Автор Тема: Разгон FSB -- возможен ли?  (Прочитано 10374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #15 : Июль 05, 2013, 22:41:22 »
Цитировать (выделенное)
Gigabyte model: GA-K8NMF-9 version: x.x Bios: Award version: F4 date: 07/16/2005
Коллега Вы приличный , с одой стороны , но Вам XXXXXX, прежде чем делать НЕ поравимые Глупости ,СПРОСИТЕ СОВЕТА У КОЛЛЕГ !!!
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #16 : Июль 05, 2013, 23:38:35 »
Дык, спрашиваю. О каких глупостях идёт речь?

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #17 : Июль 06, 2013, 09:51:07 »
А память сожрана таки да, ресурсоёмким процессом под названием Opera 12.16 :)
Странно, у меня запущены: Firefox и Transmission и Compiz, а расход:
Processes: 140 Uptime: 3:44 Memory: 566.5/2643.7MB Client: Shell (bash) inxi: 1.9.12
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #18 : Июль 06, 2013, 10:33:34 »
Дык, спрашиваю. О каких глупостях идёт речь?

У меня Атлон64 на 1.8 ггц. Куча фильмов, которые, несмотря на все ухищрения, тормозят. Разогнать бы его до 2.5 ггц -- этот камень способен, проверялось под виндой. Но нечем разогнать...
Маленькая историческая справка по CPU AMD Athlon. У этих процессоров указывается РЕЙТИНГ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, т.е. если указан рейтинг 3000, то это означает, что процессор работает с такой же производительностью, как и Intel, Celeron D 3000. К частотам это имеет отношение достаточно условное, т.к. работает он на 2/3 мГц от заявленного рейтинга. Получается, что после вывода его на тактовую частоту 2500, должен быть получен рейтинг 3800. Такой рейтинг производительности у AMD-процессоров был, но у двухядерных. Так что "поимела" Вас виндовая программа.  Вот откуда и речь о глупости.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #19 : Июль 06, 2013, 11:54:00 »
А память сожрана таки да, ресурсоёмким процессом под названием Opera 12.16 :)
Странно, у меня запущены: Firefox и Transmission и Compiz, а расход:
Processes: 140 Uptime: 3:44 Memory: 566.5/2643.7MB Client: Shell (bash) inxi: 1.9.12
Всё зависит от того, сколько открыто вкладок. Ну, и закроешь ту же Оперу, и занятой памяти сразу становится около 250 Мб, несмотря на тот же transmission, xchat, thunderbird и ещё что-то по мелочам.

Вот сейчас я прочитал вкладки, позакрывал, остались только с forum.runtu.org. И расход памяти 379 Мб. Всё тут в пределах нормы.

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #20 : Июль 06, 2013, 12:01:23 »
Дык, спрашиваю. О каких глупостях идёт речь?

У меня Атлон64 на 1.8 ггц. Куча фильмов, которые, несмотря на все ухищрения, тормозят. Разогнать бы его до 2.5 ггц -- этот камень способен, проверялось под виндой. Но нечем разогнать...
Маленькая историческая справка по CPU AMD Athlon. У этих процессоров указывается РЕЙТИНГ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, т.е. если указан рейтинг 3000, то это означает, что процессор работает с такой же производительностью, как и Intel, Celeron D 3000. К частотам это имеет отношение достаточно условное, т.к. работает он на 2/3 мГц от заявленного рейтинга. Получается, что после вывода его на тактовую частоту 2500, должен быть получен рейтинг 3800. Такой рейтинг производительности у AMD-процессоров был, но у двухядерных. Так что "поимела" Вас виндовая программа.  Вот откуда и речь о глупости.
О майн готт. Вы так легко готовы подозревать с собеседнике совершеннейшего чайника. Я говорил о реальной тактовой частоте, сейчас она 1.8 ггц, под виндой с помощью softfsb её можно было установить в 2.5 ггц со стабильной работой процессора. Что подтверждалось бенчмарками. Естественно, если бы проц был сделан под такой номинал частоты, то он бы и маркировался по другому. Не ищите глупости там, где её нет :-/


Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 436
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #21 : Август 06, 2013, 14:55:22 »
Ну что же, давайте поговорим о разгоне (overclocking).
Overclocking возможен на уровне BIOS. Как показала практика, эффект разгона на производительности сказывается малозаметно, но сокращается срок службы и чаще приходится обслуживать этот аппарат.
В то же время "глупые" производители якобы закладывают в производимые ими элементы (процессоры, память) бОльшие возможности, чем указано в маркировке, не взирая на факт, что следующий в линейке процессор намного дороже предыдущего и совершают таким образом "чудеса альтруизма", лишая себя части прибыли.
ой-ой-ой )))
они же знают. что если есть возможность якобы разгона, то найдутся чудики, которые ею воспользуются, и у производителей чаще будут продажи ))

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 353
Re: Разгон FSB -- возможен ли?
« Ответ #22 : Август 06, 2013, 22:22:34 »
кстати, у меня всё решилось проще -- нашёл версию биоса, подходящую к моей плате, с разгонными пунктами. можно было менять fsb, ht, множитель (зачем только?).

проц разогнался до 2 ггц. при более высоких значениях переставали определяться жёсткие диски и комп не грузился.

но если загрузиться с номиналом, скажем, в какой из live-cd windows, и разгонять оттуда, то на 2.5 стабильная работа. Такие дела.