Автор Тема: Как наиболее качественно сохранить смотрированное видео AVCHD (.mts)  (Прочитано 4454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Методом многократного тыка нашел способ размер - качество. Делаю так: экспортирую в mpg с тем же разрешением, понижая битрейд видео до 8000 аудио до 128. Развертка все же i. На телеках смотрится идеально. 

Хотелось бы узнать:

1. Кто как справляется с этой проблемой(способы кодирования)? Естественно размер хотелось бы поменьше

2. Редакторов не перекодирующих mts не знаю. Может кто нибудь знает?
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Я использовал mpeg2 в качестве промежуточного формата при монтаже фильмов с DV-видеокамеры
А вот после экспорта в Mpeg2 из видеоредактора пережимал фильм в обычный avi кодеком Xvid с нужным битрейтом
Опыт показывает, что при высоком качестве исходного видео, даже фильмы с HD-разрешением 1280x720 хорошо смотрятся после кодирования в Xvid c битрейтом 2100...2500 на 32" LCD панели, не говоря уже о проекторе
1920x1080 я не использую - прирост качества не адекватен приросту размера файла при просмотре на имеющихся устройствах отображения
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Пришлось перекодировать столько, что не дай бог вам. Из всего вынес очень простое правило: виндовый приём с промежуточным проходом постарался обойти, кодируя в два прохода напрямую в нужный формат с одновременным наложением всех фильтров и эффектов. По поводу расчёта битрейта очень простое правило: для 720 по горизонтали 1 минута=> 10 МБ, для больших разрешений соответственно кратно. Метод ещё ни разу не подвёл.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
Спасибо! Попробую. А в линукс кто чем пользуется? Я Kdenlive. Вообще в нем раздражает только 1 момент - нет колеса покадровой перемотки. Разработчикам написал очень надеюсь скоро его увидеть...
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2013, 02:45:02 от greg »
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Для монтажа - Kdenlive.
Меня в нем огорчило, что с какой-то версии (примерно 0.8) пропала возможность управлять громкостью аудиодорожки с помощью управляющей линии
Монтирую достаточно редко.

Перегон из формата в формат - avidemux или ffmpeg - скриптом
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн snowman-fedya

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 353
вот бы кто посоветовал, как запустить avidemux2.6 в рунту/xfce. именно 2.6 способен открывать мои .mts, но при запуске он мне пишет "не найден файл ...gl". Виндовая версия запускается нормально, но это как бы неправильно -- пользовать под линуксом неродную версию.

Оффлайн greg

  • Постоялец
  • ***
  • Автор темы
  • Сообщений: 214
  • восемь бед, один ресет...
    • ТРЦ Жигалово
ludoed, согласитесь изменение громкости надо не на каждом куске видео.

А далее так...

1 щелкаем по нужному куску правой мышью.
2 добавить эффект - коррекция звука - громкость по ключевым кадрам
3 появится до боли знакомая линия (ключевые кадры добавляются двойным тыком левой мыши по рисунку со звуком  ;))
«Железо»: та часть компьютера, которую можно пнуть, в отличие от программного обеспечения, которое можно только обматерить.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Сейчас в интернете можно встретить фильмы размером 300 мегабайт, flv(h264,acc).
На 17 дюймовом мониторе можно смотреть, качество намного лучше чем у 700 мегабайтных AVI(Xvid,mp3)
Меня это удивило, решил изучить.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Greg

Спасибо за наводку! А то без этой опции уж очень кисло было.
Я ее использую для приглушения оригинальной звуковой дорожки, когда надо поверх наложить слова или спецэффект
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)