Автор Тема: "Внешний вид" Рунту + пользовательский интерфейс.  (Прочитано 32817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
ПКМ меню: В lite - openbox. К нему тоже можно приделать меню и даже с иконками. Например пакетом openbox-menu
В настройках р. стола должна быть опция "показывать меню ВМ" (есть ли она в nemo не помню)
Альтернатива - повесить вызов меню на хоткей. Если средствами lxpanel это не сделать - xdotool;
В итоге на выходе получаются костыли и заморочки. Думаю оно того не стоит

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
УХ, у меня с вольти никогда проблем не бывало... увы, мир никсов ето (
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
УХ, у меня с вольти никогда проблем не бывало... увы, мир никсов ето (
У меня проблемы тоже частичные: утро вечера мудреней, так я попытался еще раз поставить.  Ответ: да уже все стоит, самое новое. Значит, это он исподтишка встал. И появился в меню мультимедиа. Однако, запускать его каждый раз из меню как-то несерьезно. А где меню автозапуска программ я пока не нашел...
когда привыкаешь к одному меню. то другое не всегда сближает.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Все мультимедийные приблуды обычно в меню м-медии... никуда не деваются... :)
А ето меню автозапуска программ обычно в разделе настроек, но в иных сборках попадается и в разделе система, а в иных -- вызывается лишь из "интегратора" настроек, что вызывается в главном меню по кнопочке с "разводными ключами" или символами настроек типа ползунков (как ето сделано в последней тестовой ксубунте 14.10 например)... ну а вкладка нужна (именно под xfce) -- "сеансы и запуск"/"автозапуск приложений",  там просто нажать "+" (внизу панели) и заполнить 3 поля (последнее поле важное: ето сама комнада, тут ввести: volti -- просто консольная команда, без путей и прочего, но именно в нижнем регистре).
Обычно туда же сразу (еще раз нажав +) прописывают такие полезные утилиты-"плагины", как clipit или parcellite (менеджер буфера обмена, какой -- на личное предпочтение или который уже поставлен в сборке).
Дерзайте!
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
... Однако, запускать его каждый раз из меню как-то несерьезно. А где меню автозапуска программ я пока не нашел...


  Меню приложений -> Настройки -> Сеансы и запуск -> вкладка "Автозапуск приложений"
 
 
 
   
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 22:13:20 от puh01 »
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
Уррраааа! Действительно, "сеансы и запуск" - когда знаешь, понимаешь, что можно было и догадаться. Запуск или автозапуск - разница небольшая. Там, оказывается, много чего запускается

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Кроме того что там запускается, включая ручками прописанное, на первой (ЕМНИП) вкладке есть опция Автомат. сохранять сеанс (или так по смыслу). Она полезна тем, кто не одну-две прогу юзает в сеансе, и нередко перелогинивается/перезагружается. Бо не потребуется чертыхаясь восстанавливать после (ре)старта те проги, что в прошлый раз юзались... :)
ЗЫ. только юзая автосохранение, нужно помнить, что сохраняются лишь НАБОР запущенных (на ммоент выхода из сеанса) прог! Коли сама прога не сохраняет (скажем по таймеру) контент (например текст в редакторе) -- не факт, что твоя работа не накроется сами знаете чем... увы -- такова реальность, не изменившаяся под никсами уже лет 20, а фсе ето Хсы с их "религией"... долбо...
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 13:47:26 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
может, я что-то не так делаю. но у меня нежданый ребут выносит только систему. Борюсь с этим тупым перезапуском - раз или два ругается на крах, а на третий, как ни в чем ни бывало, запускается без вопросов. За что линуха и люблю

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
А что за "тупой перезапуск"? чесслово, не понял прикаких услвиях у вас "выносит"...
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
все очень просто
Если после обрыва питания или еще какого катаклизма система заявляет, что загрузиться невозможно, я выключаю кома и включаю его снова. Если после второго включения ось не запускается, снова выключаю и снова запускаю. Обычно с третьего раза он запускается как ни в чем ни бывало. Хотя первая пара отказов вызывала у меня легкий шок и мысль о переустановке системы

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
А на что именно ругается?
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: "Внешний вид" Рунту + пользовательский ин&#
« Ответ #101 : Июнь 12, 2014, 20:38:41 »
Хм... очень странно! сам с подобным не встречался оччччень давно! оси в стандартной десктопной настройке (без нарочито настроенной "отложенной записи на диск" буферов) -- т.е ето уже наверно с 5-6-8 лет как стало так, -- слабо и редко (если очень не повезет) реагируют на сбой питания...
Вы не "оптимизировали" свою ФС случаем?

ЗЫ. Скажите, Ух -- ваша ось случаем после такой катаклизьмы не начинает проверять диск(и)? Т.е не сообщает ли на известном етапе загрузки, что типо "Нажмите клавишу С если хотите прервать проверку диск(ов)" ???
-- если так, то не перезегружайте, а дайте сервису проверки закончить свою работу! ;)
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 20:47:15 от AMA »
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Хороший шрифт для интерфейса OpenSans-Regular. Используется мной в Runtu XFCE.
(Вроде в эту тему нужно).


Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
вешалки с фс у меня были частыми на Росинке (причем в состоянии "нажмите С" можно было держать сколь угодно долго), и дело не в слабости системы, а в паршивости дисков - один старый, другой 0,75Тб ВДшный, там были проблемы с первыми дорожками, пришлось даже неразмеченную область оставить в начале диска, это у них серия дисков проблемных была.
А проблемы на загрузке предыдущего ноута были без этого сообщения, не могу внятно объяснить, что же там было. Были сообщения, что загрузиться система не может. Если, не дай Бог, такое случится - постараюсь зафиксировать проблемы, сфоткав экран

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
если можно, несколько дурацких вопросов:
можно ли сделать так, чтобы после доустановки очередного рунту (вместо предыдущего или рядом) в меню некоторые пункты не назывались убунту, а, например, матунту?
Можно ли сделать, чтобы на разделе создавался файл с названием ОС и ее разделов (автоматически)? А то приходится, чтобы не напутать чего, запускать систему и вручную искать корневой раздел, хому и подписывать что есть что во избежание убийства беззащитного дистра при доустановке другого