Автор Тема: Переключатель входов  (Прочитано 3363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semayil

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Переключатель входов
« : Август 07, 2013, 10:06:05 »
Возникла следущяя проблема - есть нетбук eeePC 1015BX с одним аудио выходом, который совмещен, т.е. работает и на наушники и на микрофон и на линейный выход. В Виндовс есть програмка, кот идет вместе с дровами - она выскакивает при подключению устройства и предлагает выбрать между ними что-то одно.
 Вопрос - есть ли что-то подобное под Runtu/Ubuntu? Гугл молчит, инфы не нашел кроме "умных ответов" типа - купи USB звуковуху и не мучайся... Прошу помощи кто знает или есть мысли. В конфигах слабоват.
Да Pulseaudio не работает - ставил, переустанавливал по подсказкам на этом форуме - не помогло. Плеер VLC работает нормально, XBMC тоже.
Один Терапевт это 1000 Гигапевтов и 1000000 Мегапевтов

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Переключатель входов
« Ответ #1 : Август 07, 2013, 10:49:27 »
На самом деле у всех Асусов совмещенное гнездо для наушников/микрофона. Там, где используется alsa нужно запустить  alsa-mixer  и отрегулировать громкость на наушниках отдельным регулятором наушников. В правильном pulseaudio (проверено на Asus  EeePC 1015BX в системе Matuntu) звук переключается автоматически на наушники при их подключении к нетбуку без каких-либо манипуляцией с выбором устройства.
PS. вообще правилом хорошего тона считается, что надо указать в какой системе получены отрицательные результаты, потому что в каждом дистрибутиве имеются особенности.
« Последнее редактирование: Август 07, 2013, 11:03:11 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн semayil

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Re: Переключатель входов
« Ответ #2 : Август 07, 2013, 11:09:23 »
Система Runtu Lite 12 04 2 LTS, ядро 3.20.0-49.
Дел в том что наушники то работают, но мне нужен линейный вход или микрофон для обработки(декодирования) в реальном времени(RTTY, PSK-31) радиосвязи. Название программ - Fldigi и Mfsk.
« Последнее редактирование: Август 07, 2013, 11:25:59 от semayil »
Один Терапевт это 1000 Гигапевтов и 1000000 Мегапевтов

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Переключатель входов
« Ответ #3 : Август 07, 2013, 11:32:30 »
Микрофон моно настраивается следующим образом в alsa-mixer он регулируется левым и правым каналом, но реально он монофонический, т.е. один движок надо выставить в ноль, а вторым регулировать чувствительность микрофона. Из-за таких сложностей я полностью отказался от использования этого гнезда для внешнего микрофона. Во-первых, очень хорошо работает встроенный, во-вторых, через USB-bluetouth можно подцепить телефонную беспроводную гарнитуру, что мне показалось гораздо удобнее всего остального. И о том, как я подключал Jabra-гарнитуру писал на этом форуме достаточно подробно, а как подключить стереогарнитуру писала Vita. 
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16