопка мыши, то есть контекстное меню не вызвать.
Третья: не сохраняются настройки яркости. После каждой загрузки яркость либо на минимуме, либо на максимуме, но никогда не такая, как было настроено.
Что-либо можно сделать? Или это глюки GNOME Fallback и поэтому лучше попробовать Runtu XFCE или Runtu LITE?
Да, и ещё: как сделать рабочими функциональные клавиши (Fn)? На ноутбуках им присвоены дополнительные функции (включение-отключение Wi-Fi, регулировка яркости и громкости и т. д.) - ни одна не работает, кроме отключения подсветки экрана.

pavel@ASUS-K56CB:~$ inxi -v 5
System:    Host: ASUS-K56CB Kernel: 3.2.0-25-generic-pae i686 (32 bit, gcc: 4.6.3)
           Desktop: Gnome Distro: Ubuntu 12.04 precise
Machine:   System: ASUSTeK (portable) product: K56CB version: 1.0
           Mobo: ASUSTeK model: K56CB version: 1.0 Bios: American Megatrends version: K56CB.204 date: 01/25/2013
CPU:       Dual core Intel Core i5-3317U CPU (-HT-MCP-) cache: 3072 KB flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx) bmips: 6783.94
           Clock Speeds: 1: 800.00 MHz 2: 800.00 MHz 3: 800.00 MHz 4: 800.00 MHz
Graphics:  Card: Intel Ivy Bridge Graphics Controller bus-ID: 00:02.0
           X.Org: 1.11.3 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1366x768@60.0hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Ivybridge Mobile x86/MMX/SSE2 GLX Version: 2.1 Mesa 8.0.2 Direct Rendering: Yes
Audio:     Card: Intel Panther Point High Definition Audio Controller driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:1b.0
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: 1.0.24
Network:   Card-1: Realtek RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller
           driver: r8169 ver: 2.3LK-NAPI port: d000 bus-ID: 04:00.2
           IF: eth0 state: down mac: 74:d0:2b:09:e9:91
           Card-2: Atheros AR9485 Wireless Network Adapter driver: ath9k bus-ID: 03:00.0
           IF: wlan0 state: down mac: 2c:d0:5a:75:ea:ac
Drives:    HDD Total Size: 750.2GB (0.4% used) 1: id: /dev/sda model: HGST_HTS541075A9 size: 750.2GB
           Optical: /dev/sr0 model: MATSHITA DVD-RAM UJ8C2 S rev: 1.00 dev-links: cdrom1,cdrw1,dvd1,dvdrw1
Partition: ID: / size: 49G used: 2.7G (6%) fs: ext4 dev: /dev/sda9
           label: N/A uuid: c67733ff-a7c4-4d95-8c72-dcb2d487ab10
           ID: swap-1 size: 2.16GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda5
           label: N/A uuid: 78df3ddb-2c29-49f3-9959-37e529e394b4
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 149 Uptime: 31 min Memory: 211.2/5938.1MB Runlevel: 2 Gcc sys: 4.6.3 Client: Shell inxi: 1.8.4
« Последнее редактирование: Август 14, 2013, 18:53:59 от Pavels »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #1 : Август 14, 2013, 17:06:30 »

   Почему не установили более актуальную версию Runtu GNOME 201308? В ней обновлены многие компоненты (в том числе ядро), возможно какие-то проблемы не возникнут изначально.

Вряд ли режим Gnome Fallback является источником этих проблем.

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #2 : Август 14, 2013, 18:55:23 »
Пока нет возможности загрузить. Может быть, попробую на этой обновить ядро и посмотрю, что будет.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #3 : Август 14, 2013, 20:43:03 »
Вторая: на сенсорной панели не работает правая кнопка мыши, то есть контекстное меню не вызвать.
На предустановленной системе работает? Иначе однозначно путь в сервисный центр.
Третья: не сохраняются настройки яркости. После каждой загрузки яркость либо на минимуме, либо на максимуме, но никогда не такая, как было настроено.
При загрузке с подключенным блоком питания будет на максимальной яркости, при работе от аккумулятора должна снижаться яркость.
Ещё вопрос: были ли проблемы с установкой загрузчика (UEFI)?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #4 : Август 15, 2013, 16:22:15 »
Вторая: на сенсорной панели не работает правая кнопка мыши, то есть контекстное меню не вызвать.
На предустановленной системе работает? Иначе однозначно путь в сервисный центр.
Работает, причём не только в Windows, но и в установленной openSUSE 12.2, и в Lubuntu 13.04, загруженной с флешки.
Третья: не сохраняются настройки яркости. После каждой загрузки яркость либо на минимуме, либо на максимуме, но никогда не такая, как было настроено.
При загрузке с подключенным блоком питания будет на максимальной яркости, при работе от аккумулятора должна снижаться яркость.
Да, заметил эту закономерность, проявляется почти всегда.
Ещё вопрос: были ли проблемы с установкой загрузчика (UEFI)?
Были!   :( И, вообще говоря, я их пока не решил. Runtu GNOME ставил очень кривообходным способом: сначала Runtu, потом openSUSE, чтобы установился EFI-загрузчик. Плюсом во время одного из экспериментов по установке Runtu затёр EFI-раздел, так что теперь Windows не грузится.
При этом проблема именно в поддержке загрузчиком UEFI, потому что Secure Boot отключен в настройках UEFI, несмотря на предустановленную Windows 8.
Пока разбираюсь.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #5 : Август 15, 2013, 16:33:09 »
Были!   :( И, вообще говоря, я их пока не решил. Runtu GNOME ставил очень кривообходным способом: сначала Runtu, потом openSUSE, чтобы установился EFI-загрузчик. Плюсом во время одного из экспериментов по установке Runtu затёр EFI-раздел, так что теперь Windows не грузится.
При этом проблема именно в поддержке загрузчиком UEFI, потому что Secure Boot отключен в настройках UEFI, несмотря на предустановленную Windows 8. Пока разбираюсь.
Можно было бы просто вынести Grub на флешку, тогда бы шиндовс не пострадал. Просто надеялся, что в новых ноутбуках откажутся от этой защиты.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #6 : Август 15, 2013, 16:44:05 »
А вот только что произошло практически чудо. Я описывал как ставил систему на ноутбук Asus EeePC 1015BX с установкой Grub на 16 МБ карточку во встроенном кардридере. Несколько дней назад проводил обновление системы с обновлением ядра и граба. Оказалось, что граб по умолчанию установился на диск с Виндой и теперь загрузчик нормально работает без карточки прямо с защищённого диска, что ранее отказывался делать категорически. Винда7 тоже не пострадала.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #7 : Август 15, 2013, 23:13:50 »
Недавно у меня был секс с UEFI. На Lenovo G580
При отключенном Secure Boot нормально грузился с флешки, система устанавливалась, но с винта грузиться напрочь отказывалась. В ходе борьбы выяснилось, что загрузка с винта идет только в случае наличия на нем раздела FAT с меткой boot. Причем содержимое этого раздела не имеет никакого значения.

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #8 : Август 16, 2013, 03:36:28 »
Посмотрел на разделы с помощью Gpared

Привлек внимание неизвестный раздел 16 МБ.
В винде он обозначен как
Цитировать (выделенное)
Основной Исправен (шифрованный (EFI) системный) раздел 16 мб
Может быть он и не даёт нормально работать загрузчику?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #9 : Август 16, 2013, 09:58:44 »
Runtu GNOME ставил очень кривообходным способом: сначала Runtu, потом openSUSE, чтобы установился EFI-загрузчик. Плюсом во время одного из экспериментов по установке Runtu затёр EFI-раздел, так что теперь Windows не грузится. При этом проблема именно в поддержке загрузчиком UEFI, потому что Secure Boot отключен в настройках UEFI, несмотря на предустановленную Windows 8.
Можете показать скриншот Gparted с вашего ноутбука?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #10 : Август 16, 2013, 14:52:26 »
Плюсом во время одного из экспериментов по установке Runtu затёр EFI-раздел, так что теперь Windows не грузится.
Можно было бы просто вынести Grub на флешку, тогда бы шиндовс не пострадал. Просто надеялся, что в новых ноутбуках откажутся от этой защиты.
Да так оно и есть, по ошибке затёр раздел.
Диск размечен как GPT (по умолчанию). Обнаружив такой способ размётки, установщик Ubuntu сообщил, что на таком диске должен находиться специальный раздел, помеченный как "Резервная загрузочная область BIOS". Ну я и отметил таким образом EFI-раздел (посмотреть, что будет), и во время установки он был отформатирован. Efi-файлы с него пропали (причём не только Windows 8, но и уже установленной к тому моменту openSUSE), в результате все системы перестали загружаться (на экране UEFI было указано: нет устройства) и начались пляски...
Нет, в какой-то мере теперь хорошо: никакой Винды, но проблема в том, что и Линукса, строго говоря, нормально тоже не установлено.

Посмотрел на разделы с помощью Gpared

Привлек внимание неизвестный раздел 16 МБ.
В винде он обозначен как
Цитировать (выделенное)
Основной Исправен (шифрованный (EFI) системный) раздел 16 мб
Может быть он и не даёт нормально работать загрузчику?
Это стандартный раздел загрузчиков на UEFI-системах. Точно такой же, какой у меня затёрся.

Хотел бы ещё раз отметить, что, насколько мне удалось понять, UEFI не равняется Secure Boot. Secure Boot - это дополнительная надстройка над UEFI, то есть при наличии Secure Boot обязательно есть UEFI, но совершенно не обязательно, что при наличии UEFI будет включен Secure Boot.
Различные проверки на моём ноутбуке дали такой результат: Secure Boot отключен.
Таким образом, проблема в поддержке режима загрузки UEFI.

В ходе борьбы выяснилось, что загрузка с винта идет только в случае наличия на нем раздела FAT с меткой boot.
Похоже, это и есть тот самый EFI-раздел.

Vita, - пожалуйста, вот снимок.

« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 15:35:12 от Pavels »

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #11 : Август 16, 2013, 15:10:33 »
В ходе борьбы выяснилось, что загрузка с винта идет только в случае наличия на нем раздела FAT с меткой boot.
Похоже, это и есть тот самый EFI-раздел.
В том то и дело, что раздел я создавал сам, просто пустой FAT32 размером 32МБ (меньше gparted не даёт).

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 232
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #12 : Август 16, 2013, 15:17:15 »
Vmf, то есть EFI-раздел, созданный автоматически, есть?
Вообще даже на компьютере с UEFI можно загружаться в режиме Legacy (то есть совместимости с BIOS), и никакой EFI-раздел не понадобится. Но, насколько я понимаю, при этом все системы на компьютере должны быть установлены именно в таком режиме (то есть способ уже не сработает при наличии установки Windows 8 в режиме EFI).

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #13 : Август 16, 2013, 15:57:16 »
Vmf, то есть EFI-раздел, созданный автоматически, есть?
Вообще даже на компьютере с UEFI можно загружаться в режиме Legacy (то есть совместимости с BIOS), и никакой EFI-раздел не понадобится. Но, насколько я понимаю, при этом все системы на компьютере должны быть установлены именно в таком режиме (то есть способ уже не сработает при наличии установки Windows 8 в режиме EFI).
Полная история такая:
На новом ноуте стояла FREE DOS. Какие там были разделы, я не очень помню, "дисковая утилита" показывала,а gparted видел диск пустым. Я установил систему с созданием новой MBR и разделов как обычно (swap,/,/home). Перезагрузка - и народная индейская изба - с внешних носителей грузится, винта не видит.
Тогда я решил установить систему в режеме "secure boot" - отрезал от свопа кусочек и создал раздел FAT с флагом boot. Потом, запустил boot-repair, а он мне сказал, что в режиме "Secure boot" можно запускать только 64-разрядную убунту и отказался восстанавливать efi-раздел. Я уже решил было качать что-нибудь 64-разрядное, но перезагрузил ноут и он стартанул как ни вчем не бывало! Я обрадовался, донастроил систему, снес раздел FAT, выключил комп (нет, что бы еще раз перегрузить) и отправил в филиал в другую область будущему владельцу. Он через два дня звонит и говорит, что ноут не грузится. Я голову сломал, пока вспомнил про FAT раздел. Ноут мне обратно привезли, я с помощью gparted опять откусил от swap кусочек под FAT, никаких других манипуляций не производил и комп начал грузиться! :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Некоторые проблемы Runtu GNOME 12.04- 201206 на ASUS-K56CB
« Ответ #14 : Август 16, 2013, 18:43:39 »
Vita, - пожалуйста, вот снимок.

Не находите некоторого сходства с этим скрином?
Решение проблемы описывалось мною в марте. Правда, первоначально на том девайсе была семёрка. Grub не ставился ни на HDD, ни на карту памяти во встроенном кардридере. С помощью super_grub2_disk_hybrid_2.00s1-beta1.iso удалось всё-таки его установить на USB-флешку. Но если извлекалась флешка, то грузилась только Win7 без малейших признаков наличия другой системы.
« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 19:01:49 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)