Автор Тема: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)  (Прочитано 18082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1104
Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« : Июнь 28, 2013, 15:52:10 »
 Я уже неоднократно писал на форуме о предложении использовать DE MATE в сборках Рунту и о моих попытках это сделать.
здесь:
http://forum.runtu.org/index.php/topic,2912.75.html
и здесь:
http://forum.runtu.org/index.php/topic,3991.60.html

На днях собрал очередную версию LITE+MATE с помощью UB, взяв за основу последнюю Runtu LITE 12.04.2 - 20130408. Установил на нее  DE МАТЕ 1.6, новое ядро 3.8.0-25 (без пакетов linux-headers). Старое ядро 3.5 полностью удалено. Добавил некоторые программы :

1  bleachbit
2  libreoffice-writer
3  brasero
4. Пакеты для проверки орфографии.
Произвел настройки для правильного отображения кириллицы в текстах

Удалил все пакеты  сессии OpenBox , конфиг-файлы и некоторые программы.
Произведена очистка системы перед упаковкой в ISO.

Оставлена по умолчанию одна сессия - МАТЕ.

 Моя цель увидеть возможности Runtu с окружением MATE и узнать-как она себя ведет на разном оборудовании. У меня в Live CD первоначально занимает 120 МБ ОЗУ. После установки на HD - 110МБ (из 1.5 ГБ)

http://sy57mk.blogspot.ru/2013/08/lite-120402mate.html

 

 




 
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2013, 21:22:52 от smik55 »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #1 : Июнь 28, 2013, 20:44:22 »
smik55, у тебя 240 мегабайт ярлыков к темам. За счёт их сокращения можешь уменьшить размер образа и использовать свободное пространство для доустановки необходимых пакетов.

Это только то немногое, что я успел заметить, + bluetooth не заработал. С 3G-модемом - тоже облом. В запускаемых приложениях много дублей.
PS. совет рунтика был бы очень полезен для создания своей сборки, чтобы не тащить за собой чужие хвосты.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2013, 20:49:03 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1104
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #2 : Июнь 29, 2013, 00:07:29 »
 
Цитировать (выделенное)
у тебя 240 мегабайт ярлыков к темам
 :o
Укажите пожалуйста папку или каталог, где вы нашли эти ярлыки. Вся папка /usr/share/temes занимает 9.6 МБ.
Цитировать (выделенное)
В запускаемых приложениях много дублей.

Дубли каких приложений вы обнаружили конкретно?
Дополнительно пакет для настройки bluetooth я не стал ставить(его и в Рунту не было), но у меня и без него мышка с блютузом работает. Работает так же и ВАЙ- ФАЙ-модем(TP-Link) и 3G  USB -модем Е-1550 и веб-окамера. Я поэтому и установил ядро 3.8, что в его составе включена поддержка большого количества оборудования. Ядро 3.5 полностью удалено. Система очищена предварительно.На встроенный вай-фай почти всегда и у всех возникают проблемы.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2013, 00:25:36 от smik55 »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #3 : Июнь 29, 2013, 07:13:34 »
Не удаляйте с яндекса просто периодически обновляйте такая сборка нужна еще бы хорошо в нее добавить скайп и оперу чтобы все необходимое было сразу .

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1104
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #4 : Июнь 30, 2013, 15:18:21 »
Я не ставил себе целью создавать полностью "упакованную" сборку и уже писал
Цитировать (выделенное)
Моя цель показать возможности Runtu с окружением MATE
Установлен самый минимум программ и даже не все пакеты ядра .
Не ставил
linux-headers-3.8.0-25
linux-headers-3.8.0-25-generic
Недостающие 2 пакета при необходимости легко добавить, отметив для установки в Synaptic .
КСТАТИ, я рекомендую их установить, особенно тем, у кого не все оборудование заработало. В этих пакетах есть дополнительная (расширенная ) поддержка, в том числе и разных веб-камер (GSPSA, Pixart ...) и модулей фай-фай (Аtheros ...) и т.д.
Кому нужен дополнительный софт, то все можно легко найти в Synaptic или в интернете. На форуме много рекомендаций по этому поводу.
Загружать еще на Яндекс Диск или обновлять, с моим интернетом, я порка больше не планирую.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 17:05:04 от smik55 »

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1104
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #5 : Июнь 30, 2013, 18:09:29 »
Так выглядит установленная LITE+MATE после настройки с открытым окном Hardinfo . Виден большой список Kernel Modules (драйверов), имеющихся в ядре системы. Приблизительно на 3.5 страницы.
Выбор Темы курсора мышки срабатывает нормально. Реакция (отклик) системы ощутимо получше, чем в Runtu Gnome 12.04.
Caja  по прежнему первый раз запускается 3 сек, но потом моментально.
Шрифты лучше настраиваются и выглядят приятней.



Добавил так же звуковой сервер PulseAudio. Работают кнопки управления громкостью с индикацией на экране.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 18:53:23 от smik55 »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #6 : Июль 01, 2013, 10:47:23 »
Если из Runtu LITE выдрыть OpenBox, то это будет что угодно, только не Runtu. Средствами Ubuntu Builder (по определению) невозможно построить Runtu, Mint, ... , а только myUbuntu + MATE (OpenBox, Gnome, Unity, KDE, ...). А создать свою самодельную сборку на основе Ubuntu - конечно интересно.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #7 : Июль 01, 2013, 11:57:33 »
runtik, не стоит так строго писать о сборке, в имени которой не упоминается имя Runtu точно в соответствии с написанным HsH, то есть воспользоваться его трудами даже приветствует, а упоминать имя  Runtu без его участия запрещает. Так что все  "...соответствует духу и решениям...".  
Средствами Ubuntu Builder можно получить меньший размер образа, чем Remfstersys, которого достаточно для создания дистрибутива, которым можно "...поделиться с друзьями..."  
 
Я уже неоднократно писал на форуме о предложении использовать DE MATE в сборках Рунту
то есть цели совпадают с моими. как, например, Matuntu. Вероятно, со всеми, кто с благодарностью вспоминает времена Gnomе2.
PS. Может кто обратил внимание, что из 5 дистрибутивов, собранных в сообществе в этом году, 3 построены на DE Mate, а 4-ый использует компоненты мате.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2013, 14:41:30 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #8 : Июль 02, 2013, 08:39:44 »
Строгости в моих словах нет, с уважением отношусь ко всем "своим" дистрибутивам. Сам с удовольствием склепал с помощью UB несколько "своих  дистрибутивчиков", полностью работоспособных.
Но ситуация, когда
Цитировать (выделенное)
взяв за основу последнюю Runtu LITE 12.04.2 - 20130408. Установил на нее  DE МАТЕ 1.6, новое ядро 3.8.0-25 (без пакетов linux-headers). Старое ядро 3.5 полностью удалено. Добавил некоторые программы...
начать вдруг сравнивать с совершенно другим дистрибутивом
Цитировать (выделенное)
ощутимо получше, чем в Runtu Gnome 12.04 - 201206
мне непонятна. А почему бы не сравнить с Runtu 3 или другой более ранней версией Runtu.
Даже я, "домашний самоделкин без компьютерного образования", усвоил, что GNOME и MATE не одно и то же, между различными версиями ядер могут быть существенные различия (подразумевается, что более новое ядро всегда, якобы, лучше, чем старое).
Цитировать (выделенное)
Вероятно, со всеми, кто с благодарностью вспоминает времена Gnomе2.
Полностью поддерживаю. На настольном ПК всегда настраиваю две панели, как в GNOME2, а на ASUS Eee PC - убираю нижнюю панель, а настраиваю левую боковую (экранчик маленький и вытянутый по горизонтали). Стремление к "как в Windows" - не поддерживаю.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1104
Re: Сборка (smik55)
« Ответ #9 : Июль 02, 2013, 13:44:54 »
Цитировать (выделенное)
начать вдруг сравнивать с совершенно другим дистрибутивом
"ощутимо получше, чем в Runtu Gnome 12.04 - 201206"
мне непонятна. А почему бы не сравнить с Runtu 3 или другой более ранней версией Runtu.
Цитировать (выделенное)
подразумевается, что более новое ядро всегда, якобы, лучше, чем старое
Runtu Gnome 12.04 - 201206 и LITE 12.04.02 построены практически на одной и той же пакетной базе Ubuntu 12.04, может только версии этих пакетов поновей в LITE. Но так же можно произвести обновление и установить новое ядро в Runtu Gnome 12.04. Кроме того, что расширится поддержка оборудования, думаю мало что изменится. Разница в графической оболочке и удобствах в настройке. Мне по прежнему не нравится в МАТЕ, что долго запускается Caja , Nautilus в этом плане выигрывает, но его не прикрутишь, можно другой, например PCmanFM. Если гнаться за легкостью, можно подобрать и другие приложения полегче .

runtik, мне тоже не понятно, когда говорят о своих сборках, но не показывают их на Форуме, а начинают критиковать за это других.
Я не претендую ни на какое авторство и неоднократно подчеркивал, что моя цель показать, как могла выглядеть Рунту с DE MATE  и в чем ее преимущества и недостатки. Если бы такую сделал HsH, то она наверняка была лучше моей. Я высказываю лишь свое мнение и ощущения от работы LITE 12.04.02+MATE. Есть конечно недостатки, так как мне не удалось вычистить все прежние настройки, сделанная с нуля была бы лучше. Начал такой новый проект для себя. Появляются вопросы, приходится решать самому.
Прошу писать конкретные замечания по сборке и свои предложения.
 Можно еще удалить два ненужных приложения (их замена есть в МАТЕ) по желанию:
1  Просмотр изображений
gpicview
-GPicView -- легковесная программа просмотра изображений

2  evince
Evince is a simple multi-page document viewer.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2013, 14:31:23 от smik55 »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #10 : Июль 02, 2013, 16:59:29 »
"Мои дистрибутивчики" myUbuntu сделаны из ubuntu-mini-remix используя Ubuntu Builder или с помощью debootstrap. Ничего выдающегося в этих сборках нет, чтобы выставлять на показ, тем более сравнивать с Runtu, они работоспособны. Дублирующих приложений для просмотра изображений и документов в них точно нет. DE MATE во всех образах выглядит одинаково (почему-то ???).
« Последнее редактирование: Июль 02, 2013, 17:51:20 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #11 : Июль 02, 2013, 17:13:37 »
Можно еще удалить два ненужных приложения (их замена есть в МАТЕ) по желанию:
Их больше двух...

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1104
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #12 : Июль 03, 2013, 00:04:53 »
Цитировать (выделенное)
Их больше двух...
Пожалуйста уточните. Я то часть поудалял, но может что пропустил...если вы конечно смотрели сборку.
Оставил LXterminal .

Список приложений, используемых в MATE 1.6:

    Caja - файловый менеджер (форк Nautilus)
    Marco - оконный менеджер (форк Metacity)
    Pluma - текстовый редактор (форк Gedit)
    Eye of MATE - просмотрщик изображений (форк Eye of GNOME)
    Atril - программа для просмотра документов (форк Evince)
    Engrampa - менеджер для работы с архивами (форк File-roller)
    MateCalc - калькулятор (форк gcalctool)
    MATE Terminal - эмулятор терминалов (форк GNOME Terminal)


Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #13 : Июль 03, 2013, 04:33:59 »
Смотрел мельком в VirtualBox-е.

Прошу высказать свои конкретные замечания и предложения.
- ядерные хидеры нужны из коробки;
 - обновления не установлены;
 - если есть -writer, то и -calc было бы неплохо (и cups тоже);
 - везде разный фон (DM, рабочий стол, screensaver);

Оставил LXterminal .
- зачем? не нужно (как и два калькулятора, просмотрщика и т.д.).

Над "лишними" пакетами поработайте сами, дополнительно обретете полезный опыт и знания.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Сборка LITE 12.04.02+MATE (smik55)
« Ответ #14 : Июль 03, 2013, 19:25:51 »
Сборка с мате конечно будет востребована и желательно хорошо упакована типа рунту 3.С набором стандартно необходимого софта.