Автор Тема: Выбор колонок под Runtu.  (Прочитано 5111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Выбор колонок под Runtu.
« : Июль 06, 2013, 17:38:15 »
Озаботился выбором колонок для нового компа. Ранее использовал для тех же целей старенький муз. центр AIWA NSX S505. Там как раз один уселок и работал  :). Сейчас захотелось чего-то более компактного, не слишком мощного, но с достаточно качественным звуком. Вообще 90% времени провожу за компом с отключенным звуком, но когда включаю - хочется чтобы все было более-менее пристойно.
Изучение местных торговых точек привело к возобновлению знакомства с продукцией Logitech. Конкретнее - модели Z320, Z520, Z323 и Z523. Понятно, что две последние лучше - там сабвуфер. Да и выходная мощность побольше. Однако смущает один момент. В отзывах покупателей часто упоминается нехватка высоких частот. Решается, мол, программно, с помощью идущей в комплекте софтины. Но большинство пользователей, увы, работают не под линуксом! Посему опасаюсь заполучить ту же проблему "в полный рост".
Кроме того, есть ещё одно "но". Часто пишут, что-де качественный звук получается при наличии отдельной ("не встроенной" - это даже подчеркивается) звуковухи. У меня как раз интегрированная.
В общем, интересует ваше коллективное мнение. Стоит ли связываться с одной из перечисленных моделей? Или лучше поискать "такое же, но с перламутровыми пуговицами"?  :D
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #1 : Июль 06, 2013, 18:39:48 »
Уже давненько использую акустику AVE T20 (изготовлена из дерева). Звук очень хороший из небольших по габаритам колонок и сабвуфера. Мне её в своё время порекомендовал человек, лично знакомый с автором этой акустики. До сих пор ему благодарна за этот выбор.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Pavels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #2 : Июль 06, 2013, 18:47:59 »
Кроме того, есть ещё одно "но". Часто пишут, что-де качественный звук получается при наличии отдельной ("не встроенной" - это даже подчеркивается) звуковухи. У меня как раз интегрированная.
ASD, в вопросе цифрового звука я , честно признаюсь, разбираюсь весьма слабо, но вот насчёт разницы между встроенными и дискретными звуковыми картами читал примерно следующее: раньше (лет десять назад) так и было, для качественного звука требовалась отдельная звуковая карта, однако со временем качество интегрированных решений выросло настолько, что практически во всех случаях разница перестала быть сколько-нибудь заметной (за исключением, как обычно, профессиональной среды). В той же статье проводилась аналогия между этим процессом и тем, что происходит сейчас с видеокартами: дискретные - для игр и ресурсоёмкой графики, а для большинства пользователей худо-бедно стало хватать и встроенных.
Всё это к тому, что, вероятнее всего, разница не будет заметна, кроме как на очень качественных колонках.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #3 : Июль 06, 2013, 20:11:04 »
Уже давненько использую акустику AVE T20 (изготовлена из дерева). Звук очень хороший из небольших по габаритам колонок и сабвуфера. Мне её в своё время порекомендовал человек, лично знакомый с автором этой акустики. До сих пор ему благодарна за этот выбор.
Уважаемая vita, спасибо за наводку! :)
У меня ещё один вопрос, откровенно ламерского толка. Дело в том, что с сабами никогда дела не имел.
Правда, что его (саб) нужно ставить на специальный подиум, или это для "особых эстетов"? ;D
Куда сабы вообще оптимальнее всего ставить?

Всё это к тому, что, вероятнее всего, разница не будет заметна, кроме как на очень качественных колонках.
Понятно.
В принципе, можно попросить послушать. Но соглашаются далеко не везде, это раз.
Два - даже если согласятся, машинка наверняка будет не под линуксом  :(
« Последнее редактирование: Июль 06, 2013, 20:16:16 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #4 : Июль 06, 2013, 21:25:45 »
ASD, сабвуфер, как правило, должен располагаться перед слушателем в центре внизу на подставке. У меня на нём бесперебойник расположился. Места много не требуется. Бас в этой акустике очень сочный без дребезжания.
« Последнее редактирование: Июль 06, 2013, 21:37:04 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #5 : Июль 06, 2013, 21:36:59 »
ASD, сабвуфер, как правило, должен располагаться по центру снизу от слушателя. У меня на нём бесперебойник расположился. Места много не требуется. Бас в этой акустике очень сочный без дребезжания.
Спасибо за пояснение! :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #6 : Июль 20, 2013, 12:09:39 »
ASD, сабвуфер, как правило, должен располагаться перед слушателем в центре внизу на подставке.
Можно поподробнее - подставка из комплекта поставки?
Если нет - из чего и какой должна быть? :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #7 : Июль 20, 2013, 12:39:53 »
ASD, у меня сабвуфер размещён на нижней деревянной полке компьютерного стола, второй сабвуфер акустики 5.1 домашнего кинотеатра также расположен в нижней части деревянной подставки под телевизором. Главное условие - снизу по центру от слушателя.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #8 : Июль 20, 2013, 12:43:10 »
Главное условие - снизу по центру от слушателя.
Понял, спасибо...у мну такая полочка как раз присутствует, побёг пробовать  :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #9 : Июль 20, 2013, 13:02:33 »
Если не секрет, какую акустику приобрели?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Выбор колонок под Runtu.
« Ответ #10 : Июль 20, 2013, 13:47:04 »
Не секрет...Logitech Z323  8)
Только что опробовал. Всё работает,есть вполне приемлемые (даже после полноценного муз. центра) низы.
Высокие также присутствуют.

З.Ы. AVE тоже честно искал, но поиски подзатянулись. Решил не заморачиваться.
А кроме того, дизайн колонок весьма подходит к компу и монитору  :)
« Последнее редактирование: Июль 20, 2013, 13:53:11 от ASD »
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04