Автор Тема: Сравнение энтерпрайзных систем со свободными  (Прочитано 4748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Давайте соберем информацию, чем отличаются энтерпрайзные системы от свободных.

Энтерпрайзные:
Red Hat Enterprise Linux
SUSE Linux Enterprise Desktop
Oracle Linux


Первое отличие - техподдержка и документация.

Хотелось бы по комплектации разобраться, что в них дополнительно добавлено.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2014, 07:46:43 от Пользователь. »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3465

   Под "Enterprise" обычно понимаются решения, ориентированные для использования на крупных предприятиях, в отличие от "SMB" (Small/Medium Business), "SOHO" (Small Office/Home Office) и "Home".

Они могут быть как СПО, так и проприетарными - это показатель масштабности, а не используемой лицензии.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Выше перечисленные энтерпрайзные системы закрытого типа, предлагаю их сравнить с другими десктопными системами открытого типа (СПО).

Как мне известно в SUSE Linux Enterprise Desktop есть: полнотекстовый поиск по содержимому файлов, улучшенная поддержка локальной сети, пропатчен офисный пакет.

Oracle Linux думаю содержит java, может еще что-то есть дополнительного.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Цитировать (выделенное)
Выше перечисленные энтерпрайзные системы закрытого типа, предлагаю их сравнить с другими десктопными системами открытого типа (СПО).
И какой смысл их сравнивать, если закрытые и отличаются тем, что содержат в своем составе не свободное ПО в купе с СПО. Название Корпоративная \ Enterprise имеет другой смысл. Например
Windows 7 Enterprise.
Было бы интересней создать тему, где бы перечислялось ПО, которое нельзя (или не рекомендуется ) включать в свои сборки, предназначенные для широкого распространения ( в частности в России). Например Опера-для индивидуального использования, а ее часто включают.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Например полнотекстовый поиск по документам мне бы хотелось и в Runtu видеть, есть же Recoll. Может еще чего-нибудь полезного обнаружим в этих системах.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4613
Как я понимаю, в энетрпайзных системах справочный материал лучше доработан.
Открываешь программу, нажимаешь на справку и вылазит инструкция к программе.
Или запускаешь справочную программу и читаешь инструкции.



Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Относительно справочных материалов в свое время очень порадовал Alt Linux - система ни разу не Enterprise, хотя, возможно, и мнит себя таковой, но справка у них весьма проработанная
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Цитировать (выделенное)
Alt Linux - система ни разу не Enterprise
Трудно согласиться..

В настоящее время ALT Linux является единственной российской фирмой, обладающей пол­ным технологическим циклом подготовки, выпуска и поддержки дистрибутивов Linux.
На основе Sisyphus разработаны и изданы различные дистрибутивы (комплек­ты программ­ного обеспечения) ALT Linux.

Помимо продажи готовых решений и разработки решений под заказ, ALT Linux предостав­ляет услуги внедрения и технической поддержки, а Отделом Образовательных программ компании организуются тематические семинары и курсы.

http://www.altlinux.ru/about-company/

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Ну, как-то у них пока не очень получается. Я ожидал, что они хотя бы в школы пробьются - система-то у них реально неплохая. А и там не получилось.
На предприятиях как-то чаще встречается Ubuntu, Debian, или Centos

Возможно, я не в теме, конечно...
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)