Автор Тема: "Идеальный" ноутбук, планшет, смартфон для Linux  (Прочитано 24189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Дмитрий, насчет батареи - думаю, что зависит от режима эксплуатации аппарата.
У меня есть нетбук, который я включаю раз в 2-3 месяца, а активно использую только в отпуске. Так вот, забыв вынуть из него батарею, через месяц я нашел ее разряженной в ноль, хотя нетбук был выключен. И после этого время автономной работы уменьшилось примерно на час, с 6 часов до 5.
Как известно, Li-Полимерные аккумуляторы глубокого разряда очень не любят
Зарядив акк по полной, я его вынул и оставил лежать отдельно. Через пару месяцев включил - увидел, что заряд остался почти полным, и время автономной работы вернулось к 6 часам.
Аналогичным образом проверял аккумулятор ноута - пока он лежит отдельно, заряд не уходит.
Хранить аккумуляторы вообще лучше в полузаряженном состоянии и при температуре пониже комнатной. (Но не минусовой)
Периодически батарею надо разряжать и заряжать снова, чтобы не "засыпала" (контроллер заряда сбивается)

Насчет загрязнения контактов - опять же, зависит от эксплуатации.
Ноут стоит на столе, батарейный отсек закрыт крышкой - что ему будет?

gvitaly
Ну, некоторые и "Волгу" в лотерею выигрывали  ;D
По жизни предпочитаю иметь дело с процами / чипсетами Intel и видяхами Nvidia, начиная с 1997 года. Нафиг, нафиг...

Vita, аватар классный  ;) Хотя Ваш самый первый мне напоминал жёлтое солнышко  :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Re: "Идеальный" ноутбук, планшет, смартфон для Linux
« Ответ #17 : Октябрь 23, 2013, 19:34:02 »
Ричард Столлмэн использует вот этот девайс:
http://www.lemote.com/en/products/Notebook/2010/0310/112.html
(все программные компоненты нетбука от BIOS до драйверов основаны на свободном ПО, в качестве предустановленной ОС поставляется Debian GNU/Linux).
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: "Идеальный" ноутбук, планшет, смартфон для Linux
« Ответ #18 : Октябрь 23, 2013, 20:16:18 »
Насколько знаю, Столлман, кроме Emacs, почти ничего не использует  :D
По крайней мере, так о нём писали.
Если не понтуется, конечно :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 72
Re: "Идеальный" ноутбук, планшет, смартфон для Linux
« Ответ #19 : Октябрь 23, 2013, 20:21:39 »
Насколько знаю, Столлман, кроме Emacs, почти ничего не использует  :D
По крайней мере, так о нём писали.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37623
(третий абзац сверху) Прогресс не стоит на месте. Думаю новые модели девайсов этой фирмы будут круче.

« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 20:36:02 от Хомяковед »
Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Здравствуйте всем.

Хочу приобрести себе новый ноутбук.

Мой нынешний ASUS F5SL уже начал не справляться с современными браузерами. Хотя, по идее должен справляться. Core 2 Duo 1800 МГц, 2 Гб оперативки. Но при открытие десятка вкладок браузер подвешивает систему так, что даже мышка начинает тормозить. Я подозреваю, что проблема в обработке JavaScript на современных сайтах. Система Lubuntu 14.04, использую Firefox последней версии. Но пробовал и Chomium и Midori - такие же тормоза. Кеш браузера чистил, потом даже профиль завел новый (команда firefox -p), но это никак не помогло.

Было предположение, что процессор работает на пониженной частоте, не переключает режим. Вывел сенсор на панель - понаблюдал... процессор при открытом браузере почти всегда работает на максимальной частоте. Температура 60..65 градусов.

Пробовал на своем ноуте открывать те же сайты на Win7 - работает шустрее, но не моментально, как хотелось бы.

Можно подумать, что медленный интернет, но с интернетом проблем вроде нет - некоторые сайты открываются очень быстро, некоторые начинают грузить процессор и систему в целом.

В общем надоело бороться. Моему ноутбуку уже пять лет. Хочу новый. Долго выбирал... Выбирал только с процессором от Intel, с видео интергированной или от NVIDIA. В итоге остановился на трех вариантах:
ASUS N550 - от 35 тыс.
ASUS 56 серии (в частности ASUS N56) - от 28 тыс
ASUS X502 - от 12 600 руб.

N550 - очень классно выглядит - просто супер, но "жаба давит" отдавать 35..40 тыс - я пока к этому не готов ни морально ни финансово.
N56 и прочие (включая X550, 551, 552) - у них расположение портов не удобное. Если втыкать что-то по бокам (флешку, мышку, сеть), то будет мешать рукам.
X502 - идеальный внешний вид - придраться не к чему. Отсутствие DVD считаю только плюсом, т.к. уже давно не пользуюсь и считаю устаревшей технологией. Единственное что смущает - это производительность. Есть два основных варианта: с процессором Pentium Dual Core 2117U 1800 Mhz и Core i3 3217U 1800 Mhz. На сколько я понял, по производительности они одинаковые. Отличие только в том, что в Core i3 два ядра и четыре потока, а в Pentium два ядра и два потока. Ну и размер кеш отличается.

Принципиально хочу брать без предустановленной Windows. Тем более что цена отличается на 2000 руб. ASUS X502 в наличие по Москве без Windows только с процессором Pentium 2117U.

Сравнение с моим нынешним процессором:
http://www.cpu-world.com/Compare/684/Intel_Core_2_Duo_Mobile_T5450_vs_Intel_Pentium_Dual-Core_Mobile_2117U.html
Сравнение вариантов процессоров ASUS X502 (Core i3 3217U и Pentium 2117U):
http://www.cpu-world.com/Compare/663/Intel_Core_i3_Mobile_i3-3217U_vs_Intel_Pentium_Dual-Core_Mobile_2117U.html

Конфигурация ноутбука, который собираюсь покупать:


В перспективе хочу модернизировать - заменить HDD на SSD. Расширить оперативку не получится - 4 Гб - максимальный размер.

Сомневаюсь на счет того, что я хочу заменить "шило на мыло". Особых преимуществ у ASUS X502 перед моим нынешним ноутом нет (только размер оперативки в 2 раза больше).
Может быть не стоит брать дешевый вариант, а смотреть на ноуты подороже (от 25 тыс и выше)? А может и вовсе не пожалеть денег и купить сразу ASUS N550?
Кто что думает по этому поводу?

P.S. Характеристики ноута о котором мечтаю:


Ровно в три раза дороже. :)

----
P.S.2. Ноутбук я выбираю давно. За последние пол года пересмотрел кучу вариантов. Основные требования: удобство. Удобные кнопки, удобное расположение портов, приемлемая скорость работы, возможность модернизации (SSD). У Lenovo есть несколько подходящих моделей, но по цене они не отличаются от ASUS. Есть удобные модельки и у HP, MSI, DNS. У всех Aser и Sony кнопки навигации маленькие - это большой минус. В итоге пришел к тем трем вариантам, про которые написал. Основных только два: ASUS N550 (дорогой) и ASUS X502 (дешевый).
« Последнее редактирование: Март 25, 2014, 23:38:34 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
если дискретная видеокарта не критична, то берите с процессором core i-5 4200U например или ищите с буквой М на конце, будет частота повыше, жрать энергии будет побольше и от батареи работать поменьше, зато попроизводительнее...
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
берите с процессором core i-5 4200U например или ищите с буквой М на конце
Согласен. Буква M говорит о том, что процессор больше выделяет тепла. Поэтому требуется массивная система охлаждения. Это значит, что наверняка будет радиатор с выдувом вбок. Поэтому расположение портов сдвигается ближе к рукам. Это не очень удобно. Кроме этого, как я писал ранее, хочу купить без Windows.

Под эти параметры подходят


Если покупать с Win8, то можно приобрести любой из N56, K56 или X550 серий. Цена от 20 до 30 тыс.
Прошу заметить, что цена на ноутбуки с Win8 всегда дороже (примерно на 2 000 руб). Я не вижу причин тратить лишние деньги.

Зато появилась очень интересная новинка


Записал себе ASUS K551LB в желания. Блин. У этой модели кнопки навигации мелкие (недокнопки) - это не удобно. (
« Последнее редактирование: Март 27, 2014, 10:27:43 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Сомневаюсь на счет того, что я хочу заменить "шило на мыло". Особых преимуществ у ASUS X502 перед моим нынешним ноутом нет (только размер оперативки в 2 раза больше).
Может быть не стоит брать дешевый вариант, а смотреть на ноуты подороже (от 25 тыс и выше)? А может и вовсе не пожалеть денег и купить сразу ASUS N550?
Кто что думает по этому поводу?
По моему имху, если уж решились на покупку, то нужно брать хороший.

Отсутствие DVD считаю только плюсом
Вместо привода можно поставить дополнительный жесткий диск, или даже SSD.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
кстати....забыл добавить, у интел core i5 (i3,i7)-4xxx в Линукс ПОКА проблемы с видеодровами=(
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Посмотрел еще раз что есть на маркете. В том числе 14'' модели. Есть интересные решения от Lenovo, от DELL, от ASUS. Но у каждого есть какие-то недочеты. Однако, обратил внимание на ноутбуки iRu. Они не славятся качеством. Тем не менее есть интересные модели. В частности:



« Последнее редактирование: Март 27, 2014, 10:30:33 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Сегодня попробовал погонять xubuntu 14.04 beta в live режиме на Lenovo G505, вроде полет нормальный, тач, wifi, контроллер usb 3.0 все определилось сразу, звук правда не проверял.
inxi -v5
xubuntu@xubuntu:~$ inxi -v5
System:    Host: xubuntu Kernel: 3.13.0-12-generic x86_64 (64 bit, gcc: 4.8.2)
           Desktop: Xfce 4.11.3 (Gtk 2.24.22) Distro: Ubuntu 14.04 trusty
Machine:   System: LENOVO product: 20240 version: Lenovo G505
           Mobo: LENOVO model: Lenovo G505 version: 00000000Not Defined
           Bios: LENOVO version: 82CN23WW(V2.03) date: 09/27/2013
CPU:       Dual core AMD E1-2100 APU with Radeon HD Graphics (-MCP-) cache: 2048 KB flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 sse4a ssse3 svm) bmips: 3992.3
           Clock Speeds: 1: 1000.00 MHz 2: 1000.00 MHz
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Kabini [Radeon HD 8210] bus-ID: 00:01.0
           X.Org: 1.15.0 drivers: ati,radeon (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1366x768@60.0hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on AMD KABINI GLX Version: 3.0 Mesa 10.1.0-rc1 Direct Rendering: Yes
Audio:     Card-1: Advanced Micro Devices [AMD] FCH Azalia Controller driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:14.2
           Card-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Device 9840 driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:01.1
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: k3.13.0-12-generic
Network:   Card-1: Qualcomm Atheros AR9485 Wireless Network Adapter driver: ath9k bus-ID: 03:00.0
           IF: wlan0 state: up mac: a4:db:30:cd:8c:71
           Card-2: Qualcomm Atheros QCA8172 Fast Ethernet driver: alx port: 2000 bus-ID: 02:00.0
           IF: eth0 state: down mac: 20:1a:06:37:c5:d4
Drives:    HDD Total Size: 508.4GB (25.8% used) 1: USB id: /dev/sda model: Padlock_v2 size: 8.3GB
           2: id: /dev/sdb model: ST500LT012 size: 500.1GB
           Optical: /dev/sr0 model: N/A rev: N/A dev-links: cdrom
Partition: ID: / size: 1.7G used: 203M (13%) fs: overlayfs dev: /dev//cow label: N/A uuid: N/A
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 166 Uptime: 16 min Memory: 601.9/3335.0MB Runlevel: 2 Gcc sys: 4.8.2 Client: Shell inxi: 1.8.4

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
Про Lenovo G505 посмотрел. Все хорошо, не дорого. Но я предвзято отношусь к AMD. Все-таки поддержка драйверов под Linux у них последнее время страдает (возможно ошибаюсь). Поэтому рассматриваю процессоры только от Intel, с дискретной или встроенной видео.

Сейчас провел анализ продукции Lenovo. Оказывается у них все хорошо. Есть много моделей без Windows. Привожу список того, что продается в данный момент:




Стоит отметить, что многие ноутбуки DELL и Lenovo лицензированы у Canonical, как подходящие для Ubuntu. Это радует. Признаться я давно не анализировал рынок ноутбуков (уже лет пять) и за это время Lenovo очень сильно продвинулась и в плане дизайна и в плане поддержки Linux.

Тем не менее... Судя по советам, если менять ноутбук, то на такой чтобы покупка приносила радость. Хочу себе ноутбук с удобными кнопками, удобным расположением портов, FullHD разрешение экрана, выдув системы охлаждения вверх, а не в бок и т.д. Этим требованиям удовлетворяют только следующие модели (какие я смог найти):


P.S. Буду копить деньги и ждать понижения цен. Из-за изменения курсов валют, думаю, цены могут измениться. Если я правильно прогнозирую, то через пару месяцев цена на ноутбуки может снизиться на 10% и более. Кроме этого могут появится новые интересные модели. Поживем - увидим. :)
« Последнее редактирование: Март 27, 2014, 01:03:01 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
> выдув системы охлаждения вверх, а не в бок

а так бывает? фигасе
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн Prof1983

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Digital Economy Institute
а так бывает?
ASUS N550, ASUS N750. А так же, на сколько я знаю, в большинстве ультрабуков. Правда стоимость современных ультрабуков обычно около 50 тыс, поэтому я их не рассматриваю.
Хотя, сейчас посмотрел, есть не дорогие тонкие и стильные ноутбуки. Например со стоимостью до 25 тыс.руб есть следующие:
iRu Nano 555, ASUS VivoBook S400CA, Fujitsu LIFEBOOK UH552, iRu 1405U, Samsung 530U3B, Toshiba SATELLITE U940-DQS, Sony VAIO SVT1112S1R, iRu 1403U, Samsung ATIV Book 5 Ultrabook 540U4E, iRu 1403UW, iRu Nano 777, iRu 1405TW, ASUS VivoBook S500CA, iRu 1405UW, ...

« Последнее редактирование: Март 27, 2014, 12:12:10 от Prof1983 »
Libre.Life - Свободная жизнь Libre.Money - Свободные деньги Libre.Su - Свободный союз